Патенты автора Яковлев Владимир Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития повторного инфаркта миокарда (ИМ) у мужчин моложе 60 лет. Выявляют и оценивают в баллах параметры в соответствии с таблицей 1 в описании. Рассчитывают вероятности (р) этого события по заявленной формуле. Значение р>0,5 предполагает высокий риск повторного ИМ. При р<0,5 - низкий. Способ позволяет эффективно, достоверно и быстро провести прогнозирование развития повторного ИМ у мужчин моложе 60 лет за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 1 табл.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для предварительного подогрева и охлаждения приточного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования в зимний и летний периоды. Энергосберегающая система подготовки приточного воздуха, содержащая вентиляционную камеру, в которой помещены клапан, вентилятор, калорифер, центральный кондиционер, перед которой устроены каплеуловитель и теплообменник, помещенный ниже уровня промерзания грунта и состоящий из теплообменных труб, размещенных на некотором расстоянии друг от друга в грунте, с уклоном в сторону движения воздуха и соединенных своими кромками с одной стороны через отверстия с распределительным воздушным коробом, представляющим собой прямоугольную вертикальную коробку с пирамидальной крышкой, отверстие которой на уровне поверхности земли соединено с заборным колпаком, боковые стенки которого перфорированы вертикальными щелями, а с другой стороны кромки теплообменных труб соединены через отверстия с приемным воздушным коробом, представляющим собой прямоугольную вертикальную коробку с пирамидальной крышкой и пирамидальным днищем, отверстие которой на уровне поверхности земли соединено через верхнюю кромку тройника с влагоудаляющим колпаком, по вертикальной оси приемного воздушного короба установлена вертикальная труба, заполненная фитилем, нижняя кромка которой находится ниже уровня конденсата в пирамидальном днище, а верхняя кромка соединена через отверстие с днищем влагоудаляющего колпака, на поверхности которого уложен слой фитиля, соединенного с фитилем вертикальной трубы. При этом теплообменные трубы теплообменника выполнены чугунными оребренными, распределительный и приемный воздушные коробы выполнены из железобетона, а влагоудаляющий колпак снабжен дефлектором. Технический результат - повышение надежности и эффективности энергосберегающей системы подготовки приточного воздуха. 4 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки уличного воздуха от вредных примесей. Передвижной уличный кондиционер содержит корпус с крышей, поддон, снабженный питательным и дренажным штуцерами, фронтальную заборную решетку, тыльную крышку, в центре которой устроен вытяжной патрубок, закрытый решеткой, в котором помещены аэроионизатор и вытяжной вентилятор, внутри корпуса размещены вертикальные перфорированные контейнеры, заполненные гранулами пемзы, между которыми размещена камера орошения, в центре которой расположено оросительное устройство в виде вертикального оросительного стояка с горизонтальными ответвлениями, снабженными форсунками, размещенными параллельно перфорированным контейнерам, питательный штуцер соединен с вертикальным оросительным стояком и шаровым импульсным клапаном, который состоит из корпуса в форме барабана, снабженного соединенными с ним тангенциально входным и выходным штуцерами, внутри которого помещен свободно перемещающийся шар, причем шаровой импульсный клапан соединен через входной клапан с насосом или водопроводом, а корпус кондиционера установлен на опорную раму. Это повышает экономическую и экологическую эффективность очистки уличного воздуха. 7 ил.

 


Наверх