Патенты автора Шорников Дмитрий Павлович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при дроблении стружки, образующейся при обработке резанием на токарных станках. Устройство для дробления стружки при обработке резанием на токарном станке содержит источник электроэнергии и приемник для металлической стружки. Источник электроэнергии выполнен в виде импульсного источника, один полюс которого соединен посредством первого гибкого кабеля с приемником для металлической стружки, а другой полюс служит для подключения второго гибкого кабеля к токарному станку. Приемник для металлической стружки выполнен в виде конуса из изолирующего материала с толщиной стенки 2÷5 мм, внутрь которого вставлен другой конус из электропроводного материала с толщиной стенки 1÷2 мм, а диаметр основания конуса D равен 30÷80 мм. Соотношение диаметра основания конуса D к его высоте Н равно 0,8÷1,2. Обеспечивается стабильность дробления стружки и сокращается расход электроэнергии при этом процессе. 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Способ изготовления изделий из электропроводных нетермостойких порошковых материалов включает засыпку нетермостойкого порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала в виде медного порошка, накладки с высоким электросопротивлением и фольги из тугоплавкого материала и электроимпульсное прессование путем приложения статического давления и пропускания импульса тока через уплотняемый порошок. Засыпку порошка в керамическую матрицу между пуансонами с размещением между пуансонами и уплотняемым порошком дополнительного материала производят поэтапно. Сначала в матрицу вставляют нижний пуансон, насыпают медный порошок, подпрессовывают его верхним пуансоном, вставляют в матрицу накладку с высоким электросопротивлением и фольгу из тугоплавкого материала, засыпают нетермостойкий порошок, подпрессовывают его верхним пуансоном, вставляют в матрицу фольгу из тугоплавкого материала и накладку с высоким электросопротивлением, засыпают медный порошок и подпрессовывают его верхним пуансоном. Упомянутую подпрессовку медного порошка и упомянутую подпрессовку нетермостойкого порошка ведут при давлении 0,3÷0,7 Р, где Р - статическое давление при электроимпульсном прессовании. Обеспечивается изготовление изделий с плотностью более 87-93% от теоретической без их растрескивания и приварки к пуансонам. 2 ил.

Группа изобретений относится к электроимпульсному нанесению упрочняющего покрытия из порошка на поверхность стальной детали. Способ включает спекание засыпки порошка в неэлектропроводной матрице на поверхности детали под давлением пуансона путем пропускания импульсов тока. В качестве порошка используют нанопорошок нитридов или карбидов металлов, который насыпают в виде слоя толщиной 0,1-0,5 мм в матрицу, размещенную на плоской поверхности детали, и медный порошок, который насыпают слоем высотой 5-10 мм сверху слоя нанопорошка нитридов или карбидов металлов. Используют ступенчатый пуансон с верхней выступающей частью большего диаметра и нижней рабочей частью меньшего диаметра, на которую одета с упором в верхнюю часть упругая прокладка. Пуансон вставляют нижней рабочей частью в матрицу, одновременно подпрессовывают засыпку порошка и поджимают матрицу к поверхности детали, после чего пропускают импульс тока. Обеспечивается возможность нанесения тонких покрытий из нанопорошков. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электроимпульсному прессованию порошка. Устройство содержит два импульсных источника энергии, нагружающее устройство, металлическую обойму с матрицей из изолирующего материала, верхний подвижный пуансон, вставленный в шток, который проходит через верхнее основание, нижний пуансон, установленный на нижнем основании, пластину с двумя стержнями и двумя втулками, на которой закреплена обойма с матрицей с засыпкой порошка, индуктор и плиту-толкатель, расположенную снизу нижнего основания и выполненную с возможностью перемещения нижнего пуансона вверх через отверстие в нижней плите. Втулки подпружинены и выполнены с возможностью скольжения вертикально вдоль направляющих, установленных на нижнем основании. Первый импульсный источник энергии соединен с засыпкой порошка, а второй импульсный источник энергии соединен с индуктором. На верхнем основании установлена штанга, на которой закреплен концевой выключатель на заданной высоте, соединенный с системой управления второго импульсного источника энергии, а на штоке закреплена пластина в виде выступа, выполненная с возможностью замыкания или размыкания концевого выключателя. Обеспечивается повышение плотности изделий. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам определения совместимости различных видов ядерного топлива и конструкционных материалов. Способ испытания на совместимость порошка ядерного топлива с материалом оболочки твэла заключается в отжиге диффузионной пары порошка ядерного топлива и оболочки твэла. Из материала оболочки твэла изготавливают тигель с полированной внутренней поверхностью, а также крышку, после чего в него запрессовывают порошок испытуемого ядерного топлива с имитаторами продуктов деления и проводят герметизацию тигля в инертной газовой среде с последующим отжигом в диапазоне температур 600-1000°C. Для испытания использует порошки сплавов урана или мононитрида урана крупностью 10-20 мкм. Для изготовления тигля и крышки используют коррозионно-стойкую сталь или сплавы циркония, а в качестве имитаторов химически активных продуктов деления йод и/или цезий, и/или теллур. Технический результат - надежный контакт (адгезия) топливного и конструкционного материалов, что повышает надежность и информативность диффузионных испытаний. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх