Патенты автора Урусов Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к способу отбора проб жидкой фазы на устье газовых скважин без выпуска углеводородного газа в атмосферу. В способе отбора пластовой жидкости без выпуска углеводородного газа в атмосферу газожидкостную смесь скважины пропускают через средство отделения жидкости и примесей от газовой составляющей в течение заданного промежутка времени. Перед сужающимся устройством, смонтированным на технологической линии газовой скважины, при помощи рукава высокого давления осуществляют отбор части потока газожидкостной смеси, проходящей по технологической линии скважины, после чего эту часть потока смеси пропускают через каплеотбойник, в котором пластовую жидкость, находящуюся в смеси, отделяют, а газовую составляющую вновь возвращают в технологическую линию. Использование предлагаемого способа сокращает время проведения отбора проб, снижает трудозатраты на монтаж необходимого оборудования и на сам процесс осуществления отбора проб, устраняются потери углеводородного сырья. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения влагосодержания и может быть использовано в газодобывающей промышленности для оценки эффективности работы сепарационного и абсорбционного оборудования. Прибор содержит вентиль, установленный на трубопроводе, с подключенной к нему байпасной линией, состоящей из последовательно соединенных посредством патрубков первого игольчатого вентиля, первого и второго трехходовых шаровых кранов, второго игольчатого вентиля и расходомера-счетчика газа. Прибор дополнительно содержит датчик влажности, состоящий из цилиндрического полого герметичного корпуса, внутри которого на первом торце закреплен генератор СВЧ-сигнала, а на втором торце - детектор СВЧ-сигнала; в центре корпуса установлен фильтр, соединенный выведенными через радиопрозрачные герметичные окна патрубками с первым и вторым трехходовыми шаровыми кранами; к входу генератора СВЧ-сигнала подключен силовой выход блока управления, а выход детектора СВЧ-сигнала подключен к его измерительному входу. Положительный технический результат состоит в повышении точности измерения количества жидкости в потоке в пробе газа за счет применения датчика влажности. Технический результат изобретения - повышение точности прибора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газовых скважин. Технический результат - повышение эффективности выноса жидкости из газовых скважин в условиях низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин. Состав для выноса жидкости из газовых скважин, содержащий поверхностно-активное вещество ОП-10, сульфанол, карбонат аммония и коламид К, дополнительно содержит поливиниловый спирт марки 18/11 - ПВС, трилон Б и колер при следующем соотношении компонентов, мас. %: ОП-10 45,0÷52,0, сульфанол 8,0÷10,0, карбонат аммония 0,4÷0,5, трилон Б 1,0÷3,0, ПВС 1,0÷10,0, колер - 0,1, коламид К - остальное.
Изобретение относится к газодобывающей промышленности, а именно к выносу жидкости из эксплуатационных газоконденсатных скважин. Технический результат изобретения - повышение эффективности выноса водоконденсатной смеси из газоконденсатных скважин в условия низких пластовых давлений и дебитов газовых скважин. Состав содержит, мас. %: полиэтиленгликоль-4000 – 30-49,9 и поливиниловый спирт марки 18/11 – 10-15, дополнительно содержит карбонат калия или карбонат натрия – 10-15, силикат натрия – 10-15, ОП-10 – 20-35 и индулин – 0,1-1.

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и предназначено для очистки природного газа от механических примесей, выносимых с углеводородной продукцией из скважин эксплуатационного фонда. Устройство для очистки природного газа содержит цилиндрический корпус с коаксиально установленным фильтрующим элементом, завихритель, установленный под углом к оси фильтрующего элемента. Корпус в верхней части снабжен двумя входными штуцерами для равномерного захода газа. В нижней части корпуса установлен промывочный штуцер. Завихритель выполнен в виде стальной пластины, расположенной по всей длине фильтрующего элемента. Техническим результатом является повышение надежности и безаварийности работы системы очистки газа. 2 ил.

ФИЛЬТР // 2581881
Изобретение относится к технике фильтрования. Фильтр содержит корпус с патрубками подвода исходной жидкости и отвода очищенного продукта, размещенный в корпусе фильтр-элемент, включающий перфорированный каркас. Количество фильтр-элементов составляет не менее семи штук, выполненных цилиндрической формы и равномерно размещенных по всей окружности фильтра на расстоянии не менее 10 мм друг от друга и от стенок корпуса фильтра. Перфорированный каркас каждого фильтр-элемента покрыт тонким металлическим волокном на основе комбинированного пористо-сетчатого материала с размером ячеек 0,2 мкм. Фильтр-элементы установлены между опорным листом с креплениями для фильтр-элементов и направляющим и удерживающим листом с отверстиями под фильтр-элементы. Фильтр установлен на опоры-стойки. Технический результат: повышение производительности фильтра и качества очистки рабочего раствора ТЭГ. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх