Патенты автора ВАЛЬТЕР, Кристиан (SE)

Изобретение относится к соединению пайкой металлических деталей (11,12), имеющих температуру солидуса выше 1100°С. На поверхность (15) первой металлической детали (11) наносят понижающую температуру плавления композицию (14), которая содержит понижающий температуру плавления компонент, включающий по меньшей мере 25 мас.% бора и кремния. Вторую металлическую деталь (12) приводят в контакт с понижающей температуру плавления композицией (14) в точке (16) контакта на упомянутой поверхности (15). Нагревают первую и вторую металлические детали (11, 12) до температуры выше 1100°C с обеспечением затвердевания расплавленного металлического слоя (210) первого металлического компонента (11) с получением соединения (25) в точке (16) контакта. Упомянутый бор по меньшей мере частично происходит из химического соединения бора, выбранного из следующих соединений: борная кислота, бура, диборид титана и нитрид бора, которые являются безопасными и способствуют прочному соединению между металлическими деталями. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил., 6 табл.

Изобретение может быть использовано для соединения металлических деталей (11, 12), имеющих температуру солидуса выше 1000°C. Наносят депрессорную присадку (14), содержащую фосфор и кремний, для снижения температуры плавления на поверхность (15) первой металлической детали (11). Приводят вторую металлическую деталь (12) в контакт с депрессорной присадкой (14) в контактной точке (16) на поверхности (15). Нагревают первую и вторую металлические детали (11, 12) до температуры выше 1000°C и обеспечивают плавление поверхностного слоя (21) первой металлической детали (11) с образованием вместе с компонентом депрессорной присадки расплавленного слоя (210) металла, который находится в контакте со второй металлической деталью (12) в контактной точке (16). Образованный при затвердевании расплавленного металла соединительный шов (25) в контактной точке (16) содержит по меньшей мере 50 мас.% металла, который до нагревания (203) являлся частью любой из металлических деталей (11, 12). Простой и надежный метод соединения обеспечивает создание прочного шва между деталями. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил., 8 табл.

Изобретение может быть использовано для получения неразъемно соединенного пластинчатого теплообменника (1). Теплообменные пластины, имеющие температуру солидуса выше 1100oC, устанавливают друг за другом с образованием пакета (3). Каждая пластина содержит область (10) теплообмена и краевую область (11), имеющую изогнутые края, расположенные вокруг области теплообмена. Область теплообмена (10) содержит гофрирование из возвышений и углублений. По меньшей мере, на часть первой выпуклой поверхности (16) первой пластины наносят понижающую температуру плавления композицию, которая включает понижающий температуру плавления компонент, содержащий по меньшей мере 25 мас.% бора и кремния. Укладывают пластины в пакет с приведением второй вогнутой поверхности (17) второй пластины в контакт с нанесенной на первую пластину понижающей температуру плавления композицией. Нагревают пластины до температуры выше 1100°C для обеспечения плавления поверхностного слоя первой выпуклой поверхности первой пластины вместе с понижающим температуру плавления компонентом и образования расплавленного металлического слоя в точках контакта между первой пластиной и второй пластиной. После затвердевания упомянутого слоя образуется соединение в точках контакта между пластинами с плотным примыканием между изогнутыми краями пластин. Изобретение обеспечивает прочное соединение между пластинами теплообменника. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил., 15 табл.

Изобретение может быть использовано для соединения металлических деталей, имеющих температуру солидуса выше 1100°C. На поверхность (15) первой металлической детали (11) наносят подавляющий плавление состав (14), содержащий подавляющий плавление компонент, включающий по меньшей мере 25 мас.% бора и кремния для снижения температуры плавления первой металлической детали (11). Приводят вторую металлическую деталь (12) в контакт с подавляющим плавление составом (14) в контактной точке (16). Нагревают металлические детали (11, 12) до температуры выше 1100°C. Обеспечивают плавление поверхностного слоя первой металлической детали с образованием вместе с упомянутым компонентом металлического слоя в контакте со второй металлической деталью. Получают соединение (25) в контактной точке (16). Изобретение обеспечивает получение простым и надежным способом прочного соединения между металлическими деталями. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 19 ил., 14 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокотемпературной пайке. Механическая смесь частиц порошков для высокотемпературной пайки изделия содержит по меньшей мере один источник бора и по меньшей мере один источник кремния. Частицы имеют средний размер менее чем 250 мкм, каждая частица является источником кремния или источником бора. Механическая смесь содержит бор и кремний в массовом соотношении бора к кремнию в диапазоне от 5:100 до 1:1; кремний и бор присутствуют совместно в механической смеси в концентрации по меньшей мере 25 мас.%. По меньшей мере один источник бора и по меньшей мере один источник кремния являются бескислородными за исключением неизбежных количеств загрязняющего кислорода, составляющих менее чем 10 мас.%. Упрощается процесс пайки при сокращении количества тугоплавких присадок. 10 н. и 29 з.п. ф-лы, 6 ил., 19 табл., 13 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении высокотемпературной пайкой неразъемно соединенного пластинчатого теплообменника. Металлические теплообменные пластины, имеющие температуру солидуса выше 1100°С, установлены друг за другом и образуют пакет с чередующимися межпластинными пространствами. Каждая пластина теплообменника содержит область теплообмена и окружающую ее краевую область. Область теплообмена содержит гофрирование из возвышений и углублений, полученное штамповкой пластин. На поверхность гофрирования наносят понижающую температуру плавления композицию, содержащую по меньшей мере 25 мас.% бора и кремния. При нагреве первой и второй пластин до температуры выше 1100°С поверхность гофрирования плавится вместе с понижающим температуру плавления компонентом с образованием соединения в точках контакта между пластинами при их охлаждении. Изобретение позволяет простым и надежным образом получить прочное соединение пластин пластинчатого теплообменника. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил., 14 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу получения покрытой слоем тугоплавкого припоя детали. Способ включает нанесение механической смеси, представляющей собой порошок по меньшей мере одного источника кремния, в котором каждая частица является источником кремния, и порошок по меньшей мере одного источника бора, в котором каждая частица является источником бора, на по меньшей мере часть поверхности подложки, содержащей основной материал с температурой солидуса выше 1100°С. Частицы имеют средний размер менее чем 250 мкм. По меньшей мере один источник бора и по меньшей мере один источник кремния являются бескислородными. Массовое соотношение в смеси бора и кремния находится в диапазоне от 3:100 до 100:3. Кремний и бор присутствуют совместно в смеси в концентрации по меньшей мере 25 мас. %; нагрев подложки до более низкой температуры, чем температура солидуса основного материала подложки; охлаждение подложки и получение на подложке слоя тугоплавкого припоя, содержащего источник кремния, источник бора и элементы основного материала. Слой тугоплавкого припоя имеет более низкую температуру плавления, чем основной материал. Уменьшается количество тугоплавких присадок, увеличивается прочность паяных соединений. 14 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил., 19 табл., 13 пр.

 


Наверх