Патенты автора Баев Дмитрий Витальевич (RU)

Изобретение относится к области телевизионных систем и связи и может быть использовано для создания комплексов дистанционной передачи в режиме реального времени аудио- и видеоинформации и предназначено для обеспечения задач управления, оперативной поддержки принятия объективных решений по оценке пригодности зданий и сооружений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей комплекса и повышение оперативности принятия решений по оценке технического состояния зданий (сооружений). Предложен комплекс дистанционной аудио- и видеосвязи для оперативной оценки технического состояния зданий, включающий мобильный модуль, содержащий жилет-разгрузку и головной комплект оператора А, стационарный модуль, в виде удаленного автоматизированного рабочего места для проведения визуального анализа геометрии и дефектов исследуемого здания, а мобильный модуль оснащен станцией коммутации и управления, которая размещена в защищенном кейсе оператора Б и включает портативный компьютер, тачскрин-монитор, оборудование для приема и передачи аудио- и видеосигналов, средства кодирования/декодирования, средства энергообеспечения и контроля климатики и средства архивирования. Станция коммутации и управления через вычислительно-коммутационное устройство, размещенное в жилете-разгрузке оператора А, соединена со стационарным модулем с возможностью обратной связи, а по крайней мере один выносной модуль аудио- и видеофиксации предназначен для применения в условиях невозможности доступа оператора к поврежденному зданию и включает видеокамеру, блок автономного электропитания, штатив с уровнем пузырькового типа, трехосевой гироскопический стабилизатор, оборудование для приема и передачи аудио- и видеосигналов. 1 ил.

Изобретение относится к спасательной и медицинской технике и предназначено для транспортировки пострадавших по эскалаторам, например, в условиях метрополитенов. Спасательное средство для транспортировки пострадавших по эскалаторам, содержит, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии. Спасательное средство снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна, и четырьмя П-образными скобами, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей за счет удобства транспортировки и надежности из-за отсутствия необходимости удержания спасательного средства с пострадавшим в руках или размещения его на острых ступенях эскалатора, а также из-за снижения динамических нагрузок при транспортировке пострадавшего по эскалатору. 2 ил.

Изобретение относится к спасательной технике, а именно к приспособлениям для спасания жизни пострадавших, в частности к устройствам, облегчающим эвакуацию из подземных сооружений. Устройство для эвакуации пострадавших по эскалаторам метрополитенов содержит, по крайней мере, полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии. Оно снабжено четырьмя телескопическими одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна, и четырьмя П-образными скобами, жестко связанными каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага и имеющими каждая горизонтальный ролик, предназначенный для постоянного взаимодействия с поручнем эскалатора и периодического взаимодействия с установленным в перемычке П-образной скобы фиксатором. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей за счет удобства эвакуации и надежности из-за отсутствия необходимости удержания устройства для эвакуации с пострадавшим в руках или размещения его на острых ступенях эскалатора, а также из-за снижения динамических нагрузок при транспортировке пострадавшего по эскалатору. 4 ил.

Предложены спасательные носилки, содержащие полотно для размещения пострадавшего и две жесткие перекладины, расположенные вдоль полотна по его периферии. Носилки снабжены четырьмя выдвижными одноплечими рычагами, шарнирно закрепленными одними концами по два на каждой перекладине с возможностью складывания поперек полотна. Четыре П-образные скобы жестко связаны каждая со свободным концом соответствующего одноплечего рычага и имеют каждая горизонтальный ролик для постоянного взаимодействия с поручнем эскалатора и периодического взаимодействия с установленным в перемычке П-образной скобы фиксатором в виде винта и охватывающего элемента, и два вертикальных боковых ролика. Изобретение позволяет транспортировать пострадавших по эскалаторам, например, в условиях метрополитенов и направлено на расширение эксплуатационных возможностей за счет удобства эвакуации и надежности из-за отсутствия необходимости удержания спасательных носилок с пострадавшим в руках или размещения его на острых ступенях эскалатора, а также из-за снижения динамических нагрузок при транспортировке пострадавшего по эскалатору. 5 ил.

 


Наверх