Патенты автора Якубова Лия Вагизовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для исследования микроциркуляции крови в зоне диска зрительного нерва, перипапиллярной и макулярной области сетчатки глаза. Проводят ОСТ-ангиографию на оптическом когерентном томографе Spectralis ОСТ2 с модулем ОСТ-ангиографии (Heidelberg Engineering, Германия). Выбирают группу из пяти А-сканов сагиттального среза в исследуемой зоне. Из них выбирают в середине зоны наиболее «яркий» скан в виде квадрата со стороной 3 мм, центрированного относительно диска зрительного нерва или макулярной области. Выделяют границы наружного плексиформного слоя (OPL), мембраны Бруха (ВМ) и супрахориоидального пространства. Проводят количественную оценку кровоснабжения исследуемых зон по количеству пикселей желтого цвета в скане в трех слоях: выше OPL, ниже BM до супрахориоидального пространства и между OPL и BM. Способ позволяет повысить информативность и достоверность оценки кровотока в различных слоях сетчатки за счет применения алгоритма количественной интерпретации сагиттальных сканов ОСТ-А изображений, полученных с помощью ОТС-ангиографии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы формируют конъюнктивальный, прямоугольный поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию. Поверхностный склеральный лоскут рассекают посередине продольно до зоны трабекулэктомии с образованием двух лоскутов. Проводят транспозицию лоскутов на противоположные участки склерального ложа с взаимным перекрещиванием. Дистальные концы фиксируют швами к краям склерального ложа. Способ обеспечивает создание дополнительных путей оттока внутриглазной жидкости, снижение риска рубцевания в зоне перекреста двух лоскутов и, соответственно, достижение стойкого гипотензивного эффекта с уменьшением количества повторных операций. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Для этого в перипапиллярной области проводят ОСТ-ангиографию в режиме улучшенной глубины изображения (EDI) прибора SPECTRALIS ОСТ2. Выбирают наиболее яркий А-скан сагиттального среза в середине зоны в виде квадрата со стороной 3 мм, центрированного относительно диска зрительного нерва. Определяют в этом скане количество желтых пикселей ниже мембраны Бруха и толщину решетчатой пластинки склеры. При количестве желтых пикселей ниже 17000 и толщине решетчатой пластинки склеры ниже 204 мкм, диагностируют начальную стадию глаукомы. Способ обеспечивает точность и объективность ранней диагностики глаукомы за счет определения наиболее чувствительных биомеханических показателей, изменяющихся на ранних стадиях ПОУГ. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для проведения нидлинга фильтрационной подушки. Осуществляют прокол стенки фильтрационной подушки с помощью Nd-ИАГ-лазерного воздействия в бессосудистой зоне на периферии кисты при мощности 2-10 мДж и количестве импульсов 5-10. Способ позволяет ликвидировать избыточные межтканевые сращения, кистозное перерождение фильтрационной подушки, обеспечивает пролонгированный гипотензивный эффект, уменьшение травматичности лечения и снижение потребности в повторных операциях за счет прокола кистозной стенки фильтрационной подушки с помощью Nd-ИАГ-лазерного воздействия в бессосудистой зоне на периферии кисты в определенном режиме. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию. Склеральный лоскут формируют длиной 6-7 мм, по центру прошивают, сосборивают таким образом, чтобы его ширина уменьшилась на 1/3-1/2. Склеральный лоскут укладывают на место и по краям фиксируют двумя швами. Способ обеспечивает создание надежных путей оттока ВГЖ, снижение риска склеро-склерального и склеро-конъюнктивального рубцевания в зоне сформированных складок лоскута и получение стойкого гипотензивного эффекта с уменьшением количества повторных операций за счет прошивания посередине склерального лоскута нитью и его сосбаривания. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный склеральный лоскут основанием к лимбу, выполняют трабекулэктомию, иридэктомию. Склеральный лоскут поднимают и однократно перекручивают посередине на 180° таким образом, чтобы внутренняя поверхность его нижней части была обращена наружу. Укладывают лоскут на место и края фиксируют швами. Способ обеспечивает создание дополнительных путей оттока внутриглазной жидкости, снижение риска рубцевания в зоне перекрута лоскута и получение стойкого гипотензивного эффекта с уменьшением количества повторных операций за счет отсутствия контакта между склеральным лоскутом и склерой и конъюнктивой в период активной пролиферации тканей в послеоперационном периоде. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Формируют прямоугольный поверхностный склеральный лоскут. Проводят трабекулэктомию и базальную иридэктомию. Под поверхностным склеральным лоскутом размещают дренаж в виде сетки из полигликолидной нити, изготовленный путем узелкового плетения по типу макраме и выступающий за края лоскута. Способ обеспечивает снижение риска склеро-склерального и склеро-конъюнктивального рубцевания и, соответственно, получение стойкого гипотензивного эффекта с уменьшением риска повторных операций. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) определяют реографический индекс (РИ) при транспальпебральной реоофтальмографии и при его величине ниже 21,0 мОм выставляют диагноз начальной стадии ПОУГ. Способ повышает точность диагноза на ранней стадии развития глаукоматозного процесса путем выявления дефицита увеального кровоснабжения, расширяет и углубляет возможности прогнозирования развития и течения ПОУГ на ее начальных стадиях. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Формируют конъюнктивальный, поверхностный и глубокий склеральный лоскуты, трабекулэктомию, иридэктомию. Отсепаровывают боковые стороны глубокого склерального лоскута, выворачивают их наружу, накладывают друг на друга с формированием валика и с образованием по бокам от него бороздок. Прошивают в виде спирали валик непрерывным швом. Способ обеспечивает создание дополнительных путей оттока ВГЖ, снижение риска рубцевания в зоне сформированных «бороздок» и, соответственно, получение стойкого гипотензивного эффекта с уменьшением количества повторных операций. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения риска прогрессирования глаукомы. Определяют коэффициенты эластоподъема при дифференциальной тонометрии по Шиотцу и при эластотонометрии по Маклакову. Вычисляют их отношение. При величине соотношения более 2,4 определяют риск прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает возможность исключения высокого риска ошибки в определении внутриглазного давления, определение возможности развития экскавации диска зрительного нерва с более точной оценкой риска развития глаукомного поражения, связанного с биомеханическими особенностями корнеосклеральной оболочки глаза, и определение тактики дальнейшего лечения. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. В верхнем квадранте глазного яблока сначала выкраивают поверхностный прямоугольный лоскут склеры на 1/3 ее толщины основанием к лимбу с основанием 5 мм и боковой стороной 4 мм. Далее из глубжележащих слоев склеры выкраивают глубокий лоскут склеры прямоугольной формы на 1/3 ее толщины основанием к лимбу с основанием 4 мм и боковой стороной 3 мм. Затем у основания глубокого лоскута иссекают полоску трабекулярной ткани. Боковые края глубокого лоскута выворачивают наружу и помещают между ними изготовленный дренаж. Один из концов дренажа располагают в углу передней камеры, а второй - на основании глубокого лоскута. Края глубокого лоскута фиксируют одним-двумя швами между собой так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Поверхностный лоскут укладывают сверху, закрывая края глубокого лоскута с образованием между сформированными лоскутами тоннеля округлой формы, оставляя щелевидное пространство между его стенками и дренажом. Края поверхностного лоскута фиксируют по краям к склере. Способ позволяет снизить риск рубцевания в зоне сформированного тоннеля и, соответственно, обеспечивает получение стойкого гипотензивного эффекта с уменьшением количества повторных операций. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх