Патенты автора Ефремова Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к химии кремния и может быть использовано для производства кремния полупроводникового качества. Описан способ получения хлорсиланов из аморфного кремнезема для производства кремния высокой чистоты хлорированием аморфного диоксида кремния, согласно которому в реактор вводят кремнийсодержащее сырье и восстановитель, при этом сырье подают в реактор, реализующий процесс конверсии в псевдосжиженном слое реагентов за счет протекания окислительно-восстановительного процесса на поверхности твердых частиц, исходно содержащей силанольные и силоксановые группы, промотирующие процесс, с дальнейшей очисткой полученного продукта. Технический результат: получены хлорсиланы высокой чистоты с использованием экологически безопасного исходного сырья. 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к химии производных изоксазолов, в частности к способу получения этил 5-метил-3-(3-феноксифенил)изоксазол-4-карбоксилата, который представляет интерес в качестве полупродуктов в синтезе биологически активных веществ. Способ получения 5-метил-3-(3-феноксифенил)изоксазол-4-карбоксилата осуществляют конденсацией солянокислого гидроксиламина с предварительно полученным производным ацетоуксусного эфира в спиртовой среде с последующим выделением полученного продукта. В качестве производного ацетоуксусного эфира используют предварительно полученный ацилированием натриевого енолята ацетоуксусного эфира хлорангидридом 3-феноксибензойной кислоты этил 3-оксо-2-(3-феноксибензоил)бутаноат, конденсацию ведут в среде этилового спирта при температуре 80°С в течение 2 часов, а продукт выделяют фильтрацией. Технический результат - получение этил 5-метил-3-(3-феноксифенил)изоксазол-4-карбоксилата в мякгих условиях с хорошим выходом и высокой степенью чистоты. 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к химии производных пиразолов, в частности к способу получения этил 5-метил-3-(3-феноксифенил)пиразолил-4-карбоксилата, который является новым по структуре 3-феноксифенилсодержащим соединением. Техническим результатом является расширение ассортимента химических соединений, в частности получение нового этил 5-метил-3-(3-феноксифенил)-1-фенил-1Н-пиразолил-4-карбоксилата с хорошим выходом и высокой степенью чистоты. Поставленный технический результат достигается в способе получения этил 5-метил-3-(3-феноксифенил)пиразолил-4-карбоксилата, который заключается в конденсации фенилгидразина с предварительно полученным ацилированием натриевого енолята ацетоуксусного эфира хлорангидридом 3-феноксибензойной кислоты - этил 3-оксо-2-(3-феноксибензоил)бутаноатом. Конденсацию ведут при температуре 80°C в течение 2,5 часов, а продукт выделяют фильтрацией. Полученное новое соединение может представлять интерес в качестве полупродукта в синтезе биологически активных соединений. 1 пр.

 


Наверх