Патенты автора Горбунков Алексей Игоревич (RU)

Изобретение раскрывает способ брикетирования мелких классов кокса, включающий смешивание мелких фракций кокса со связующим веществом, прессование брикетов, отличающийся тем, что коксовую шихту, приготовленную из коксовой мелочи класса 0-10 мм типичной для коксового производства влажностью смешивают с коксовой пылью фракции 0-1 мм в соотношении от 2,5/1 до 4,5/1 по массе, со связующим веществом, подвергают прессованию давлением до 35 МПа и отверждению в естественных условиях, преимущественно при 20°С, в течение 24 часов, в качестве связующего вещества используют смесь сухой золы уноса (отходы тепловых станций угольной генерации) и кристаллического каустика в соотношении от 3/2 до 4/1 по массе, доля которой в брикетной шихте составляет 7-10% по массе, при этом смесь золы уноса, каустика и влаги коксовой мелочи выполняет функцию образования алюмосиликатного клея, оказывающего цементирующее действие для созревания прочности. Технический результат заключается в получении бездымных углеродсодержащих брикетов без термической сушки, с повышенной механической прочностью, в снижении энергоемкости и стоимости брикетов. 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации угля. Способ флотации угля, по которому в пульпу подают комплексный реагент, включающий реагент-собиратель (регенерированные минеральные масла и керосино-газойлевые фракции) и пенообразователь, производят кондиционирование пульпы, осуществляют процесс флотации, выделяют горючую массу в пенный продукт. Комплексный реагент дополнительно содержит модификатор - бутиловые эфиры моно- и дипропиленгликолей и присадку, состоящую из фракции кубовых остатков производства окиси пропилена, выкипающей при температуре выше 97°С (дихлорзамещенный (по ОН) моно- и дихлорзамещенный дипропиленгликоли), добавляемую в процессе компаундирования реагента собирателя. Технический результат - повышение технологических показателей и селективности процесса флотации. 1 табл., 1 пр.

Профилактическая смазка относится к составам для предотвращения смерзаемости сыпучих материалов, в частности угля, и для борьбы с пылеобразованием, может применяться в угольной, горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности в условиях транспортировки при отрицательных температурах. Профилактическая смазка для предотвращения смерзания сыпучих веществ содержит в своем составе низкозастывающую базовую фракцию и растворяющий ее компонент. В качестве низкозастывающей базовой фракции она содержит шламы нефтепереработки (шлам НП), а в качестве растворяющего компонента спиртовую фракцию капролактама (СФК). Техническим результатом предлагаемой профилактической смазки для предотвращения смерзания сыпучих веществ является снижение смерзаемости угля и примерзания его к стенкам вагонов, сокращение затрат (материальных и трудозатрат) при его транспортировке и разгрузке, что достигается путем нанесения на уголь и внутреннюю поверхность железнодорожных вагонов. 5 ил., 3 табл.

 


Наверх