Патенты автора Афанасьев Иван Алексеевич (RU)

Конструктивно сходное с пневматическим оружием устройство содержит внешний корпус с электромотором и источником питания, а также корпус пневматического цилиндра. В корпусе пневматического цилиндра размещены цилиндр, поршень и шестерни. Корпус пневматического цилиндра выполнен открытым сзади в верхней части для установки направляющей с возвратной пружиной, которые крепятся на внешнем корпусе устройства. Технический результат - размещение корпуса пневматического цилиндра в более компактных устройствах, конструктивно сходных с пневматическим оружием, упрощение и сокращение времени операции замены возвратной пружины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано на промышленных предприятиях, имеющих биологические очистные сооружения, а также на сооружениях канализации жилищно-коммунального хозяйства и станциях аэрации. Способ обработки активного ила и осадков сточных вод включает их сгущение, обезвоживание, сушку или обеззараживание. Перед обезвоживанием активный ил и осадок сточных вод подвергают модификации совместно с древесно-растительными материалами или их отходами в поле механических и высокочастотных гидродинамических пульсирующих колебаний с получением целлюлозных волокон: длинных - с размерами волокна 0,1÷1,0 мм и коротких - с размерами волокна менее 0,05 мм. Изобретение позволяет интенсифицировать водоотдачу, повысить эффективность процессов обезвоживания, сушки или обеззараживания при минимальных энергозатратах, а также увеличить количество конечных продуктов, получаемых из активного ила и осадков сточных вод. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения мерных заготовок из погонажных полимерных материалов путем их резки в поперечном направлении и может быть использовано для получения мерных заготовок труб, прутков, плинтусов, коробов, шнуров. Устройство для резки на мерные заготовки эластичного трубчатого или пруткового материала содержит корпус, привод, вал с маховиком, выполненным в виде диска, на торце которого закреплен по меньшей мере один нож, выполненный в виде сплошной полосы, режущая кромка которого перпендикулярна оси вращения маховика, устройство подачи, снабженное передней и задней личинами и расположенными между ними двумя подающими валиками с канавками, поверхность которых выполнена гладкой или с насечкой. В обеих личинах выполнено по меньшей мере по одному соосному друг другу направляющему отверстию, при этом кромка отверстий задней личины, обращенная к ножу маховика, выполнена как режущая кромка, по краю которой с небольшим зазором перемещается нож, а подающие валики кинематически связаны друг с другом и соединены с приводом. Маховик дополнительно содержит по меньшей мере еще один диск, неподвижно закрепленный на валу. По меньшей мере один нож закреплен на ободах по меньшей мер двух дисков маховика так, что его режущая кромка параллельна оси вращения маховика. Все направляющие отверстия задней личины расположены между двумя крайними дисками маховика вдоль оси его вращения. В результате обеспечивается увеличение количества одновременно подаваемых на резку трубчатых или прутковых полимерных материалов и расширение технологических возможностей по длиновым размерам нарезаемых мерных отрезков эластичных трубчатых или прутковых материалов, повышение однородности и качества поверхности среза на мерных заготовках за счет одинаковых условий резания для всех подаваемых на резку трубчатых и прутковых полимерных материалов. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области химической обработки, в частности к устройствам для очистки загрязнений, мойки, обезжиривания, химической обработки поверхностей, для вымачивания и в случае необходимости сушки малогабаритных металлических, полимерных, керамических, минеральных (гравий, песок) и стеклянных изделий, в том числе в виде прутков и трубок, и может быть использовано в машиностроении, строительной и химической промышленности при обработке мелких сыпучих объектов, а также для мойки корнеплодов, и может быть использовано в пищевой, строительной и фармацевтической промышленности. Техническим результатом устройства по изобретению является обеспечение возможности одновременной технологической обработки большого количества сыпучих объектов, различающихся между собой по форме и механическим свойствам, сокращение времени загрузки кассеты и выгрузки из кассет сыпучих объектов, исключение неподвижных зон контакта обрабатываемых изделий с кассетой, а следовательно, повышение качества технологической обработки поверхности сыпучих объектов. Устройство для обработки сыпучих объектов в кассетах содержит механизмы загрузки и выгрузки кассет, снабженные приводом и толкателями, моечную камеру проходного типа и барабан, установленный внутри моечной камеры с возможностью вращения. При этом на барабане равномерно по окружности установлены направляющие для перемещения кассет и их удержания при повороте барабана. Длина направляющих больше длины по крайней мере одной кассеты. Моечная камера имеет также ванну со сливным штуцером и крышку с отверстиями в обоих торцах. На барабане над каждой направляющей для кассет закреплены перфорированные желоба выпуклой формы. Кассета выполнена в виде открытой емкости с направляющими, вогнутым днищем, боковыми и торцевыми стенками, при этом торцевые стенки кассеты выступают над кромкой боковой стенки кассеты. Выступающая часть торцевых стенок по форме эквидистантна вогнутой поверхности перфорированных желобов. Зазор между кромкой выступающей части торцевых стенок и внутренней поверхностью перфорированных желобов меньше наименьшего размера обрабатываемых сыпучих объектов. Внутренняя поверхность перфорированного желоба плавно сопряжена с внутренней поверхностью боковых стенок кассеты. При этом зазор между ними меньше наименьшего размера обрабатываемых сыпучих объектов. Торцевые стенки кассеты выполнены перфорированными. Боковые стенки и днище кассеты выполнены перфорированными или сетчатыми. В по крайней мере один поперечный сквозной паз кассеты установлена промежуточная стенка, выполненная сплошной, перфорированной или сетчатой. Процесс сушки осуществляют в моечной камере, в крышке которой установлен по крайней мере один штуцер для отвода паров, а ванна содержит по крайней мере один штуцер для подачи осушающего газа. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для восстановления прудов, озер и водохранилищ, а также снижения уровня загрязнения и заиливания их основного объема путем осаждения и локализации на ограниченном участке водоема загрязняющих веществ (взвешенных частиц, антропогенного мусора, растительных остатков), попадающих в водоем из притоков и со стоками из канализационных и ливневых коллекторов, включая постоянные и аварийные сливы загрязняющих веществ. Изобретение также может быть использовано для приостановления деградации котловины водоема, если данный водоем потерял способность поддерживать процесс самоочищения. Способ локализации в акватории водоема загрязнений, поступающих в водоем из притоков и стоков, включает возведение перегораживающих водный поток гидротехнических сооружений с регулируемым водопропускным режимом. Перегораживающие гидротехнические сооружения выполняют в виде насыпной замкнутой на берега водоема ограждающей дамбы, располагая ее в акватории водоема напротив устья притока или стока, охватывая всю ширину устья. Внутри огороженной ограждающей дамбой части водоема углубляют дно, извлекая, по крайней мере, донные отложения и транспортируя их на берег водоема. В ограждающей дамбе и/или огороженной части водоема строят водоотводящие гидротехнические сооружения. Технический результат предлагаемого способа выражается в значительном снижении поступления взвешенных частиц, загрязняющих веществ, антропогенного мусора и растительных остатков в основную акваторию водоема и локализации их в ограниченных огороженных участках водоемов (прудов, озер и водохранилищ), что позволяет снизить материальные и энергетические затраты по очистке водоемов от загрязнений, а также значительно улучшить экологическое и санитарное состояние водоема и снизить скорость его деградации, а в некоторых случаях восстановить его способность к самоочищению в особенности для зарастающих и заросших озер. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения порошкообразных, зерновых или кусковых материалов и может быть использовано для приготовления порошков и сыпучих смесей в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Центробежное устройство для смешивания и измельчения с эластичной обечайкой состоит из корпуса, загрузочного и разгрузочного устройства, привода вращения рабочей емкости, установленной на корпусе с возможностью вращения и имеющей днище, крышку и эластичную обечайку, роликов, установленных на механизмах поворота оси вращения роликов, при этом ролики установлены снаружи эластичной обечайки так, что внешняя поверхность роликов соприкасается с наружной поверхностью эластичной обечайки и деформирует ее в направлении оси вращения рабочей емкости, эластичная обечайка рабочей емкости крепится к крышке, установленной в корпусе с возможностью вращения, а на внешней поверхности роликов, соприкасающейся с эластичной обечайкой рабочей емкости, выполнены радиальные выступы. Техническим результатом изобретения является снижение износа мелющих тел и рабочего органа центробежного устройства для смешивания и измельчения с эластичной обечайкой. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способам измельчения и смешивания с использованием центробежных методов и предназначено для измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей, используемых в различных отраслях производства. Способ смешивания и измельчения заключается в том, что обрабатываемый материал загружают внутрь эластичной обечайки рабочей емкости, рабочую емкость вращают со скоростью, которая обеспечивает прижим измельчаемого материала к внутренней поверхности эластичной обечайки под действием центробежных сил, а эластичную обечайку деформируют со стороны наружной поверхности эластичной обечайки вовнутрь в направлении оси вращения рабочей емкости, по крайней мере, одним роликом, установленным на корпусе с возможностью вращения, при этом деформацию эластичной обечайки регулируют по величине и направлению, изменяя положение роликов на корпусе, при этом эластичную обечайку деформируют роликами так, чтобы перемещение внутренней поверхности эластичной обечайки в зоне деформации под действием роликов происходило со скачками ускорения. Техническим результатом изобретения является снижение износа эластичной обечайки, улучшение однородности готового продукта, сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания и измельчения порошкообразных, зерновых или кусковых материалов и может быть использовано для приготовления порошков и сыпучих смесей в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для смешивания и измельчения содержит корпус, рабочую емкость, установленную на корпусе с возможностью вращения посредством привода. Емкость состоит из жесткой цилиндрической обечайки, переднего и заднего торцов с отверстиями для соединения с устройствами загрузки и выгрузки соответственно и диафрагм со сквозными отверстиями. Диафрагмы разделяют рабочую емкость на секции. Обечайка рабочей емкости выполнена эластичной и состоит из секций с ободами. Секции последовательно соединены между собой, а диафрагмы установлены между ободом последней секции и задним торцом и между ободами соседних секций. Внешняя поверхность эластичной обечайки секций снабжена радиальными выступами. На валу между диафрагмами со сквозными отверстиями установлены распорные втулки. Устройство для смешивания и измельчения обеспечивает повышение уровня дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала и исключает переизмельчение. 19 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройствам смешивания сыпучих материалов. Устройство содержит корпус, вращающуюся ось, цилиндрическую рабочую емкость, установленную на подшипниках в корпусе, кронштейны с лопатками, установленные на оси, и диски. С одной стороны рабочей емкости установлено загрузочное устройство для загрузки сыпучих материалов, а с другой стороны – устройство для выгрузки сыпучих материалов. Диски закреплены внутри рабочей емкости и разделяют ее на камеры, в которых расположены упомянутые кронштейны с лопатками. Каждый диск выполнен с центральным сквозным отверстием и ободом и установлен с образованием кольцевого зазора между его ободом и внутренней поверхностью рабочей емкости. В результате обеспечивается возможность регулирования времени обработки на каждом этапе приготовления смеси и снижаются энергозатраты при смешивании. 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к центробежному устройству для смешивания и измельчения порошковых материалов. Устройство содержит корпус, привод с валом, крышку, открытую рабочую емкость с дном, установленную на валу и выполненную с возможностью вращения, колпак с вогнутой рабочей поверхностью, закрепленным на нем броневым листом и защитным кольцом, закрепленным на его торце. В колпаке выполнено три канала для подачи обрабатываемого материала, подачи сжатого газа и отвода пылегазовой смеси. В рабочей емкости расположено вогнутое днище с торцом с образованием полости между ним и дном рабочей емкости. В крышке установлена с возможностью вращения ось, в которой выполнены по меньшей мере три канала. Колпак закреплен на оси и расположен внутри рабочей емкости. Торец колпака и торец днища образуют кольцевой щелевой зазор. В результате снижается износ рабочих поверхностей центробежного устройства. 22 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых, порошковых материалов и может быть использовано для приготовления их смесей. Устройство для смешивания и измельчения содержит рабочую емкость, привод вращения рабочей емкости, в крышке которой с возможностью вращения установлена ось с, по меньшей мере, одним кронштейном с, по крайней мере, одной лопаткой. Лопатка имеет режущую кромку, эквидистантную внутренней поверхности рабочей емкости, изогнутую переднюю поверхность со сквозными пазами, ширина которых меньше наименьшего размера мелющих тел, при этом радиальное и осевое положение лопаток может регулироваться. Днище рабочей емкости выполнено полым. Полость днища соединена с отверстием в валу, при этом в днище выполнены сквозные отверстия, соединяющие полость днища с внутренним объемом рабочей емкости. Внутренняя поверхность днища выполнена вогнутой до сопряжения с внутренней поверхностью стенок рабочей емкости, при этом образующая внутренней поверхности стенок рабочей емкости имеет криволинейную вогнутую форму до сопряжения с прямолинейной частью образующей или до сопряжения с днищем. Днище, имеющее центральный выступ, выполнено съемным и закреплено с возможностью образования полости между рабочей емкостью и днищем. Центральная часть днища и/или центральный выступ снабжены радиальными выступами, при этом центральный выступ днища снабжен сквозными отверстиями, соединяющими внутренний объем рабочей емкости с полостью днища. Внутренняя поверхность крышки выполнена вогнутой до сопряжения с внутренней поверхностью стенок рабочей емкости. По крайней мере, один кронштейн для крепления лопаток выполнен в виде сплошного плоского или вогнутого диска, а край режущей кромки лопатки, обращенный к днищу, расположен выше и/или совпадает с местом сопряжения днища с цилиндрической частью внутренней поверхности рабочей емкости. Ширина лопатки равна ширине цилиндрической части внутренней поверхности рабочей емкости и/или больше или равна двум максимальным размерам мелющих тел, если цилиндрическая часть рабочей емкости отсутствует. Устройство позволяет снизить энергозатраты, сократить длительность цикла обработки и повысить уровень дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала. 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение предназначено для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Центробежное устройство для смешивания и измельчения содержит корпус (4), привод (5) с валом (2) и вращающуюся открытую рабочую емкость (1) с вогнутым дном. Вогнутое дно закреплено на корпусе неподвижного колпака с вогнутой рабочей поверхностью. На рабочей поверхности закреплен броневой лист. Защитное кольцо (16) закреплено на корпусе или торце колпака. Между кольцом и торцом рабочей емкости образован кольцевой щелевой зазор (23). Три отверстия или канала (25, 26, 27) выполнены в корпусе или колпаке для подачи обрабатываемого материала (26), сжатого газа (25) в кольцевой щелевой зазор и отвода пылегазовой смеси (27). Рабочая емкость снабжена герметичной крышкой (10). В крышке установлена ось (8). Колпак (15) установлен на оси внутри рабочей емкости. На внутренней поверхности рабочей емкости выполнен уступ (22). Уступ образует с торцом (21) колпака или защитным кольцом (16) кольцевой щелевой зазор (23). В оси выполнены по меньшей мере три канала. Обеспечивается снижение износа мелющих тел и рабочих поверхностей устройства. 22 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности, а также для мокрого и сухого измельчения материалов. Устройство содержит вращающуюся рабочую емкость 4, ось 9 с закрепленным на ней, по крайней мере, одним кронштейном 12 с лопаткой 13, имеющей сменное режущее лезвие 14. В оси 9 выполнены продольное отверстие 16, соединяющее рабочую камеру с внешней средой посредством вентиля 18, и продольное отверстие 17, соединенное с полостями кронштейна и лопатки. Режущее лезвие 14 закреплено в щелевом продольном отверстии лопатки с образованием щелевого зазора между торцом лопатки и торцевой кромкой режущего лезвия. Обеспечивается повышение эффективности измельчения и однородности по размерам измельченного материала, уменьшение износа лопаток. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх