Патенты автора Железнова Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения биомассы спирулины Arthrospira (Spirulina) platensis, включающий подготовку инокулята A. (S.) platensis и проточное культивирование A. (S.) platensis на питательной среде Заррук в двух плоскопараллельных фотобиореакторах при 33-35°С и освещении 20 клк с удельной скоростью протока 0,1-0,2 сут-1 в режиме двухступенчатого хемостата. В первом фотобиореакторе накапливают биомассу A. (S.) platensis до достижения стационарной фазы роста; на 8-10-й день культуру переводят в проточный режим культивирования; при этом из первого фотобиореактора часть рабочего объема переносят во второй; ежедневно из второго фотобиореактора изымают на урожай часть рабочего объема, восстанавливаемого частью рабочего из первого фотобиореактора, а рабочий объем в первом фотобиореакторе восстанавливают добавлением свежей питательной среды. Изобретение обеспечивает повышение выхода биомассы A. (S.) platensis с повышенным содержанием биологически активных соединений - С-фикоцианина, липидов и жирных кислот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области косметологии и предназначено для производства косметических средств с биостимулирующим действием. Способ получения композиции на основе флавоноидов для применения в косметических средствах включает введение альгината натрия в комплекс биологически активных компонентов, причем в качестве биологически активных компонентов используют флавоноиды, которые экстрагируют из шелухи ялтинского лука дистиллированной водой в соотношении 1:20 шелуха ялтинского лука : вода в течение 48-72 часов при комнатной температуре, затем в полученный экстракт добавляют порошкообразный альгинат натрия высокой вязкости из расчета на 1 мл экстракта 40 мг альгината натрия и выдерживают смесь в течение 24 часов до образования однородного вязкого продукта. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента косметических средств на основе натуральных ингредиентов растительного происхождения, возможность производства композиции с регенерирующим, восстанавливающим тургор и омолаживающим кожу действием на основе недорогих натуральных компонентов по достаточно простой технологии. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой, косметической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для получения профилактических продуктов и косметических средств на основе биомассы цианобактерий (Spirulina (Arthrospira) platensis). Способ получения продукта с содержанием С-фикоцианина из спирулины характеризуется тем, что сырую биомассу спирулины смешивают с 4% раствором альгината натрия в соотношении 1:1, сформировавшиеся гранулы обрабатывают 2% раствором хлористого кальция в течение 30 мин. Затем гранулы промывают дистиллированной водой. Раствор, содержащий С-фикоцианин, получают путем экстракции дистиллированной водой в течение 3-4 ч при температуре +5-7°С. Для получения порошка полученный раствор подвергают лиофильной сушке. Изобретение позволяет получить продукты в виде водного раствора, а также порошка, в которых С-фикоцианин устойчив к свету в течение не менее 6 ч. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и пищевой промышленности. Способ получения спиртового экстракта из устрицы С.gigas предусматривает заготовку сырья из морских гидробионтов и обработку сырья 96% этиловым спиртом, при этом в качестве сырья используют мясо некондиционной устрицы С.gigas. Обработку мяса устрицы ведут в соотношении 1,1:1 (сырье:этиловый спирт) по массе. Смесь отстаивают в течение одного месяца в темноте при температуре 5-7°С, после чего отделяют спиртовой экстракт. В результате этиловый спирт насыщается стеаридоновой (18:4ω3), арахидоновой (С20:4ω6), эйкозопентаеновой (С20:5ω3), докозагексаеновой (С22:6ω3) и другими ПНЖК, а также фтором, алюминием, бромом, калием, никелем, молибденом и йодом, которые сохраняются в спиртовом экстракте в течение длительного времени. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ предусматривает накопительный режим культивирования, а именно активно делящуюся культуру диатомовой водоросли Cylindrotheca closterium, взятую на линейной стадии роста, с начальной плотностью 0,1-0,2 г сухого вещества на 1 л культуры, культивируют в течение 10-12 суток в фотобиореакторах в виде культиваторов плоскопараллельного типа с толщиной освещаемого слоя 5 см, на приготовленной на основе стерилизованной морской воды модифицированной питательной среде, г⋅л-1, следующего состава: NaNO3 - 7,50, Na2SiO3×9H2O - 3,00, NaH2PO4×2H2O - 0,50, Na2EDTA - 0,872, FeSO4×7H2O - 0,63, NaMoO4×H2O - 0,063, CuSO4×5H2O - 0,1, ZnSO4×7H2O - 0,22, CoCl2×6H2O - 0,1, MnCl2×4H2O - 0,18. Способ позволяет увеличить содержание фукоксантина в биомассе диатомовой водоросли Cylindrotheca closterium. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ обогащения растительного масла фукоксантином предусматривает использование спиртовой вытяжки, полученной из сырой биомассы С. closterium с высоким содержанием фукоксантина (15-17 мг⋅г-1 сухой массы). Спиртовую вытяжку, насыщенную фукоксантином, предварительно полученную из сырой биомассы С. closterium, смешивают с маслом в соотношении компонентов спиртовая вытяжка : масло 1:5, затем выдерживают смесь в течение 60 мин с последующим отделением масла от нерастворившейся спиртовой фракции. Изобретение позволяет получить растительное масло, обогащенное фукоксантином, которое можно использовать как в чистом виде, так и при производстве пищевых продуктов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при промышленном получении биомассы диатомовой водоросли Cylindrotheca closterium. Способ предусматривает выращивание культуры диатомовой водоросли Cylindrotheca closterium в течение 7-10 суток в плоскопараллельных культиваторах с рабочей толщиной слоя 2-5 см при круглосуточном освещении 13,5 клк на модифицированной питательной среде до плотности 5-7 г сухой биомассы на 1 л культуры. Изобретение позволяет повысить выход биомассы культуры микроводоросли. 1 табл., 2 пр., 2 ил.

 


Наверх