Патенты автора Швец Виталий Викторович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта. Устройство включает выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами, установленными на расстоянии друг от друга, фильтровую рубашку в виде автономных секций с обмоткой, прокладочными элементами в виде опорных стержней и соединительных элементов. Обмотка фильтровой рубашки образована внутренним и внешним слоями в виде немагнитного капронового шнура трапецеидального или волнового профиля. Внутренний слой обмотки образован витками, расположенными на расстоянии друг от друга, внешний слой обмотки образован витками, плотно расположенными друг к другу или в виде синтетической тканевой сетки. Соединительные элементы выполнены в виде верхнего и нижнего переводника. Фильтр снабжен несущим немагнитным стержнем, расположенным внутри и соосно каркасу, на несущем немагнитном стержне расположены распорная втулка из немагнитного материала и опора скольжения, на которые насажены кольцевые постоянные магниты, выполненные вращающимися с наклонными ребрами. Отверстия каркаса выполнены под углом, ось симметрии отверстий образует острый угол, с осью вертикально установленного фильтра, плавно изменяющийся от 40° в нижней части фильтра до 30° в верхней части фильтра. Повышается качество фильтрации, предотвращение закупорки фильтрующих элементов, снижается гидравлическое сопротивление потоку жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к области геологоразведочного бурения и может быть использовано для восстановления дебита гидрогеологических скважин, снизивших его вследствие выпадения на поверхности фильтра содержащихся в воде солей СаСО3, MgCO3, СаSO4. Раствор для регенерации фильтров гидрогеологических скважин включает следующие компоненты, мас. %: трихлоруксусная кислота 10-17, сульфаминовая кислота 8-11, ингибитор коррозии КПИ-19 0,3-0,5, поверхностно-активное вещество ОП10 0,5-1,0, триполифосфат натрия 8-12, адипиновая кислота 8-12, вода остальное. Изобретение позволяет в среднем на 40% повысить эффективность очистки фильтра от выпавших на его поверхности солей. 1 табл.

Изобретение относится к области бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. Технический результат - улучшение структурно-реологических, ингибирующих, смазывающих, крепящих, антиприхватных и природоохранных свойств бурового раствора для бурения в осложненных условиях. Буровой раствор для бурения содержит, мас. %: мраморную крошку 5-10; полианионную целлюлозу 5-10; сульфанол 2-5; хлористый калий 2-5; метилсиликонат калия 1-4; ацетат калия 1,5-4; бишофит 2-5; феррохромлигносульфонат 1-5; ГКЖ-11 2-5; барит 0,5-5; пеногаситель 0,5-1; жидкую фазу остальное, причем жидкая фаза включает отходы растительного масла и воду в соотношении мас. %: 55/45-80/20. 1 табл.

 


Наверх