Патенты автора Борисов Константин Андреевич (RU)

Изобретение относится к буровым долотам. Буровое долото включает корпус с выполненными на нем лопастями, в которых размещены резцы PDC с плоской передней гранью. Резцы PDC с плоской передней гранью закреплены на лопастях от центра к периферии в диаметральной плоскости по двум симметричным логарифмическим спиралям с отрицательными передними углами, изменяющимися от минус 30 градусов в центре до минус 10 градусов на периферии с интервалом один градус в виде двухзаходной «резьбы». С целью гашения вибрации от крутильных и продольных колебаний долота, вызывающих поломки резцов PDC с плоской передней гранью, а также увеличения эффективности и ресурса его работы за резцами PDC с плоской передней гранью установлен ступенчато второй ряд резцов PDC с выпуклой конусообразной формой. Второй ряд резцов PDC с выпуклой конусообразной формой расположен в линиях резания, между резцами PDC с плоской передней гранью. В центре устанавливается резец PDC с выпуклой конусообразной формой, с опережением резцов PDC с выпуклой конусообразной формой по высоте от 1 мм до 5 мм относительно резцов PDC с плоской режущей гранью, за которыми установлены соответствующие резцы PDC с выпуклой конусообразной формой. Технический результат заключается в создании бурового долота, которое одинаково хорошо разрушает горные породы от 5 до 9 категории по буримости, а также в увеличении механической скорости бурения горных пород. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области бурения скважин долотами режуще-скалывающего типа и может найти применение в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях при бурении скважин различного назначения. Антивибрационное двухъярусное долото включает нижний забуривающий ярус, стабилизаторы нижнего забуривающего яруса и режущие лопасти нижнего забуривающего яруса, верхний разбуривающий ярус, хвостовик, внутренний канал долота, стабилизаторы верхнего разбуривающего яруса и режущие лопасти верхнего разбуривающего яруса. Режущие лопасти нижнего забуривающего яруса и режущие лопасти верхнего разбуривающего яруса выполнены симметрично с радиально расположенными режущими элементами нижнего забуривающего яруса и режущими элементами верхнего разбуривающего яруса. Стабилизаторы верхнего разбуривающего яруса оснащены штырями, обладающими калибрующим действием. Промывочные отверстия расположены в нижнем забуривающем ярусе долота и направлены на режущие лопасти. Количество режущих элементов на лопастях нижнего забуривающего яруса равно количеству режущих элементов на лопастях верхнего разбуривающего яруса. Режущие лопасти нижнего забуривающего яруса и режущие лопасти верхнего разбуривающего яруса выполнены по прямой линии под углом от 10 до 20 градусов к продольной оси долота. Режущие элементы лопастей ярусов выполнены в виде резцов PDC, резцы PDC с плоской передней гранью установлены под отрицательным углом резания от 10 до 20 градусов. За резцами PDC с плоской передней гранью установлен второй ряд резцов PDC с выпуклой конусообразной формой, расположенных в линиях резания между резцами PDC с плоской передней гранью. Техническим результатом изобретения является уменьшение крутящего момента на буровом ставе и предупреждение возможности возникновения крутильных и продольных колебаний при бурении, вызывающих вибрацию и поломки режущих элементов. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для оборудования нефтяных и водозаборных скважин в интервале продуктивного пласта. Устройство включает выполненные из немагнитного материала каркас с отверстиями и кольцевыми постоянными магнитами, установленными на расстоянии друг от друга, фильтровую рубашку в виде автономных секций с обмоткой, прокладочными элементами в виде опорных стержней и соединительных элементов. Обмотка фильтровой рубашки образована внутренним и внешним слоями в виде немагнитного капронового шнура трапецеидального или волнового профиля. Внутренний слой обмотки образован витками, расположенными на расстоянии друг от друга, внешний слой обмотки образован витками, плотно расположенными друг к другу или в виде синтетической тканевой сетки. Соединительные элементы выполнены в виде верхнего и нижнего переводника. Фильтр снабжен несущим немагнитным стержнем, расположенным внутри и соосно каркасу, на несущем немагнитном стержне расположены распорная втулка из немагнитного материала и опора скольжения, на которые насажены кольцевые постоянные магниты, выполненные вращающимися с наклонными ребрами. Отверстия каркаса выполнены под углом, ось симметрии отверстий образует острый угол, с осью вертикально установленного фильтра, плавно изменяющийся от 40° в нижней части фильтра до 30° в верхней части фильтра. Повышается качество фильтрации, предотвращение закупорки фильтрующих элементов, снижается гидравлическое сопротивление потоку жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин долотами режуще-скалывающего типа и может найти применение в горнодобывающей и нефтегазовой отраслях при бурении скважин различного назначения. Техническим результатом изобретения является уменьшение крутящего момента на буровом ставе и предупреждение возможности возникновения крутильных колебаний при бурении, вызывающих поломки режущих элементов, улучшение параметров промывочной жидкости, экономия химических реагентов. Стабилизирующее двухъярусное долото режуще-скалывающего типа включает нижний забуривающий ярус, включающий стабилизаторы нижнего забуривающего яруса и режущие лопасти нижнего забуривающего яруса, верхний разбуривающий ярус, включающий хвостовик, внутренний канал долота, стабилизаторы верхнего разбуривающего яруса и режущие лопасти верхнего разбуривающего яруса. Режущие лопасти нижнего забуривающего яруса и режущие лопасти верхнего разбуривающего яруса выполнены симметрично с радиально расположенными режущими элементами нижнего забуривающего яруса и режущими элементами верхнего разбуривающего яруса. Стабилизаторы нижнего забуривающего яруса и стабилизаторы верхнего разбуривающего яруса представляют собой спиральные калибрующие поверхности. Стабилизаторы верхнего разбуривающего яруса оснащены высокостойкими штырями, обладающими калибрующим действием. Промывочные отверстия расположены в нижнем забуривающем ярусе долота. Количество режущих элементов на лопастях нижнего забуривающего яруса равно количеству режущих элементов на лопастях верхнего разбуривающего яруса, в котором соосно оси долота внутри его расположен постоянный кольцевой магнит. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области породоразрушающего инструмента для бурения скважин различного назначения с отбором керна и может быть использовано при отборе керна в продуктивных пластах нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в уменьшении количества сколов и поломок алмазно-твердосплавных пластин (АТП) на корпусе коронки, в повышении механической скорости бурения и в уменьшении вибрации. Антивибрационная буровая коронка содержит корпус с присоединительной резьбой, разделенный основными промывочными каналами на секторы, которые с торцевой поверхности снабжены АТП, имеющими отрицательные передние углы в плане к боковым внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательные передние углы к торцевой поверхности забоя скважины, основные промывочные каналы выполнены встречно под углом, кроме того, в корпусе коронки в секторах встречно под углом расположены дополнительные промывочные каналы, выполненные по всей высоте корпуса коронки по винтовой линии вправо по ходу вращения коронки. Высота корпуса коронки зависит от шага винтовой линии основных и дополнительных промывочных каналов, внутри дополнительных промывочных каналов размещены две и более калибрующие АТП, каждая из которых представляет собой элемент отдельной винтовой линии и закреплена на корпусе с помощью пайки под отрицательным углом от минус 5° до минус 15° относительно поверхности резания. АТП на торце коронки расположены разнонаправленно под углом от 10° до 15° к направлению резания. 7 ил.

Изобретение относится к области бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтегазовых скважин. Технический результат - улучшение структурно-реологических, ингибирующих, смазывающих, крепящих, антиприхватных и природоохранных свойств бурового раствора для бурения в осложненных условиях. Буровой раствор для бурения содержит, мас. %: мраморную крошку 5-10; полианионную целлюлозу 5-10; сульфанол 2-5; хлористый калий 2-5; метилсиликонат калия 1-4; ацетат калия 1,5-4; бишофит 2-5; феррохромлигносульфонат 1-5; ГКЖ-11 2-5; барит 0,5-5; пеногаситель 0,5-1; жидкую фазу остальное, причем жидкая фаза включает отходы растительного масла и воду в соотношении мас. %: 55/45-80/20. 1 табл.

 


Наверх