Патенты автора Алексеева Наталия Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к растворам для ресуспендирования и хранения компонентов заготовленной донорской крови и, в частности, для ресуспендирования и хранения размороженных после криоконсервирования, отмытых от криоконсерванта эритроцитов. Добавочный раствор для хранения отмытых размороженных эритроцитов включает соль натрия, глюкозу и аденин, а в качестве соли натрия - фумарат натрия и смесь одно- и двузамещенных фосфатов натрия, а также сахарозу для повышения осмолярности раствора, причем компоненты взяты в следующем соотношении (в миллимолях на литр): 46,3±6,9 фумарата натрия, 12,2±4,5 однозамещенного фосфата натрия, 10,5±3,6 двузамещенного фосфата натрия, 40,4±0,1 глюкозы, 1,47±0,01 аденина и 88,8±1,7 сахарозы. Раствор может дополнительно включать 4,3±0,5 мМоль/л цитрата натрия. Предлагаемый добавочный раствор эффективен при гипотермическом хранении отмытых размороженных эритроцитов, сохраняет их количество и функциональную активность во всем периоде хранения. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к растворам для ресуспендирования и хранения компонентов заготовленной донорской крови (добавочным растворам), и в частности для ресуспендирования и хранения концентрата тромбоцитов (тромбоцитного концентрата). Добавочный раствор для хранения концентрата тромбоцитов включает хлориды натрия, калия и магния, одно- и двузамещенные фосфаты натрия и питательный компонент, включающий цитрат натрия и дополнительно фумарат натрия, причем компоненты взяты в следующем соотношении в миллимолях на 1 литр раствора: 61,0±3,0 хлорида натрия, 4,9±0,25 хлорида калия, 1,45±0,25 хлорида магния, 17,0±0,1 гидрофосфата натрия, 6,65±0,15 дигидрофосфата натрия, 10,75±0,25 цитрата натрия и 17,0±5,0 фумарата натрия. Технический результат: получен добавочный раствор для хранения концентрата тромбоцитов, который позволяет сохранить количество и функциональную активность тромбоцитов, а также их выживаемость в период их хранения и возмещение in vivo. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к плазмозамещающим растворам, и может найти применение в трансфузиологии, при лечении гиповолемических состояний различной этиологии. Предложенный плазмозамещающий раствор включает гидроксиэтилкрахмал и натрий фумаровокислый в качестве электролита при следующем соотношении компонентов: гидроксиэтилкрахмал 58-62 г/л, натрий фумаровокислый 15-17 г/л, вода для инъекций до 1000 мл и имеет значение осмолярности 280-320 мосм/л. Изобретение обеспечивает восполнение объема циркулирующей жидкости и восстанавление гемоциркуляции и реологических показателей крови, а также оказывает специфический кардиотонический эффект, то есть резко увеличивает минутный объем кровообращения и ударный объем сердца в короткий срок после начала лечения, что эффективно улучшает сердечную деятельность и восстанавливает показатели кислотно-основного состояния организма. 2 табл.

 


Наверх