Патенты автора Шуршина Анжела Саматовна (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Описано раневое покрытие в виде пленки, которое содержит хитозан, глицерин, антибиотики цефалоспоринового или аминогликозидного ряда и раствор уксусной кислоты концентрацией 2% при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 36-38, глицерин - 45-51, лекарственное вещество - 3-10, раствор уксусной кислоты - остальное. В качестве антибиотиков цефалоспоринового ряда используют цефатоксима натриевую соль и цефазолина натриевую соль, а в качестве антибиотиков аминогликозидного ряда - амикацина сульфат и гентамицина сульфат. Раневое покрытие обладает антибактериальными, ранозаживляющими свойствами и пролонгированным действием лекарственного вещества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для закрытия и лечения гнойных ран, ожогов и других повреждений кожи. Описан гидрофильный гель для раневого покрытия, который содержит сукцинат хитозана, воду и этиловый спирт в качестве вспомогательного вещества при следующем соотношении компонентов, масс. %: сукцинат хитозана - 3-5, этиловый спирт - 8-16, вода - остальное. Технический результат - гидрофильный гель для раневого покрытия с улучшенными качествами за счет увеличения проникающей способности и заживляющего и обеззараживающего действия и сохранения формы на ране. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к медицине. Описана повязка для лечения ран в виде пленки, включающая хитозан, полученный из панцирей краба, в виде соли уксусной кислоты, сульфаты щелочных и щелочно-земельных металлов в качестве сшивающего агента, уксусную кислоту и антибактериальные препараты, при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 65-70, антибактериальные препараты - 2-14, сшивающий агент - 10-15, уксусная кислота - остальное. В качестве антибактериальных препаратов повязка содержит антибиотики цефалоспоринового ряда, а в качестве сшивающего агента - сульфаты щелочных и щелочно-земельных металлов. Повязка представляет собой эластичную, нерастворимую в воде пленку, не имеющую в своем составе токсичных веществ, обладающую хорошей адсорбирующей способностью, антибактериальными и ранозаживляющими свойствами, а также способную к пролонгированному выходу лекарственного препарата. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх