Патенты автора Захаров Ярослав Витальевич (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - увеличение коэффициента извлечения нефти как на ранней стадии разработки, так и на выработанных месторождениях за счет повышения эффективности теплового воздействия на пласт с одновременным снижением материальных затрат и экономией энергоресурсов, расширение технологических методов теплового воздействия на продуктивный пласт. Способ разработки залежи высоковязкой нефти или битума включает определение нефтенасыщенной толщины пласта, проницаемости пласта, начальных пластовых давления и температуры, строительство горизонтальной добывающей и как минимум двух вертикальных нагнетательных скважин, размещенных над горизонтальной добывающей скважиной на одной плоскости выше ствола горизонтальной добывающей скважины на 5-10 м по сетке с расстоянием от 50 до 200 м друг от друга. Осуществляют изоляцию забоя вертикальных нагнетательных скважин, затем производят перфорацию вертикальных нагнетательных скважин по всему интервалу продуктивного пласта, обеспечивающую закачку рабочего агента в направлении навстречу друг другу. Оснащают горизонтальную добывающую скважину и вертикальные нагнетательные скважины устройствами для контроля температуры и давления в скважине и пласте. В качестве рабочего агента используют два водных раствора веществ, образующих при смешивании друг с другом в области смешения бинарную смесь с выделением энергии. Водные растворы закачивают одновременно раздельно в чередующиеся вертикальные нагнетательные скважины в течение 2-12 ч равномерными потоками. Контролируют температуру и давление в горизонтальной добывающей и вертикальных нагнетательных скважинах, регулируют перемещение области смешения от ствола одной вертикальной нагнетательной скважины к стволу другой изменением давления закачки. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - заканчивание скважин при тепловом воздействии без разрушения структуры пласта с одновременным снижением затрат. Способ разработки залежи высоковязкой и сверхвязкой нефти тепловыми методами на поздней стадии разработки включает строительство расположенных друг над другом горизонтальных скважин, закачку пара в верхнюю нагнетательную скважину, прогрев продуктивного пласта с созданием паровой камеры, отбор нефти через нижнюю добывающую скважину, закачку попутно добываемой воды в нагнетательную скважину после достижения проектной величины остаточной нефтенасыщенности и отмены закачки пара. При строительстве скважин их оборудуют устройствами контроля температуры и давления. После достижения отношения закачанного объема пара к отбираемому объему нефти больше 10 закачку попутно добываемой воды в нагнетательную скважину и отмену закачки пара производят после регулируемого снижения закачки пара в нагнетательную скважину при помощи устройств контроля, исключающих резкое снижение давления более 0,05 МПа/сут и температуры более 1°С/сут в паровой камере до температуры парообразования воды при пластовом давлении. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - снижение затрат тепловой энергии, увеличение темпов отбора извлекаемых запасов, увеличение добычи нефти в начальный период разработки, снижение риска попадания горизонтальной добывающей скважины в пласты с высокой вязкостью нефти, увеличение коэффициента охвата. Способ разработки залежи битуминозной нефти включает строительство пар горизонтальных верхней и нижней скважин, горизонтальные участки которых размещены один над другим в вертикальной плоскости продуктивного пласта, оснащенных колонной насосно-компрессорных труб НКТ, позволяющих вести одновременно закачку теплоносителя и отбор продукции, прогрев продуктивного пласта с созданием паровой камеры, отбор продукции через нижнюю горизонтальную скважину по НКТ. Перед началом разработки производят бурение одной или нескольких вертикальных скважин по любой известной сетке в районе предполагаемой разработки залежи нефти. Геофизическими исследованиями или исследованиями по керну в них определяют вязкость по вертикальному разрезу пласта, определяют среднюю вязкость продукции пласта, выделяют две зоны, первая из которых расположена выше горизонтальной границы, ниже которой вязкость превышает среднюю не более чем в 2 раза, во второй зоне вязкость превышает среднюю более чем в 3 раза. Выбирают для строительства скважин участок, на котором расстояние между зонами не превышает 15 м, в первой зоне, но не ближе 8 м от кровли пласта и не ближе 1 м от водонефтяного контакта ВНК или подошвы пласта строят пары верхних и нижних горизонтальных скважин. Если нижняя скважина была пробурена на уровне 4 м или выше уровня ВНК, то во второй зоне между парами горизонтальных верхней и нижней скважин не ниже 1 м над уровнем ВНК или подошвы пласта бурят уплотняющую горизонтальную скважину как можно ниже, но не ниже 15 м от уровня соответствующих горизонтальных нижних скважин. Горизонтальную уплотняющую скважину эксплуатируют в пароциклическом режиме до установления гидродинамической связи с парами горизонтальных скважин, после чего ее переводят под постоянную добычу нефти. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области горного дела. Технический результат - увеличение коэффициента извлечения нефти на залежах с низким пластовым давлением и наличием газовых шапок с одновременным снижением затрат на прогрев продуктивного пласта за счет исключения прорыва теплоносителя в газовые шапки. Способ разработки залежи битуминозной нефти из горизонтальной скважины включает строительство горизонтальной скважины с вскрытием продуктивного пласта, спуск насосно-компрессорных труб НКТ, подачу теплоносителя по НКТ и отбор продукции скважины. До начала строительства горизонтальной скважины производят исследования месторождения для выделения участков с наличием газовых шапок. Горизонтальную скважину располагают под газовой шапкой. При строительстве в ней располагают устройство контроля давления и температуры. В качестве рабочего агента применяют водяной пар, который циклически нагнетают при давлении, не превышающем давление в газовой шапке, сочетая с ожиданием термокапиллярной пропитки и последующим отбором продукции по НКТ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке месторождения битуминозной нефти без больших затрат времени и средств на прогрев зон пласта, неохваченных прогревом и добычей. Технический результат – повышение эффективности способа за счет снижение затрат тепловой энергии и увеличения темпов отбора извлекаемых запасов. По способу осуществляют строительство пары горизонтальных нагнетательной и добывающей скважин. Их горизонтальные участки размещают один над другим в вертикальной плоскости продуктивного пласта. Скважины оснащают колоннами насосно-компрессорных труб - НКТ, позволяющими вести одновременно закачку теплоносителя и отбор продукции, закачку теплоносителя, прогрев продуктивного пласта с созданием паровой камеры, отбор продукции через нижнюю добывающую скважину по НКТ. Предварительно проводят исследование залежи на определение пластов с вертикально неоднородной по вязкости продукции структурой. Определяют среднюю динамическую вязкость нефти в пластовых условиях на выбранном для строительства скважин участке залежи и зоны пласта с вязкостью, превышающей среднюю в 1,2 и более раза. Выше этой зоны, но не ближе 8-10 м от кровли пласта и не ближе 1-3 м водонефтяного контакта - ВНК или подошвы пласта строят горизонтальную добывающую скважину. Закачкой пара в верхнюю нагнетательную и нижнюю добывающую скважины осуществляют прогрев межскважинной зоны продуктивного пласта и получают гидродинамическую связь между скважинами. Оставляют упомянутые скважины на термокапиллярную пропитку. Через нагнетательную скважину закачивают пар, а добывающую скважину переводят под добычу в расчете на ускоренные сроки достижения промышленного притока битуминозной нефти с увеличенными темпами ее отбора. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - снижение затрат энергии и времени на достижение гидродинамической связи между горизонтальными скважинами пары, исключение повышения давления в межскважинной зоне после начального прогрева. Способ разработки месторождения высоковязкой нефти или битума включает строительство пары горизонтальных верхней и нижней скважин, горизонтальные участки которых размещены параллельно один над другим в вертикальной плоскости продуктивного пласта и оснащены колоннами насосно-компрессорных труб (НКТ), позволяющих вести закачку теплоносителя и отбор продукции. В начале реализации способа закачку теплоносителя в виде пара осуществляют в нижнюю скважину, а отбор - из верхней скважины. После повышения температуры в верхней горизонтальной скважине на 20-40°С выше начала подвижности нефти в прискважинной зоне пласта закачку теплоносителя в нижнюю горизонтальную скважину прекращают с продолжением отбора из верхней скважины. При снижении температуры в верхней горизонтальной скважине более 10°С в первые сутки закачку теплоносителя в нижнюю горизонтальную скважину возобновляют до температуры в верхней горизонтальной скважине на 20-40°С выше начала подвижности нефти в прискважинной зоне пласта. Циклы повторяются до получения снижения температуры в верхней скважине со скоростью, равной или менее 10°С, или увеличения температуры в ней в первые сутки после остановки закачки теплоносителя, после чего верхнюю горизонтальную скважину переводят под закачку теплоносителя, а нижнюю горизонтальную скважину - под отбор до полной выработки месторождения. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - увеличение отбора продукции пласта и коэффициента извлечения нефти по месторождению без больших затрат на прогрев зон пласта, не охваченных прогревом и добычей, экономия растворителя за счет избирательной закачки. Способ разработки месторождения высоковязкой нефти или битума включает строительство пар расположенных друг над другом горизонтальных добывающих и нагнетательных скважин, а также дополнительных горизонтальных скважин, закачку теплоносителя через нагнетательные скважины с прогревом продуктивного пласта и созданием паровой камеры, отбор продукции за счет парогравитационного дренажа через добывающие скважины и контроль за состоянием паровой камеры. Разработку месторождения нефти или битума ведут с регулированием текущего размера паровой камеры путем изменения объемов закачки теплоносителя в нагнетательные скважины и отбора жидкости из добывающих скважин с контролем объема паровой камеры. В качестве теплоносителя используется перегретый пар или пар с инертным газом. Дополнительную скважину строят между добывающей и нагнетательной скважинами в паре в диапазоне от 1/3 до 2/3 расстояния между ними. Растворитель закачивают только через дополнительную скважину поинтервально в зоны наименьшего прогрева. Контроль за состоянием паровой камеры ведут снятием термограммы в добывающей горизонтальной скважине с дополнительным определением зон наименьшего прогрева. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх