Патенты автора Кудрявцева Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области органической микро- и наноэлектроники, а именно – технологии формирования органических полимерных мемристоров. Способ формирования полимерного мемристора на основе двухслойной структуры полупроводниковый полимер-сегнетоэлектрический полимер заключается в том, что в качестве полупроводникового полимера используется полианилин, допированный терефталевой кислотой, полученный путем суспендирования полианилина эмеральдин основания с терефталевой кислотой в среде диметилсульфоксид/Н2О при комнатной температуре, а в качестве сегнетоэлектрического слоя используется тонкая пленка сополимера поливинилендифторид-трифторэтилен, получаемая путем нанесения раствора сегнетоэлектрического полимера в ацетонитриле на поверхность проводящего слоя полианилина в виде тонкой пленки, с дальнейшим упариванием объема ацетонитрила. Изобретение обеспечивает повышение стабильности и повторяемости характеристик (напряжения переключения, сопротивления в низкоомном и в высокоомном состояниях) мемристоров, сопротивление которых изменяется при пропускании через них электрического тока. 2 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой способ получения микрокапсул антибиотиков, отличающийся тем, что осуществляют диспергирование активного вещества путем переосаждения в водном растворе диспергатора с последующим добавлением раствора водонерастворимого полимера в ацетоне, водного раствора водорастворимого полимера и финального осадителя, при этом в качестве активного вещества используют окситетрациклин, цефтриаксон или офлоксацин; в качестве раствора водонерастворимого полимера - 1 мас.% раствор ацетилцеллюлозы или нитроцеллюлозы в количестве, равном массе водной дисперсии активного вещества; в качестве раствора водорастворимого полимера - 1 мас.% раствор альгината натрия или 0,5 мас.% раствор гуаровой камеди в количестве, равном или в два раза превышающем массу водной дисперсии активного вещества; в качестве финального осадителя - 10 мас.% раствор хлорида натрия в количестве, равном или в полтора раза меньшем массы водной дисперсии активного вещества; в качестве диспергатора - Cremophor® EL в количестве 1,0 мас.% от массы активного вещества. Изобретение обеспечивает получение микрокапсул, способных образовывать устойчивые водные дисперсии и обеспечивающие пролонгированное высвобождение действующего вещества. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фармацевтической лекарственной формы на основе сополимеров метилметакрилата путем диспергирования активного вещества. Способ получения фармацевтической лекарственной формы на основе сополимеров метилметакрилата путем диспергирования активного вещества, выбранного из акридонуксусной кислоты, фурацилина, тетрациклина, парацетамола, дибазола, метронидазола, где диспергирование активного вещества осуществляют в водном растворе диспергатора с последующим поочередным добавлением раствора полимера в ацетоне и водного раствора диспергатора порциями, составляющими 10 мас.% от массы водной дисперсии активного вещества, в качестве раствора полимера используют - 1 мас.% раствор Eudragit® S-100, или Eudragit® L-100, или Eudragit® RS PO, с использованием в качестве диспергатора - неионного солюбилизатора и эмульгатора Cremophor® EL, взятого в количестве 1,0 мас.% от массы активного вещества. Вышеописанный способ позволяет получать фармацевтическую лекарственную форму путем микрокапсулирования активного вещества в сополимер метилметакрилата. 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к кислотно-основному индикаторному дисазокрасителю стильбенового ряда для работающих в интервале значений рН 4,0-6,0 оптических рН-сенсоров, состав которого характеризуется формулой C26H24N8O6S2 и следующей структурой: .Также предложен способ получения вышеуказанного индикаторного дисазокрасителя. Техническим результатом изобретения является создание красителя с контрастным цветовым переходом в биологически значимом диапазоне значений рН, соответствующем нормальному значению величины рН кожи здорового человека. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к измерению величины рН с помощью химических индикаторов. Способ исследования активной реакции среды включает измерение по изменению цвета окрашенных кислоточувствительных текстильных материалов, при этом кислотно-основные красители прочно закреплены на текстильном субстрате за счет крашения. Техническим результатом является возможность онлайн-мониторинга активной реакции среды для любых режимов контроля рН-уровня, включая непрерывный. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к получению микрокапсул фурацилина. Раскрыт способ повышения антимикробной активности фурацилина in vitro путем диспергирования фурацилина в 0,5%-1,0% масс. растворе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы в воде, причем в качестве диспергатора используют неионный солюбилизатор и эмульгатор Cremophor® EL, взятый в количестве 1,0% масс. от массы капсулируемого вещества, представляющий собой полиоксиэтилированное касторовое масло. Дополнительное диспергирование полученной дисперсии осуществляют на ультразвуковой ванне ВУ-09-«Я-ФП»-03, а последующее высушивание дисперсии осуществляют методом распылительной сушки на распылительной сушилке Nano Spray Dryer B-90 при температуре 600°С на мембране с размером пор – 7 мкм. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул с заданным набором свойств, а также повышение антибактериальной активности фурацилина за счет его микрокапсулирования. 1 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ диагностики скрыто протекающего воспалительного процесса репродуктивных органов свиноматок предусматривает определение при наступлении стадии возбуждения полового цикла во время феномена «течка» показателя рН влагалища и при выявлении показателя, составляющего 7,2 единицы и более, диагностируют скрыто протекающий воспалительный процесс в репродуктивных органах. Использование предлагаемого способа диагностики позволяет оперативно и точно выявлять воспалительный процесс в репродуктивных органах свиноматок без использования приборной техники и необходимости проведения лабораторных исследований. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения N-карбэтоксиметил-С-метилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана. Способ заключается в алкилировании С-метилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана этиловым эфиром бромуксусной кислоты в среде диметилформамида. Предложенный способ позволяет уменьшить время синтеза и повысить выход целевого продукта. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения N-аллилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана алкилированием имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана бромистым аллилом в среде диметилформамида. Технический результат: разработан новый способ получения N-аллилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана, позволяющий упростить способ и повысить выход целевого продукта. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения N-цианметилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана. Способ характеризуется тем, что алкилирование имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана проводят бромацетонитрилом в среде диметилформамида. Предлагаемый способ позволяет сократить время протекания реакции и повысить выход продукта. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения С-нитроимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана нитрованием имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c']дифуроксана в системе HNO3/Ac2O при температуре -5…0°С и соотношении HNO3/Ac2O 3/5 по объему. Технический результат: повышение выхода целевого продукта до 88%. 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к получению микрокапсул фурацилина. Раскрыт способ повышения антимикробной активности фурацилина in vitro путем диспергирования капсулируемого вещества в растворе полимера и осаждения полимера на поверхности частиц дисперсии. При этом в качестве капсулируемого вещества используют фурацилин, в качестве раствора полимера - 1,0% масс. раствор альгината натрия в воде или 0,5% масс. раствор гуаровой камеди в воде или 3,0% масс. раствор поливинилпирролидона в воде или 3,0% масс. раствор поливинилового спирта в воде, а в качестве диспергатора - неионный солюбилизатор и эмульгатор Cremophor® EL, взятый в количестве 2,0% масс. от массы капсулируемого вещества, представляющий собой полиоксиэтилированное касторовое масло, осаждение осуществляют при температуре 3-5°С насыщенным раствором хлорида натрия или ацетоном или этанолом в объеме, превышающем объем раствора полимера в 1,3 раза в случае использования поливинилового спирта и поливинилпирролидона; 1,2 раза в случае раствора альгината натрия; 0,6 раз в случае использования раствора гуаровой камеди. Изобретение обеспечивает повышение антибактериальной активности фурацилина за счет его микрокапсулирования в водорастворимые полимеры. 9 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения С-гидроксиметилимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана конденсацией 3,5-дибромфенилендиамина-1,2 с гликолевой кислотой, нитрованием 2-гидроксиметил-4,6-дибромбензимидазола смесью серной и азотной кислот, азидированием 2-гидроксиметил-4,6-дибром-5,7-динитробензимидазола и термоциклизацией 2-гидроксиметил-4,6-диазидо-5,7-динитробензимидазола. Технический результат - разработан способ получения нового соединения, которое может найти применение в медицине в качестве средства, ингибирующего агрегацию тромбоцитов. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения микрокапсул пигмента голубого фталоцианинового. Способ включает диспергирование пигмента, затертого в пасту с ПАВ, в 2,5% растворе ацетилцеллюлозы в ацетоне или 2,5% растворе нитроцеллюлозы в смеси диэтилового эфира и этанола. Используют неионогенное ПАВ - оксиэтилированный спирт ОС-20. Полученный продукт осаждают избытком воды, в два раза превышающим объем раствора полимера. Предпочтительно осуществлять диспергирование с использованием ультразвукового диспергатора. Размер микрокапсул указанного пигмента фталоцианинового в ацетилцеллюлозе составляет от 5 до 15 мкм, в нитроцеллюлозе - от 5 до 10 мкм. Изобретение обеспечивает расширение области применения микрокапсул указанного пигмента фталоцианинового для крашения полимеров в массе, приготовления его концентратов и концентратов при устранении его способности нежелательного окрашивания контактирующих с ним предметов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения C-нитроимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана. Технический результат: разработан способ получения C-нитроимидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана путем нитрования имидазо[4,5-e]бензо[1,2-c;3,4-c’]дифуроксана в системе HNO3/Ac2O при температуре от -5 до 20°С, который позволяет повысить выход целевого продукта. 1 пр.

Изобретение относится к способу получения N-карбэтоксиметилимидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с']дифуроксана - эффективного ингибитора АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Технический результат: разработан новый способ получения N-карбэтоксиметилимидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с']дифуроксана, отличающийся тем, что алкилирование имидазо[4,5-е]бензо[1,2-с;3,4-с']дифуроксана этиловым эфиром бромуксусной кислоты проводят в среде диметилформамида. Способ позволяет упростить способ получения и повысить выход целевого продукта. 1 пр.

Изобретение относится к области получения микрокапсул пигмента голубого фталоцианинового. Способ включает диспергирование пигмента в 3,0% растворе поливинилпирролидона или поливинилового спирта в воде с использованием неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) - ОС-20 в количестве 1,0-1,5% от массы пигмента и осаждение полимера на поверхности частиц. Осаждение осуществляют избытком ацетона, в два раза превышающим объем раствора полимера. Диспергирование реакционной смеси предпочтительно осуществляют с использованием ультразвукового диспергатора. Полученные микрокапсулы пигмента голубого фталоцианинового способны образовывать устойчивые водные суспензии и окрашивать текстильные материалы в отсутствие смачивателей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к группе дисазокрасителей, способных окрашивать текстильные материалы. Описан способ получения кислотно-основного индикаторного красителя, состав которого характеризуется химической формулой C26H18N4S2O10Na2 для создания гибких рН-чувствительных систем, работающих в интервале значений рН=6,0÷9,0, включающий стадии диазотирования динатриевой соли 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты разбавленной соляной кислотой, добавления при перемешивании и охлаждении водного раствора нитрита натрия в количестве, эквивалентном амину, и азосочетания ранее приготовленного раствора соли диазония из динатриевой соли 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты и резорцина в растворе едкого натра, с дальнейшим выделением и очисткой осадка темно-коричневого цвета. Технический результат: получен краситель с улучшенными потребительскими, технологическими, экономическими показателями качества крашения: низкая себестоимость производства, высокие степень использования красителя и прочность получаемой окраски, быстрое время отклика, устойчивость при стерилизации, стабильность при хранении.

Изобретение относится к области фармацевтики. Описан способ получения микрокапсул лекарственных препаратов путем диспергирования капсулируемого вещества в растворе полимера и осаждения полимера на поверхности частиц дисперсии. В качестве капсулируемого вещества используют лекарственный препарат, выбранный из фурацилина, тетрациклина, дибазола и метронидазола. В качестве раствора полимера - 1,0% раствор альгината натрия в воде или 0,5% раствор гуаровой камеди в воде. В качестве диспергатора - неионогенное поверхностно-активное вещество, представляющее собой оксиэтилированный спирт (ОС-20). При этом раствор указанного препарата в диметилформамиде диспергируют в растворе указанного полимера, осаждение осуществляют при температуре 3-5°C избытком ацетона или этанола, в полтора раза превышающим объем раствора полимера. Изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения микрокапсул малорастворимых в воде лекарственных препаратов. 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 4 ил.

 


Наверх