Патенты автора Лустин Алексей Дмитриевич (RU)

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в радиолокации и радиофотонике. Техническим результатом является снижение погрешности определения доплеровского измерения частоты. Заявленное устройство определения доплеровского измерения частоты отраженного радиолокационного сигнала содержит лазер, оптический разъединитель, блок электрооптических модуляторов, волоконную брэгговскую решетку, оптический объединитель и фотодетектор, электронный векторный анализатор цепей. Блок электрооптических модуляторов состоит из последовательно включенных однопортовых амплитудного и фазового модуляторов. В устройство введен дополнительный блок электрооптических модуляторов, состоящий из последовательно включенных однопортовых амплитудного и фазового модуляторов. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в радиолокации и радиофотонике. Техническим результатом является снижение погрешности измерений. Заявленное устройство определения угла прихода отраженного радиолокационного сигнала состоит из лазера, оптического разъединителя, блока электрооптических модуляторов, оптического объединителя, фотодетектора, электронного векторного анализатора цепей. При этом блок электрооптических модуляторов содержит тандемные амплитудный и фазовый модуляторы, включенные последовательно. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Цепной вариатор содержит установленные на параллельных валах шлицевого соединения ведущий и ведомый шкивы, включающие подвижные вдоль валов пары полушкивов конусообразной формы с прорезями, образующими трапецеидальные сектора, и перемычками в виде ребер прямоугольного сечения с клинообразной головкой, сочлененные ступицами, и со сквозными продольно-радиальными прорезями, выполненные с возможностью входа-выхода полушкивов друг в друга, и элемент гибкой упругоподатливой связи. Для зацепления в качестве элемента гибкой упругоподатливой связи введена цепь с профилированными выступами и охватывающая цепь пружина, витки которой расположены на звеньях цепи между профилированными выступами цепи и между перемычками в прорезях полушкивов. Перемычки между прорезями выполнены в виде ребер прямоугольного сечения с клинообразной головкой, образованной профильными фасками, и прорези, образующие трапецеидальное сектора, выполнены с возможностью обеспечения удобства вхождения витков пружины в зацепление с перемычками полушкивов, кроме того, количество звеньев цепи определено профилированными выступами, зависящими от количества перемычек полушкивов. Обеспечивается повышение эффективности вариатора. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а также к другим отраслям промышленности, в которых применяют конструкции подшипников скольжения, в частности может быть использовано в машиностроении, в элементах узлов трения различных машин, механизмов и оборудования. Сферический подшипник скольжения содержит внутреннее кольцо (1) с наружной сферической поверхностью, наружное кольцо (2) с внутренней сферической поверхностью и, по меньшей мере, два закрепленных в наружном кольце плоских упругих вкладыша (3). Вкладыши (3) установлены в экваториальной плоскости, перпендикулярной оси наружного кольца (2) с возможностью взаимодействия с внутренним кольцом (1), в котором в экваториальной плоскости, перпендикулярной оси кольца, выполнена кольцевая канавка (4). Канавка внутреннего и наружного кольца выполнена равной ширине вкладыша (3). Кольцевая канавка (4) внутреннего кольца (1) имеет в поперечном сечении Y-образную форму и выполнена с расширением сечения к периферии, а вкладыш (3) выполнен в виде плоской тарельчатой пружины Бельвиля. Вкладыш (3) выполнен в виде тарельчатой пружины Бельвиля, в поперечном сечении Y образной формы выполнен с расширением сечения к центру. Технический результат: создание сферического подшипника скольжения с высокой несущей способностью, работающего в условиях возможных движений, перпендикулярно оси подшипника (наклонах). 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к синтезу пространственного механизма. Способ синтеза пространственного механизма определенной структуры с заданными кинематическими характеристиками звеньев и возможными движениями в кинематических парах заключается в поиске положения звеньев, при котором кинематическая цепь переходит в замкнутое состояние. Определяют функцию положения механизма, варьируют функцию положения для возможных движений в кинематических парах при постоянных кинематических характеристиках звеньев. При этом определяют алгебраическую систему уравнения для вариаций. Затем определяют необходимые ограничения для кинематических характеристик звеньев из условия равенства нулю определителя матрицы системы уравнения для вариаций. Далее уточняют кинематические характеристики звеньев с учетом определенных ограничений, осуществляя синтез пространственного механизма. Достигается снижение трудоемкости. 2 ил.
Изобретение относится к противопожарной технике. Способ объемного тушения горящей нефти внутри печи для ее подогрева включает последовательные стадии тушения - первую стадию для прекращения горения нефти и вторую стадию для предотвращения повторного воспламенения нефти. На первой стадии разбавления вводят смесь пара и газа. Смесь получают из продуктов сгорания горючего, окислителя, вводят воду, которую нагревают этими продуктами сгорания и перегревают ее, при этом смешивают поток перегретой воды со сверхзвуковым потоком продуктов сгорания горючего и окислителя, получив при этом высокотемпературный газ. На второй стадии продолжают подавать только воду для охлаждения печи до заданной температуры несамовоспламенения нефти в ней. Для осуществления способа используют установку для объемного тушения горящей нефти, которая содержит емкости хранения огнетушащего вещества 5, 6, 7, соединенные трубопроводами 16 с печью для подогрева нефти, систему подачи огнетушащего вещества 11, 12, 14, 15, 16, 17, шкаф управления, запорную арматуру 8, 9, 10, тепловой пункт подготовки огнетушащего вещества. Тепловой пункт подготовки огнетушащего вещества выполнен в виде парогазогенератора 13, который выполнен в виде форсуночной головки 19. Внутренняя полость головки 19 сообщена с системой подачи окислителя 14, 15 и горючего 1, 12, камеры сгорания 18 с наружной и внутренней рубашками, между которыми образован обогреваемый канал, полость которого сообщена с системой подачи воды 16, 17 и с полостью выходного устройства парогазогенератора 13, выполненного в виде сопла Лаваля. Выходное сечение сопла сообщено с внутренней полостью печи через смешивающее устройство 25, на выходе которого расположен коллектор и которое снабжено форсуночным устройством в виде кольцевой щели для подачи перегретой воды. Технический результат - повышение оптимальной защиты объекта - заключается в способности разбавлять концентрации реагирующих веществ до пределов, при которых горение становится невозможным, 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх