Патенты автора Самуйлов Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к получению гранул пенометалла. Способ включает смешивание порошка металла с водорастворимой, не смачиваемой металлом солью, имеющей температуру плавления, большую температуры плавления металла. Полученную смесь прессуют до получения компактного образца в виде стержня или прутка. Осуществляют нагрев образца, плавление и диспергирование путем пропускания через образец короткого импульса электрического тока с заданной амплитудой и длительностью. Помещают полученные гранулы после затвердевания в воду для растворения соли. Обеспечивается получение гранул пеннометалла с открытой пористостью. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения водорода на основе химической реакции электролиза алюминиевого сплава и щелочного раствора воды в заполненном электролитом электролизере, в котором расположены анод и катод. Способ характеризуется тем, что в качестве катода используют пористый алюминий с содержанием окиси кальция 1,5%, помещают его в раствор с содержанием щелочи от 0,2% до 1% и ведут реакцию при температуре от 15°C до 70°C, с использованием воды с pН от 7 до 12. Использование предложенного способа позволяет увеличить производство водорода более чем в 1,5 раза по сравнению с известным способом. 5 пр., 5 табл.
Изобретение относится к получению гранул пенометаллов. Способ включает смешивание порошка металла с порофором, прессование полученной смеси с получением компактного образца в виде стержня или прутка, диспергирование полученного образца путем пропускания короткого импульса электрического тока с заданными амплитудой и длительностью. Используют порофор, температура разложения которого меньше температуры плавления металла. Обеспечивается получение гранул любых металлических материалов с заданной пористостью. 5 пр.

 


Наверх