Патенты автора Андрианов Николай Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений в медицине и предназначено для автоматизированного выполнения флюорографических снимков грудной клетки пациента на предмет наличия изменений или патологий в области легких. Способ анализа цифровых флюорографических снимков для обнаружения патологий содержит этапы, на которых используют исходную базу флюорографических снимков с классификацией каждой области для обучения трех сверточных нейросетей. Загрузку осуществляют с помощью клиентского модуля, после которого выполняют с помощью нейросетей последовательную обработку загруженных снимков для выявления областей интереса в зависимости от отклика каждой нейросети. Полученную обработку передают в модуль анализа и объединения результатов работы сверточных сетей, которой осуществляет обработку и наложение результатов работы ансамбля нейросетей на исходный загруженный цифровой снимок для выявления патологий, причем одна из сверточных нейросетей обучена с возможностью обработки и выявления опасных патологий 1-го рода, а вторая и третья – опасных патологий 1-го рода и неопасных патологий 2-го рода. Каждая сеть обучается применением разных пороговых значений и сегментационных карт. Использование изобретения позволяет минимизировать ошибки ложных срабатываний ансамбля СНС. 3 ил.

Группа изобретений относится к технологиям распознания образов, а именно к способам идентификации личности человека с помощью видеокамер. Техническим результатом является повышение точности автокалибровки стереокамер между собой. Предложен способ автокалибровки стереокамер, используемых в целях автоматического распознавания лица человека. Способ содержит этап, на котором получают со стереокамер проекции трехмерного изображения с текстурой лица на двумерную поверхность, после чего определяют набор сопряженных точек на полученных проекциях изображения лица, соответствующих одинаковым участкам изображения на двух или более стереокамерах. Причем некоторые из найденных сопряженных точек фильтруются для отбора наиболее надежных точек, затем выполняют трехмерную реконструкцию сопряженных точек, далее определяют углы поворота и трехмерного переноса для сопряженных точек в системе координат, общей для всех стереокамер. После чего вычисляют взаимное положение указанных стереокамер относительно друг друга, и в итоге выполняют калибровку стереокамер между собой по взаимному положению стереокамер относительно друг друга. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к распознаванию личности человека по изображению. Технический результат - повышение точности трехмерной реконструкции лица. Способ автоматического построения 3D модели лица человека содержит этапы: получение по меньшей мере двух 2D изображений первого вида, определение области лица человека на каждом из упомянутых 2D изображениях первого вида; построение по меньшей мере одной промежуточной 3D модели области лица на основании по меньшей мере одного упомянутого 2D изображения первого вида; определение ракурса лица человека на по меньшей мере одной промежуточной 3D модели; изменение ракурса области лица на упомянутой промежуточной 3D модели; преобразование полученной по меньшей мере одной 3D модели области лица в по меньшей мере одно 2D изображение второго вида; определение области лица человека на по меньшей мере одном 2D изображении второго вида; определение координат сопряженных точек областей лица на по меньшей мере двух 2D изображениях, из которых по меньшей мере одно является 2D изображением второго вида; осуществление преобразования упомянутых координат сопряженных точек областей лица в двумерные координаты сопряженных точек областей лица на по меньшей мере одном 2D изображении первого вида; вычисление из полученных координат сопряженных точек положения и матрицы калибровки источника на по меньшей мере одном 2D изображении первого вида области лица в трехмерной системе координат и реконструирование двумерных координат сопряженных точек областей лица на по меньшей мере одном 2D изображении первого вида в трехмерную модель лица с помощью упомянутых матриц. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

 


Наверх