Патенты автора Дементьева Наталья Борисовна (RU)

Изобретение относится к способу получения N2-метилдезоксигуанозина и может быть использовано в химической промышленности. Предложенный способ получения N2-метилдезоксигуанозина методом восстановительного аминирования формальдегида дезоксигуанозином проводят при перемешивании в течение 36 часов и температуре 25 оC в ацетатном буфере при одновременном введении в реакционную смесь формальдегида, дезоксигуанозина и цианоборгидрида натрия, рН реакции поддерживают на уровне 5.74 при следующем соотношении компонентов, масс. %: дезоксигуанозин 0,24, цианоборгидрид натрия 0,05, 37 % раствор формальдегида 1,36, 0.2 mM раствор ацетатного буфера 98,35. Предложен новый эффективный способ получения N2-метилдезоксигуанозина с улучшенным выходом и селективностью. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения продуктов химического гидролиза дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Способ определения продуктов химического гидролиза дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) включает хроматографическое определение продуктов гидролиза. При этом анализ проводят на хроматографической колонке с фазой, представляющей собой диоксид кремния, модифицированный пентафторфенилом 4.6×150 мм с размером зерна 5 мкм, при 28 °С. Причем адсорбировавшиеся на продукты гидролиза ДНК элюируют смесью воды с добавлением муравьиной кислоты и ацетонитрила в градиентном режиме: на первом этапе градиент ацетонитрила изменяется линейно от 0 до 25 % за 6 минут, затем в течение 4 минут выдерживается режим с 25 % ацетонитрилом, на заключительном этапе происходит уравновешивание фазы в течение 4 минут 100 % водой с 0,1 % муравьиной кислотой со скоростью элюирования 0,6 мл/мин. Техническим результатом является обеспечение возможности приемлемого разделения продуктов химического гидролиза ДНК с целью идентификации аддуктов ДНК. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам определения карбоновых кислот в водных растворах глиоксаля. В процессе синтеза глиоксаля образуются примеси гликолевой и глиоксалевой кислот, которые мешают дальнейшему его использованию, так как наряду с последним вступают в реакции конденсации, сильно загрязняя продукты на основе глиоксаля. С целью анализа разделения кислот проводят на колонке Zorbax Sb-Aq размерами 150×3 мм, размер зерна 5 мкм. При этом адсорбировавшиеся на колонке кислоты элюируют смесью: 99% вода, 1% ацетонитрил+Н3PO4, pH=2, со скоростью 0,5 мл/мин. Причем в качестве детектора используют спектрофотометрический детектор с длиной волны 210 нм с последующим определением площадей хроматографических пиков глиоксалевой и гликолевой кислот в водном растворе глиоксаля. Техническим результатом является разработка способа хроматографического определения гликолевой и глиоксалевой кислот с целью определения их массовой доли в растворе глиоксаля. 1 пр.

 


Наверх