Патенты автора Бобровский Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна. Посев проводят в оптимальный срок – 20-25 мая с нормой высева 4,5 млн всхожих зерен на га. Семена ячменя предварительно перед посевом обрабатывают препаратом Виал Траст, ВСК – 0,4 л/т. Вносят твердое удобрение азофоску в дозе N60P60K60, применяют гербициды Балерина Супер, СЭ – 0,5 л/га и Ластик Экстра, КЭ – 1,0 л/га. В фазу выхода в трубку – колошения проводят обработку фунгицидом Колосаль ПРО, КМЭ – 0,4 л/га и инсектицидом Борей, СК – 0,1 л/га. Способ обеспечивает увеличение лабораторной всхожести семян, повышение урожайности ячменя, снижение засорённости посевов и уменьшение поражений растений основными болезнями и вредителями. 6 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает оптимизацию площади питания. Посев сортов овса проводят по черному пару рядовым способом. Защиту посевов осуществляют путем эффективных посевов овса сорта Талисман с нормой высева 3,0; 4,0 и 6,5 млн всх. зерен/га, сорта Саян - с нормой высева 3,5; 4,0 и 6,5 млн всх. зерен/га и сорта Тюменский голозерный - с нормой высева 5,5 млн всх. зерен/га. Способ позволяет повысить устойчивость сортов овса к пыльной головне. 2 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает оптимизацию площади питания. Эффективные посевы сортов овса проводят по черному пару рядовым способом - сорт Талисман с нормой высева 4,5 и 6,0 млн всх. зерен/га, сорт Саян - с нормой высева 3,0; 3,5; 5,5; 6,0 и 6,5 млн всх. зерен/га и сорт Тюменский голозерный - с нормой высева 4,5 и 5,5 млн всх. зерен/га. Способ позволяет повысить устойчивость сортов овса к полеганию. 4 табл.

 


Наверх