Патенты автора ЛАЙЛИ Эндрю (GB)

Настоящее изобретение относится к способам, системам и устройствам для назначения ресурсов связи и передачи данных в мобильных телекоммуникационных системах. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности использования устройств, имеющих более простые конфигурации аппаратной части в сетях, поддерживающих использование передачи данных в соответствии со стандартом LTE. Сетевой элемент выполнен с возможностью обеспечения интерфейса беспроводного доступа для передачи данных на и/или от мобильных устройств связи, интерфейс беспроводного доступа выполнен с возможностью обеспечения в нисходящей линии хост-несущей, при этом указанная хост-несущая выполнена с возможностью обеспечения множества ресурсных элементов в первом диапазоне частот; передачи данных для первой группы мобильных устройств связи, так что указанные данные распределены по указанному множеству ресурсных элементов во всем первом диапазоне частот; обеспечения виртуальной несущей посредством указанного интерфейса беспроводного доступа, при этом указанная виртуальная несущая выполнена с возможностью обеспечения одного или более ресурсных элементов во втором диапазоне частот, располагающихся в пределах первого диапазона частот и меньшего указанного первого диапазона частот; передачи данных для второй группы мобильных устройств связи на виртуальной несущей и обеспечения виртуальной несущей, так что второй диапазон частот имеет ширину, равную или более 1 ресурсного блока, но менее 100 ресурсных блоков. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является использование относительно недорогих и менее сложных устройств для обеспечения связи с использованием сетей типа LTE. Предложена мобильная телекоммуникационная система, содержащая мобильные терминалы первого типа и мобильные терминалы второго типа. Мобильные терминалы выполнены с возможностью передачи данных восходящей линии связи в сеть по радиоинтерфейсу с использованием множества поднесущих, и мобильные терминалы первого типа выполнены с возможностью передачи данных восходящей линии связи на первой группе поднесущих из множества поднесущих по всей первой ширине полосы пропускания, и мобильные терминалы второго типа выполнены с возможностью передачи данных восходящей линии связи на второй группе поднесущих из множества поднесущих в пределах первой группы поднесущих по всей второй ширине полосы пропускания. Вторая ширина полосы пропускания меньше, чем первая ширина полосы пропускания. Мобильные терминалы первого типа выполнены с возможностью передачи сообщений с запросом случайного доступа в базовую станцию сети, запрашивающих радиоресурс восходящей линии связи по первому каналу случайного доступа. Мобильные терминалы второго типа выполнены с возможностью передачи сообщений с запросом случайного доступа в базовую станцию сети, запрашивающих радиоресурсы восходящей линии связи по второму каналу случайного доступа. Сообщения с запросом случайного доступа, переданные по второму каналу случайного доступа, передаются на поднесущих в пределах второй группы поднесущих. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого в способе назначения ресурсов связи в беспроводной телекоммуникационной системе с ортогональным частотным уплотнением (OFDM) осуществляют передачу данных с использованием множества OFDM-поднесущих. Способ содержит этапы, на которых: назначают ресурсы связи, предоставляемые первой группой из множества OFDM-поднесущих в первом диапазоне частот, оконечным устройствам первого типа; назначают ресурсы связи, предоставляемые второй группой из множества OFDM-поднесущих во втором диапазоне частот, оконечным устройствам второго типа, при этом вторая группа меньше первой группы, а второй диапазон частот выбран в пределах первого диапазона частот; передают информацию управления, содержащую информацию о назначении ресурсов для оконечных устройств первого типа, в полосе первой ширины, соответствующей объединенным первой и второй группам OFDM-поднесущих; и затем передают информацию управления, содержащую информацию о назначении ресурсов для оконечных устройств второго типа, в полосе второй ширины, соответствующей второй группе OFDM-поднесущих. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в мобильных сетях связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого базовая станция передает данные к нескольким мобильным терминалам и получает данные от нескольких мобильных терминалов на нескольких поднесущих системы с ортогональным частотным уплотнением (далее - OFDM-поднесущих) в зоне обслуживания этой базовой станции. Базовая станция назначает ресурсы связи, предоставляемые первой группой из нескольких OFDM-поднесущих в первом диапазоне частот, мобильным терминалам первого типа и назначает ресурсы связи, предоставляемые второй группой из нескольких OFDM-поднесущих во втором диапазоне частот, терминалам второго типа, вторая группа меньше первой группы, а второй диапазон частот выбирают в пределах первого диапазона частот. Базовая станция передает также информацию управления, содержащую информацию о назначении ресурсов для терминалов первого типа, в первой полосе, соответствующей объединенным первой и второй группам OFDM-поднесущих, и передает информацию управления, содержащую информацию о назначении ресурсов для терминалов второго типа, во второй полосе, соответствующей второй группе OFDM-поднесущих. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи, использующей назначение ресурсов связи и передачи как больших объемов данных, так и небольших объемов, передаваемых сравнительно редко. Согласно первому аспекту настоящего изобретения предложена базовая станция для приема данных в восходящей линии, передаваемых от мобильных терминалов первого типа и мобильных терминалов второго типа через радиоинтерфейс с использованием нескольких поднесущих, мобильные терминалы первого типа передают данные в восходящей линии на первой группе поднесущих из совокупности нескольких поднесущих в первой полосе частот, и мобильные терминалы второго типа передают данные в восходящей линии на второй группе поднесущих из совокупности нескольких поднесущих в пределах первой группы поднесущих, так что вторая группа поднесущих занимает вторую полосу частот уже первой полосы, базовая станция предоставляет радиоресурсы восходящей линии в ответ на сообщения запроса произвольного доступа, передаваемые мобильными терминалами первого типа в первом канале произвольного доступа, и предоставляет радиоресурсы восходящей линии в ответ на сообщения запроса произвольного доступа, передаваемые мобильными терминалами второго типа во втором канале произвольного доступа, сообщения запроса произвольного доступа, передаваемые во втором канале произвольного доступа, передают на поднесущих из второй группы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в использовании относительно недорогого и менее сложного устройства для обеспечения связи с использованием сетей типа LTE. Система мобильной связи содержит одну или более базовых станций, каждая из которых включает в себя передатчик и приемник, выполненные с возможностью обеспечения интерфейса беспроводного доступа для передачи данных к устройствам мобильной связи и/или от устройств мобильной связи, причем интерфейс беспроводного доступа обеспечивает основную несущую на нисходящей линии связи, при этом основная несущая обеспечивает множество ресурсных элементов в первом частотном диапазоне для передаваемых данных; и первое и второе устройства мобильной связи. Первое устройство мобильной связи выполнено с возможностью приема данных по нисходящей линии связи через основную несущую. Интерфейс беспроводного доступа, обеспеченный одной или более базовыми станциями, выполнен с возможностью обеспечения виртуальной несущей, причем виртуальная несущая обеспечивает один или более ресурсных элементов в пределах второго частотного диапазона, который находится в пределах первого частотного диапазона или меньше первого частотного диапазона, а второе устройство мобильной связи выполнено с возможностью, после обнаружения виртуальной несущей, приема данных по нисходящей линии связи через виртуальную несущую. 5 н. и 37 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх