Патенты автора Рыбалова Наталья Борисовна (RU)

Способ включает отлов производителей, содержание маточных стад и получение потомства. При наступлении нерестовой температуры воды производителей сортируют по степени готовности к нересту, при этом осуществляют физиологическую стимуляцию созревания гонад зрелых производителей в IV завершенной стадии зрелости инъекцией суспензии препарата изолированной передней доли гипофиза от половозрелых рыб. Недозрелых производителей в незавершенной стадии зрелости гонад отделяют и подвергают экологической стимуляции созревания, после чего по достижении их готовности к нересту в IV завершенной стадии зрелости гонад дальнейшее созревание производителей стимулируют инъекцией суспензии препарата изолированной передней доли гипофиза половозрелых рыб. Изобретение обеспечивает получение потомства севрюги и атлантического лосося в морской воде, в пределах их видовой толерантности к её солености. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ включает помещение производителей рыб в бассейн с речной водой, в котором плавно повышают соленость путем добавления поваренной соли с градиентом концентрации 1-2‰ в сутки до концентрации 5-8‰. Производителей выдерживают в этой среде до наступления половой зрелости, затем соленость ее плавно повышают до 9-12‰ с тем же градиентом концентрации осолонения. Производителей выдерживают в этой среде в течение 1-2 суток, после чего их переводят в нерестовые условия путем опреснения среды содержания с градиентом концентрации 2,5-3‰ в час и получают потомство. Способ обеспечивает повышение выживаемости и скорости роста рыб. 2 ил.

Стационарная рыбная ловушка включает поперечную стенку, установленную вдоль берега и образующую с дном и береговой линией канал, и две боковые стенки, края которых заканчиваются на береговой линии. Все стенки выполнены двухъярусными. Высота нижней части стенок достигает уровня поверхности воды, а верхняя часть стенок по всему их периметру находится над поверхностью воды. В боковой стенке находится вход в ловушку. Изобретение позволяет использовать для рекреационной аквакультуры водные акватории, имеющие природно-ландшафтную ценность. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Способ включает гормональную стимуляцию самок и самцов суспензией гипофиза, отбор половых продуктов у производителей, оплодотворение и инкубирование икры. Оплодотворенную набухшую икру помещают в лотки, заполненные водой, при постоянном водообмене. После завершения инкубации продолжают выдерживание и подращивание личинок и выращивание мальков до среднесуточной навески от 01 до 1,0 г в тех же лотках. Гормональное стимулирование самок и самцов осуществляют суспензией гипофиза африканского клариевого сома. Отбор половых продуктов после стимуляции производителей осуществляют через 12 ч. Оплодотворение икры осуществляют за счет перемешивания ее пером птицы в течение 30 с. Затем икру обрабатывают раствором танина концентрацией 6 г/л с температурой раствора 27-28°С в течение 20 с. Икру, обработанную раствором танина, промывают водой температурой 27-28°С 3-4 раза. Затем переносят икру на инкубационные рамки и помещают их в лотки с температурой воды 28,5-29°С на глубину 1-2 см, при водообмене 0,3 л/с с последующим удалением рамки для инкубации икры через 24 ч после завершения инкубации. Изобретение позволяет упростить способ искусственного воспроизводства африканского клариевого сома при повышении количества и качества выхода рыбопосадочного материала.
Способ включает отлов производителей разных рас и стадий половой зрелости. Маточное стадо резервируют в морской воде соленостью 3,07÷8,00‰ до наступления полового созревания производителей. От естественно созревших производителей при солености морской воды до 3,06‰ получают зрелые половые продукты и производят оплодотворение икры. Оплодотворенную икру доставляют в инкубационный цех рыбоводного завода, где инкубируют в речной воде до выклева личинок, рассасывания желточного мешка и перехода личинок на активное питание внешним живым кормом. При появлении признаков готовности к миграции к местам нагула молодь помещают в морскую воду и доращивают в диапазоне солености 2,5÷7,00‰ до жизнестойких стадий. Изобретение обеспечивает воспроизводство популяций севрюги и балтийского лосося. 2 табл.

 


Наверх