Патенты автора Костикова Галина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области химической технологии производства литиевых концентратов и может быть использовано в технологии селективного извлечения лития из многокомпонентных щелочных растворов, образующихся в технологических процессах извлечения лития из морской воды, рассолов геотермальных вод и соляных озер. Селективное экстракционное извлечение лития проводят из водного щелочного раствора, содержащего хлориды лития, натрия, калия и гидроксид натрия. В качестве экстрагента при экстракционном извлечении используют эквимолярный 0,1-0,5 моль/л раствор 2-этилгексилового эфира 2-гидроксибензойной кислоты и фосфиноксидов гексил-октилового ряда в ундекане при концентрации гидроксида натрия в водном щелочном растворе 0,20-0,5 моль/л. Способ обеспечивает повышение коэффициентов распределения (DLi) и степени извлечения (E, %) лития, а также высокую селективность экстрагента по отношению к литию. 5 пр.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии селективного извлечения скандия из концентратов редкоземельных элементов (РЗЭ). Для выделения скандия из водного раствора, содержащего нитрат скандия, нитрат иттрия, нитраты редкоземельных элементов и азотную кислоту, проводят экстракцию. В качестве экстрагента используют 0,01 моль/л раствор N6,N6'-диэтил-N6,N6'-бис(2-фторфенил)-[2,2'-бипиридил]-6,6'-дикарбоксамида в нитробензоле. Экстракцию проводят при концентрации азотной кислоты 3-4,5 моль/л в течение 3 мин. Техническим результатом является повышение коэффициентов разделения металлов и возможность проведения процесса селективного извлечения скандия из азотнокислых растворов нитратов РЗЭ непосредственно перед проведением процессов их группового разделения по стандартной технологической схеме. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и может быть использовано в технологии селективного извлечения скандия из концентратов редкоземельных элементов (РЗЭ). Способ выделения скандия из концентрата редкоземельных элементов в виде водного раствора включает контактирование водного раствора, содержащего нитрат скандия, нитраты РЗЭ, трихлорацетат лития с концентрацией 1,0-2,0 моль/л с экстрагентом в течение 3 минут. В качестве экстрагента используют раствор бензо-15-краун-5 в хлороформе и экстракционный процесс проводят при рН 3,0-5,0. Техническим результатом является повышение коэффициентов разделения металлов и возможность проведения процесса селективного извлечения скандия из нейтральных концентрированных растворов нитратов РЗЭ перед проведением процессов их группового разделения по стандартной технологической схеме. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области металлургии редких металлов. Способ очистки скандия от тория, циркония и железа включает их экстракцию путем контактирования водного раствора, содержащего скандий, торий, цирконий и железо, азотную кислоту и хлорид лития с экстрагентом, в качестве которого используют трибутилфосфат (ТБФ) или триизоамилфосфат (ТиАФ). Обеспечивается повышение коэффициента разделения скандия от тория, циркония и железа. 5 пр.

 


Наверх