Патенты автора ВАТАНАБЕ, Хироси (JP)

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может найти применение в устройствах отображения состояния транспортных средств. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого устройство отображения транспортного средства выполнено с возможностью отображать маршрут навигации в пункт назначения рассматриваемого транспортного средства и включает в себя навигационное устройство 13, камеру 14 переднего вида, модуль 15 определения расположенных впереди объектов, контроллер 18 отображения и дисплей 19. Камера переднего вида захватывает передний вид впереди рассматриваемого транспортного средства. Модуль определения расположенных впереди объектов определяет объект на поверхности проезжей дороги впереди рассматриваемого транспортного средства на основе изображения переднего вида, захваченного посредством камеры переднего вида. Контроллер отображения рисует перекрывающийся участок, на котором маршрут навигации, вычисленный посредством навигационного устройства, и объект, определенный посредством модуля определения расположенных впереди объектов, перекрывают друг друга в области отображения на ветровом стекле, и неперекрывающийся участок, на котором маршрут навигации и объект не перекрывают друг друга в области отображения на ветровом стекле таким образом, что перекрывающийся участок должен представляться в режиме, отличающемся от режима для неперекрывающегося участка, и выводит нарисованное изображение на дисплей. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу отображения для транспортного средства. Область отображения представлена таким образом, что она перекрывает позицию ветрового стекла. Процессор выполнен с возможностью отображать изображение с инструкциями по навигации касательно направления в области отображения, причем изображение с инструкциями по навигации показывает позицию поворота. Средство определения шаблонов отображения выполнено с возможностью определять шаблон отображения изображения с инструкциями по навигации на основе скорости движения транспортного средства. Средство определения шаблонов отображения определяет шаблон отображения таким образом, что чем выше скорость движения транспортного средства, тем больше длина от верхнего конца до нижнего конца изображения с инструкциями по навигации касательно направления. Процессор отображает изображение с инструкциями по навигации касательно направления в области отображения на основе шаблона отображения, определенного посредством средства определения шаблонов отображения. Обеспечивается надежное отображение позиции поворота на любой скорости движения при отображении изображения, просматриваемого водителем через ветровое стекло транспортного средства. 2 н.п. ф-лы, 19 ил.
Изобретение относится к индикатору, расположенному на приборной панели транспортного средства, который отображает уровень экологичного вождения. Устройство отображения для транспортного средства содержит спидометр (22), выполненный с возможностью измерять скорость транспортного средства; блок определения уровня экологичного вождения, выполненный с возможностью определять уровень экологичного вождения при вождении транспортного средства на основе различия между рекомендованной величиной нажатия, которая является рекомендованной величиной нажатия акселератора, и фактической величиной нажатия, которая является фактической величиной нажатия акселератора, который нажимает водитель; сегмент (24) отображения, в котором отображается изображение (G1), стилизованное в виде горизонтально вытянутого эллипса, имеющего низкий контраст в области контура. Сегмент (24) находится в пределах периферической области зрения водителя над сегментом (23) детального отображения. Устройство отображения содержит сегмент детального отображения (23), отображающий шкалу фактической величины нажатия акселератора, которая находится между тахометром (21) двигателя и спидометром (22) двигателя за пределами периферической области зрения водителя. Блок управления отображением изменяет форму эллипса в сегменте (G1) в зависимости от того, является ли вождение экологичным. Достигается направление линии взгляда водителя на индикатор уровня экологичного вождения. 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх