Патенты автора ХАРА Кацутоси (JP)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам маски с паровым обогревом. В первом варианте осуществления маска содержит маску, которая включает в себя часть тела маски, покрывающую нос и рот владельца при ношении маски, пару заушин, предусматриваемых на левом и правом концах части тела маски. Маска содержит парогенератор на части тела маски, в которой доля площади, занимаемая парогенератором, равна или больше чем 30% и равна или меньше чем 80% от площади всей поверхности части тела маски со стороны владельца. Парогенератор вмещает в себя парогенерирующую часть. Парогенератор включает в себя первый лист на поверхности парогенерирующей части со стороны владельца, а также второй лист на поверхности парогенерирующей части, противоположной поверхности со стороны владельца. Степень воздухопроницаемости первого листа равна или меньше чем 7000 с/100 мл. Степень воздухопроницаемости второго листа составляет больше чем 8000 с/100 мл. Максимальное значение абсолютной влажности в маске во время использования маски с паровым обогревом равно или больше чем 12 г/м3 и равно или меньше 50 г/м3. Второй вариант выполнения маски отличается от первого тем, что степень воздухопроницаемости второго листа равна или больше чем 250 с/100 мл и равна или меньше чем 8000 с/100 мл, и степень воздухопроницаемости первого листа равна или меньше чем 20% от степени воздухопроницаемости второго листа. Техническим результатом является улучшение эффекта увлажнения слизистых оболочек горла и носа путем вдыхания воздуха, который нагревается в маске при генерировании пара и имеет повышенную абсолютную влажность внутри маски. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники. Согревающее приспособление содержит первый лист, обладающий воздухопроницаемостью; второй лист; нагревательный элемент, расположенный в промежутке между первым и вторым листом, содержащий окисляемый металл и углеродный компонент; и адгезивный слой на одной из внешних поверхностей первого листа, которая прикладывается к участку тела носящего. На части внешнего периферийного участка первого листа предусмотрена область, на которой нет слоя адгезива. Также согревающее приспособление имеет отдушку ароматическим веществом. Массовое отношение содержания ароматического вещества к содержанию углеродного компонента в согревающем приспособлении равно или выше 0,32 и равно или ниже 0,52. Содержание углеродного компонента в согревающем приспособлении равно или более 0,89 мг/см2 и равно или менее 1,63 мг/см2. Изобретение позволяет повысить эффективность работы устройства, что достигается за счет использования указанных соотношений содержания компонентов, входящих в устройство. 20 з.п. ф-лы, 7 табл., 12 ил.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам обогрева тела. Парогенерирующее устройство содержит парогенерирующий элемент, заключающий в себе окисляющийся металл и высвобождающий пар в сопровождении тепловыделения за счет окисления металла. Устройство содержит аналог капсаицина и ментол в массовом соотношении аналог капсаицина/ментол, составляющем от 1/300 до 1/20000, первый элемент, приспособленный для приведения в непосредственный контакт с кожей пользователя, и второй элемент, не приспособленный для приведения в непосредственный контакт с кожей пользователя, при этом аналог капсаицина присутствует в первом элементе, а ментол присутствует во втором элементе. Использование изобретения позволяет получить умеренное согревающее действие с пониженным ощущением раздражения. 9 з.п.ф-лы, 4 ил., 2 табл, 13 пр.

 


Наверх