Патенты автора ГОРЕЛЛ Шелдон (US)

Изобретение относится к способу бурения нефтяной скважины. Технический результат - повышение эффективности бурения скважины. Компьютерная система записывает множество прецедентов, причем каждый прецедент используется с программной системой, причем версия программной системы одна и та же для каждого прецедента, причем каждый прецедент содержит: набор входных данных и идентификацию родительского прецедента, из которого входные данные в прецеденте были скопированы, если только прецедент не является исходным прецедентом, причем идентификация родительского прецедента создает отношение "родитель - дочерний элемент" между прецедентом и родительским прецедентом. Компьютерная система создает иерархию отношений "родитель - дочерний элемент" среди множества прецедентов. Компьютерная система отображает поднабор множества прецедентов в ответ на поиск множества прецедентов. Выбирают меньший поднабор множества прецедентов в качестве избранной модели на основе модельных данных, сгенерированных набором входных данных для среды, в которой должна быть пробурена нефтяная скважина. Планируют бурение нефтяной скважины с использованием избранной модели для создания плана бурения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области оптимизации добычи углеводородов и может быть использовано при моделировании разрабатываемого месторождения. Представлен способ решения задачи оптимизации. Способ включает в себя создание начальной модели, имеющей множество скважин, причем каждая скважина связана с некоторым параметром, и разделение этой группы скважин на первую и вторую области. Первая область включает в себя первое подмножество множества скважин, а вторая область включает в себя второе подмножество этого множества скважин. Способ также включает в себя вычисление параметров, связанных со скважинами в первом подмножестве, для получения первого набора значений при сохранении постоянных параметров, связанных со скважинами во втором подмножестве, установку параметров, связанных со скважинами в первом подмножестве, из первого набора значений и вычисление параметров, связанных со скважинами во втором подмножестве, для получения второго набора значений, при сохранении постоянных параметров, связанных со скважинами в первом подмножестве. Полученные данные используются для выбора местоположения и траектории для множества реальных стволов скважин в пласте-коллекторе. Технический результат - улучшение оптимизации добычи углеводородов. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для создания гидродинамической модели резервуара. Раскрываются система и способ локального измельчения сетки в системах моделирования резервуара. В одном аспекте раскрытия способ направлен на способ моделирования геологического образования, реализуемый с использованием компьютера. Способ включает применение к целевому геологическому образованию крупной сетки, содержащей множество ячеек крупной сетки, и идентификацию целевой структуры, расположенной в геологическом образовании. Далее способ включает определение зоны мелкой сетки вокруг структуры на основании периода времени для моделирования потока геологического образования и геологической характеристики геологического образования в соседней со структурой локальной области и применение мелкой сетки к ячейкам крупной сетки, накрытым зоной мелкой сетки. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх