Патенты автора Лим Любовь Андреевна (RU)

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, в частности технологии получения полимерных материалов с открытыми порами, которые могут быть использованы в производстве пленок, фильтров, мембран, сорбентов и других газо- и жидкостно-проницаемых, а также теплоизолирующих изделий; сепараторов аккумуляторных батарей, матриц для получения нанокомпозитов, полимер-полимерных смесей и т.д. Поставленная задача решается тем, что способ получения полимерного материала с открытыми порами включает стадии приготовления раствора полимера, добавления шаблона, удаления растворителя, формования материала и удаления шаблона. При этом смешивают полимер, в качестве которого используют полиэтилен высокой плотности, растворитель, в качестве которого используют толуол, и шаблон, в качестве которого используют парафин, при массовых соотношениях полиэтилен:толуол, равном 1:29, и полиэтилен, парафин, равном 1:2-58, при температуре 70-110°С и интенсивном перемешивании при 400-600 об/мин до образования гомогенного раствора, который нагревают до температуры 110°С и производят отгонку толуола до температуры раствора 95°С, затем формуют материал путем отливки слоями толщиной 4-40 мм в формы до застывания в течение 2,5-3 мин при температуре 40-43°С, извлекают полимерный материал из форм, удаляют остатки толуола естественной сушкой или вакуумированием, далее производят удаление парафина экстракцией хлористым метиленом, при этом парафин из материала с массовым соотношением полиэтилен:парафин 1:2-10 удаляют путем экстракции хлористым метиленом в течение 10-12 часов, а парафин из материала с массовым соотношением полиэтилен:парафин больше чем 1:10 удаляют путем экстракции хлористым метиленом в течение 15-17 часов, затем удаляют остатки хлористого метилена естественной сушкой или вакуумированием. Технический результат - снижение трудоемкости изготовления, простота аппаратурного оформления и получение материала с заданной порозностью; макропористого с возможной мезопористостью (по классификации ИЮПАК) с размерами пор как 100-300 нм, так и группами полостей меньше 70 нм с наличием нитей полиэтилена (на основе SEM), с высокими значениями краевых углов по отношению к воде, проницаемого по отношению к неполярным органическим соединениям и ограниченно проницаемого по отношению к воде. 4 табл., 7 ил., 10 пр.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, в частности технологии получения полимерных материалов с открытыми порами. Описан способ получения полимерного материала с открытыми порами, включающий смешивание полиэтилена высокой плотности, толуола и парафина при массовых соотношениях полиэтилен : толуол, равном 1:29, и полиэтилен : парафин, равном 1:2-58, до образования гомогенного раствора. Смешивание осуществляют при температуре 70-110°С и интенсивности перемешивания 400-600 об/мин. Затем полученный раствор охлаждают до 20-27°С и отделяют выпавший твердый осадок путем фильтрации, из которого формуют материал и удаляют из него остатки толуола. Далее удаляют парафин экстракцией хлористым метиленом и сушат от остатков хлористого метилена. Технический результат заключается в снижении трудоемкости изготовления и простоте аппаратурного оформления при получении макропористого полиэтилена с открытой структурой пор с заданной порозностью, с высокими значениями краевых углов по отношению к воде, а также обладающего проницаемостью по отношению к неполярным органическим соединениям и ограниченно проницаемого по отношению к воде. 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.,10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерного материала с открытыми порами. Данный способ включает приготовление раствора полимера, добавление шаблона, удаление растворителя, формование материала и удаление шаблона. Полимер представляет собой полипропилен. Растворитель представляет собой толуол. Шаблон представляет собой парафин. Раствор готовят с концентрацией полимера не более 3,5 масс.%, при соотношении полипропилен : парафин, равном 1:2-7, температуре 95-110°С и интенсивности перемешивания 800-1200 об/мин до образования гомогенного раствора. Полученный раствор охлаждают естественным путем до температуры 20-27°С и отделяют выпавший гелеобразный осадок путем фильтрации. Из гелеобразного осадка формуют материал и удаляют из него остатки толуола, далее производят удаление парафина экстракцией хлористым метиленом. Далее осуществляют сушку от остатков хлористого метилена. Технический результат – снижение трудоемкости изготовления, простота аппаратурного оформления и получение материала с заданной порозностью; макропористого с размерами пор в диапазоне 300-700 нм, преимущественно схожей геометрической формы с наличием нитей полипропилена; с высокими значениями краевых углов по отношению к воде; ограниченно проницаемого по отношению к воде. 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области солнечной энергетики и может быть использовано для повышения эффективности фотоэлектрических преобразователей. Сущность изобретения заключается в использовании полимерной люминесцентной композиции, включающей ряд производных бета-дикетонатов дифторида бора, в качестве светотрансформирующего покрытия для фотоэлектрического преобразователя. Изобретение обеспечивает увеличение эффективности работы ФЭП при более низких концентрациях люминофора и при меньшей толщине пленочного покрытия.

Изобретение относится к получению красителя из шелухи гречихи, который может быть использован в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. Способ включает экстрагирование шелухи гречихи водой при гидромодуле 5-20 в течение 0,5-2 часов при воздействии СВЧ-излучения частотой 2400-2500 МГц для обеспечения температуры 120-180°С. Полученный экстракт выпаривают при пониженном давлении до образования густой вязкой массы и высушивают при температуре не более 60°С. Изобретение обеспечивает получение красителя без использования химических реагентов, незагрязненного побочными продуктами, а также повышение эффективности экстракции за счет равномерности и точности нагрева с использованием СВЧ-излучения при расширении области применения красителя ввиду наличия у него УФ-защитных свойств и способности окрашивать водные растворы, жировые и масляные композиции. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к производству лигноцеллюлозных полимерных композиционных материалов и изделий на их основе и может быть использовано для получения строительных, конструкционных и отделочных материалов, а также для изготовления мебели, товаров бытового и промышленного назначения. Лигноцеллюлозный полимерный композиционный материал содержит полимерную матрицу и лигноцеллюлозный наполнитель, в качестве полимерной матрицы используют полиэтилен в количестве 80-20 вес.%, а в качестве наполнителя используют шелуху гречихи в количестве 20-80 вес.%. Технический результат выражается в повышении экологичности готовой продукции за счет увеличения доли используемого отхода переработки гречихи и минимального использования химических добавок в технологии производства и получение материалов и изделий с высоким уровнем технических характеристик. Кроме того, использование природных красителей полифенольной природы, извлеченных из гречневой шелухи расплавом полимера, позволяет придать готовой продукции различные оттенки коричневого цвета. 2 табл.
Изобретение относится к производству лигноцеллюлозных полимерных композиционных материалов и изделий на их основе. Выполняют сушку компонентов, их подготовку и смешение, формирование изделий при нагревании термопластичного полимера. В качестве матрицы используют термопластичный полимер в количестве 80-20 вес.%. В качестве наполнителя используют шелуху гречихи в воздушно-сухом состоянии в количестве 20-80 вес.%. В смесь дополнительно вводят технологические добавки в количестве 8-10% от веса смеси. В качестве добавки используют антиокислитель и/или УФ-стабилизатор и/или УФ-поглотитель и/или смазочное вещество и/или минеральный наполнитель и/или краситель и/или огнестойкий компонент и/или термостабилизатор и/или вспениватель. В качестве термопластичного полимера используют отходы термопластического материала или продукты переработки использованных изделий из него. Улучшаются физико-механические и эксплуатационные свойства и экологичность готовой продукции. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх