Патенты автора Буданов Александр Сергеевич (RU)

Предложена конструкция устройства полевого хранилища для горюче-смазочных материалов, воды и других жидкостей. Она включает подземную вертикальную котловую полость, образованную взрывом вертикально расположенного удлиненного заряда взрывчатого вещества, размещенного в предварительно пробуренной скважине в грунте, отрытого оголовка в верхней части скважины и помещенной в этой полости резинотканевой емкости или емкости из других материалов для размещения горюче-смазочных материалов, воды или иных жидкостей. При этом данная конструкция обеспечивает в максимальной степени защиту от осколков и пуль, также быстро сооружается, не требует сложного оборудования для строительства и оперативно может быть подготовлено на новом месте в соответствии с обстановкой, возникающей в ходе боевых действий. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а боле конкретно к противотанковым инженерным заграждениям. Блокирующее устройство для бронетанковой техники состоит из двух траншей - первой (1) и второй (18). В траншеях размещены короба, внутри которых размещены удлиненные заряды (4 и 20). Удлиненные заряды соединены между собой детонирующим шнуром (16), на концах которого имеются боевики (15 и 17), подсоединенные к удлиненным зарядам. Кроме того, к удлиненным зарядам присоединены тросы (11) для извлечения удлиненных зарядов при их неиспользовании. По краям траншей установлены противотанковые мины (21). В первой траншее имеется боевик (3), прикрепленный к удлиненному заряду, который, в свою очередь, подсоединен к заряду тротила (6) с помощью детонирующего шнура (5). Боевик (12), прикрепленный к удлиненному заряду, взрывается с помощью электровзрывной сети от подрывной станции (14), если не сработало устройство для автоматического взрыва удлиненного заряда, расположенного в первой траншее. Достигается повышение надежности в использовании. 2 ил.

Изобретение относится к области минно-взрывных заграждений, в частности к устройствам, обозначающим проходы в минных полях. Сигнальное устройство для обозначения проходов в минных полях включает корпус с расположенным внутри него поршнем со знаком прохода, вышибной заряд, электровоспламенитель, соединенный последовательной электровзрывной сетью с электровоспламенителями в других сигнальных устройствах, расположенных по границам проходов. Знак прохода выдвигается над поверхностью грунта при подаче импульса от подрывной машинки, обозначая границы прохода в минном поле. Достигается возможность скрытности и оперативности при обозначении границ минных полей. 4 ил.

Изобретение относится к управляемым приводам осколочных противопехотных мин. Управляемый привод включает основную растяжку, прикрепленную одним концом к боевой чеке мины, другой конец которой находится у исполнителя. Дополнительные ветви подсоединены одним концом к боевым чекам мин, а другим - к основной растяжке. Каждая последующая дополнительная ветвь имеет длину больше предыдущей. При перемещении основной растяжки последовательно взрываются установленные мины. Изобретение позволяет повысить эффективность противопехотных мин осколочного действия в результате внесения изменения в конструкцию привода, обеспечивающую возможность управления срабатыванием мин в необходимое время и последовательное взрывание нескольких мин с одной установки одним исполнителем. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к стационарным сигнальным знакам. Устройство для обозначения границ минного поля включает корпус (1), стакан (2), электромеханический замедлитель (3), помещенный в стакан (2) и имеющий возможность сработать через заданный промежуток времени, вышибной пороховой заряд (5). Поршень со штангой (6) установлен с возможностью перемещения в крайнее верхнее положение. Сигнальный знак со светоотражательной оболочкой (7) имеет возможность появиться над поверхностью грунта, а знак (8) закреплен в приливы (11) на корпусе (1) и возвышается над поверхностью земли. Достигается повышение долговечности. 4 ил.

Изобретение относится к области снабжения войск горюче-смазочными материалами. Подвижный склад горюче-смазочных материалов включает цистерны (1) с горюче-смазочными материалами, сборно-разборные трубопроводы, быстросъемные приспособления, железнодорожные цистерны (2) из состава железнодорожного пожарного поезда, в которых содержится вода для тушения пожаров, вагон (3), оборудованный электростанцией и централизованным пунктом управления складом, быстросъемные приспособления, средства сигнализации, запасы пожарного инвентаря. Средства для тушения пожара хранятся в стандартных крытых грузовых вагонах. Для приема пищи и отдыха личного состава переоборудуются стандартные пассажирские вагоны. В конструкцию каждой цистерны с горюче-смазочными материалами, размещенной на железнодорожном ходу, встроены насосы, счетчики и раздаточные колонки. Изобретение повышает мобильность склада. 1 ил.

Изобретение относится к транспортированию грузов по воздуху, например средств медицинского обеспечения, связи, материально-технического обеспечения. В способе транспортирования грузов по воздуху используют ракеты различных классов, причем вместо боевой головной части используют специальный контейнер с конструкцией крепления к корпусу ракеты идентичной конструкции крепления боеголовки. В контейнере размещаются грузы, парашют и радиомаяк. Способ не требует аэродромов взлета и посадочных площадок и не зависит от погодных условий. Техническим результатом изобретения является повышение точности, сокращение сроков доставки грузов, понижение вероятности поражения средств транспортирования во время полета. 1 ил.

Изобретение относится к противотанковым инженерным заграждениям. Оборудование для образования противотанкового рва содержит деревянный короб с удлиненным зарядом, на котором установлен боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, к концу удлиненного заряда прикреплен трос для удобства извлечения при неиспользовании, натяжные тросики и тросик с карабином, расположенные между деревянными и металлическими колышками, все колышки расположены на заданном расстоянии перед траншеей, детонирующие шнуры, связывающие заряды тротила с минными взрывателями с боевиком. Оборудование дополнительно содержит противотанковую мину, связанную с боевиком и расположенную на заданном расстоянии перед траншеей, и радиовзрыватель, установленный на удлиненном заряде. Достигается повышение надежности образования противотанкового рва. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при обороне от сухопутной бронированной техники. Оборудование для образования противотанкового рва содержит боевик, расположенный на дне траншеи с забойкой, деревянный короб с удлиненным зарядом с тросом, натяжные тросики, детонирующий шнур, заряд тротила с минным взрывателем, деревянные колышки, металлический колышек, тросик с карабином. Изобретение позволяет автоматически образовывать противотанковый ров непосредственно перед движущейся автобронетанковой техникой противника. 2 ил.

Изобретение относится к реактивным системам залпового огня оперативно-тактического назначения, размещаемым на железнодорожном подвижном составе. Устройство для прикрытия приграничных территорий представляет собой железнодорожный поезд и включает шесть пусковых установок «Смерч», централизованный пункт управления установками, метеостанцию, вагон для хранения боеприпасов, автокран на комбинированном ходу, вагоны для бытового обслуживания и размещения бронетранспортеров, сборно-разборную торцевую аппарель. Техническим результатом изобретения является обеспечение прикрытия прилегающих к государственной границе районов боеприпасами мгновенного действия и средствами дистанционного минирования. 1 ил.
Изобретение относится к оборонительной технике и может быть использовано для сооружения противотанковых рвов. Оборудование для сооружения противотанкового рва содержит подрывную станцию, электровзрывную сеть, снимаемый деревянный короб с удлиненным зарядом взрывчатого вещества в оболочке, расположенным внутри короба, трос, боевик в удлиненном заряде. Изобретение позволяет образовывать противотанковый ров непосредственно перед техникой противника. 2 ил.

 


Наверх