Патенты автора Крутов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свайных фундаментов из забивных (вдавливаемых) свай в пробитых (продавленных) скважинах с уширенным основанием преимущественно в слабых влажных и переувлажненных грунтах, подстилаемых несущим слоем грунта с относительно высокими прочностными характеристиками. Способ устройства забивной сваи в пробитой скважине в слабых водонасыщенных грунтах заключается в том, что пробивают или продавливают скважину обсадной трубой с теряемым башмаком-пробойником в нижней части, имеющим открытую сверху внутреннюю полость, в которую после образования скважины устанавливают башмак-уширитель. Засыпают в обсадную трубу, в нижнюю ее часть, жесткий грунтовый материал, поднимают обсадную трубу на высоту засыпки, осуществляют формирование уширенного основания путем втрамбовывания жесткого грунтового материала с помощью инвентарной сваи, снабженной на торце съемным наконечником. Засыпают поверх уширенного основания сыпучий материал или поочередно сыпучий и жесткий грунтовый материал, извлекают обсадную трубу, погружают железобетонную сваю в засыпанный материал с формированием дополнительной уплотненной зоны вокруг скважины. Пробивку или продавливание скважины осуществляют с использованием составного башмака-пробойника, включающего верхнюю и нижнюю части. При пробивке или продавливании участка скважины в несущем слое грунта поэтапно погружают вначале нижнюю часть башмака-пробойника торцом наконечника, прикрепленного к штанге или к другой обсадной трубе, опущенной в обсадную трубу, используемую для пробивки или продавливания скважины, затем погружают верхнюю часть башмака-пробойника обсадной трубой, используемой для пробивки или продавливания скважины, до соприкосновения с нижней частью башмака-пробойника с образованием участка скважины в несущем слое грунта для создания уширенного основания. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи и свайного фундамента, а также расширении области применения по грунтовым условиям и тем самым повышении эффективности в целом. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свайных фундаментов из забивных (вдавливаемых) свай в пробитых (продавленных) скважинах с уширенным основанием преимущественно в слабых переувлажненных и водонасыщенных грунтах с использованием гибких эластичных оболочек. Способ устройства забивной сваи путем образования скважины пробивкой или продавливанием ее с использованием башмака-пробойника и обсадной трубы, извлечения обсадной трубы, заполнения скважины засыпкой, погружения в засыпанный материал сборной железобетонной сваи, формирования уширенного основания из жесткого грунтового материала в нижней части скважины над башмаком-пробойником. Пробивку или продавливание скважины осуществляют обсадной трубой с башмаком-пробойником в нижней части с прикрепленной к нему снаружи обсадной трубы эластичной оболочкой. После образования скважины в открытую сверху внутреннюю полость башмака-пробойника устанавливают башмак-уширитель. Засыпают в нижнюю часть обсадной трубы над башмаком-уширителем жесткий грунтовый материал, поверх которого засыпают сыпучий или жесткий грунтовый материал. Извлекают обсадную трубу с заполнением им скважины на всю ее высоту, после чего осуществляют погружение сваи в скважину с формированием уширенного основания в нижней части и уплотнением сыпучего или жесткого грунтового материала в эластичной оболочке и формированием дополнительной уплотненной зоны вокруг скважины. Технический результат состоит в повышении надежности, несущей способности фундамента, расширении области применения по грунтовым условиям и тем самым увеличении эффективности свайных фундаментов в пробитых (продавленных) скважинах в слабых влажных (переувлажненных) и водонасыщенных грунтах за счет исключения поступления подземных, в том числе агрессивных вод в пробитую (продавленную) скважину в процессе создания скважины и забивки сваи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству свайных фундаментов в оплывающих биогенных грунтах (илы-сапропели, торфы), а также заиленных пылеватых песках, текучих глинистых и др. слабых водонасыщенных грунтах, модуль деформации которых не превышает 5 МПа, исключающих в соответствии с действующими нормативными документами использование их в качестве оснований зданий и сооружений. Способ устройства забивной сваи, в котором формируют скважину путем погружения в грунт обсадной трубы с закрытым нижним торцом до подстилающего несущего слоя грунта, заполняют обсадную трубу жестким или сыпучим материалом, извлекают обсадную трубу, формируют уширенное основание в несущем слое грунта, погружают железобетонную сваю с заглублением ее торца в уширенное основание. Для формирования скважины используют обсадную трубу с самораскрывающимся наконечником, погружение которой осуществляют с заглублением в подстилающий несущий слой грунта. Заполнение обсадной трубы осуществляют вначале жестким грунтовым материалом или жесткой бетонной смесью, а затем сыпучим или жестким грунтовым материалом. Погружают в грунт снаружи обсадной трубы соосно ей неизвлекаемую трубу-оболочку, оборудованную на нижнем торце ободом-насадкой, с заглублением его в несущий слой грунта. При извлечении обсадной трубы с самораскрывающимся наконечником одновременно заполняют трубу-оболочку материалом засыпки, расположенным в обсадной трубе, с последующим погружением в засыпанную трубу-оболочку железобетонной сваи и формированием уширенного основания и увеличенной уплотненной зоны в несущем слое грунта и с повышением плотности материала засыпки в пределах боковой поверхности погруженной сваи. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи и свайного фундамента, надежности его устройства, расширении области применения по грунтовым условиям, повышении эффективности в целом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства фундаментов глубокого заложения из сборных забивных свай в пробитых скважинах с уширенным основанием в слабых влажных и додонасыщенных грунтах. Способ устройства забивной сваи путем образования скважины пробивкой или продавливанием ее с использованием башмака-пробойника и обсадной трубы, извлечения обсадной трубы, заполнения скважины засыпкой с последующим погружением в засыпанный материал забивной железобетонной сваи, формирования уширенного основания из жесткого грунтового материала в нижней части скважины над башмаком-пробойником. Пробивку или продавливание скважины осуществляют обсадной трубой с башмаком-пробойником в нижней части, имеющим открытую сверху внутреннюю полость, в которую после образования скважины устанавливают башмак-уширитель. Засыпают в обсадную трубу в нижнюю ее часть жесткий грунтовый материал и затем засыпают в обсадную трубу сыпучий материал или поочередно сыпучий материал и жесткий грунтовый материал. Извлекают обсадную трубу с заполнением скважины на всю ее высоту засыпанным в трубу материалом, после чего осуществляют погружение железобетонной сваи в скважину с формированием уширенного основания в нижней части и дополнительной уплотненной зоны вокруг скважины. Технический результат состоит в повышении надежности и тем самым увеличении эффективности применения свайных фундаментов в пробитых скважинах в слабых влажных (переувлажненных) и водонасыщенных грунтах, снижении трудоемкости возведения. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении свайных фундаментов преимущественно в просадочных с I типом грунтовых условиях, насыпных, высокопористых глинистых, песчаных и других слабых грунтах с пониженной несущей способностью в их природном или техногенном сложении. Способ устройства забивной сваи, по которому выполняют скважину, заполняют ее грунтовым материалом без уплотнения и забивают в нее сваю. Скважину выполняют пробивкой с образованием по боковой поверхности и по дну скважины уплотненной зоны грунта. После пробивки скважины создают уширенное основание путем засыпки в скважину жесткого грунтового материала в нижней ее части на высоту не менее двух диаметров скважины с последующим втрамбовыванием грунтового материала и созданием уширенного основания. После чего осуществляют заполнение скважины грунтовым материалом без уплотнения. Сваю забивают с заглублением ее в уширенное основание с формированием дополнительной зоны уплотненного грунтового материала вокруг сваи. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи в слабых грунтах, снижении трудоемкости. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к области строительства. Способ устройства забивной сваи заключается в образовании скважины, заполненной без уплотнения уплотняющимся грунтом, и погружении в нее железобетонной сваи. Скважину образуют путем пробивки ее с использованием сваи с башмаком-пробойником в нижней части, над которым затем формируют уширенное основание из послойно отсыпанного и уплотненного жесткого грунтового материала, поверх которого отсыпают без уплотнения грунтовый материал с последующим погружением в него забивной железобетонной сваи и окончательным формированием уширенного основания в его верхней части и уплотненной зоны как в нижней части, так и по боковой поверхности забивной сваи. Технический результат заключается в повышении несущей способности, сокращении времени и повышении эффективности применения свайных фундаментов в пробитых скважинах. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх