Патенты автора Башмаков Сергей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области работ по подъему затонувших объектов, а именно к судоподъемным стропам, предназначенным для передачи подъемных усилий от подъемных механизмов, расположенных на обеспечивающем плавсредстве, или от судоподъемных понтонов. Строп-полотенце, включающий огоны на его концах, бензели, схватки, отличающийся тем, что концы образующего строп-полотенце стального каната на расстоянии друг от друга, равном протяженности контакта стропа-полотенца с корпусом поднимаемого объекта, встроены в одну из ниток стропа-полотенца с помощью втулок, а схватки в средней части стропа-полотенца размещены между втулками в шахматном порядке, попеременно соединяя левую нитку образующего строп стального каната с центральной его ниткой и правую нитку образующего строп стального каната с центральной его ниткой. Достигается повышение прочности строп-полотенца и обеспечение минимально возможных нагрузок со стороны строп-полотенца на корпус поднимаемого объекта при приложении подъемных усилий. 1 ил.

Изобретение касается подъема затонувших объектов с помощью приложения внешних подъемных сил. Предложена система подъема затонувших объектов, включающая баржи-площадки, грузоподъемные устройства, выполненные в виде гидравлических домкратов, установленных на баржах-площадках, опорные балки, устанавливаемые под затонувшим объектом, при этом баржи-площадки объединены в группы требуемой грузоподъемности и снабжены спонсонами, приваренными к их бортам, обращенным к поднимаемому объекту, гидравлические домкраты установлены вертикально на палубах спонсонов барж-площадок таким образом, чтобы грузонесущие связи проходили вертикально, и на палубах барж-площадок со стороны противоположных бортов установлены разделенные на отсеки съемные балластные емкости-противовесы, заполняемые водой в период подъема затонувшего объекта. Изобретение упрощает и удешевляет конструкцию системы подъема затонувших объектов, обеспечивает вынос затонувшего объекта на поверхность, что упрощает его заведение в транспортный док, и повышает надежность подъема. 5 ил.

Изобретение относится к понтонам, использующимся для поддержания на плаву аварийных или поднятых судов при их буксировке к местам базирования. Понтон для поддержания на плаву аварийных объектов содержит прямостенный корпус, разделенный на осушаемые отсеки, систему их затопления и осушения, обухи для найтовки и буксировки, горловины для прохода в отсеки с крышками, устройства для остропки с коромыслами, снабженными шкивами для прохода подъемных стропов, установленные по обеим сторонам клюзов желоба, приспособления для обеспечения плотного прилегания к корпусу аварийного объекта, выполненные в виде проницаемых с трех сторон упоров-проставок. Каждый из упоров-проставок снабжен сменной вставкой, форма наружной поверхности которой соответствует форме корпуса подводной лодки в месте установки понтона, и узлом крепления к корпусу понтона. Сторона упоров-проставок, обращенная к аварийному объекту, выполнена с криволинейным скосом и с выступами по бокам и снизу, имеющими ряд отверстий для установки и крепления сменной вставки, а сверху упора-проставки установлены обушки для его подъема и перемещения. Узел крепления упора-проставки к корпусу понтона выполнен в виде рымов, установленных на верху упора-проставки и взаимодействующих с обухами, установленными на палубе понтона. Также упор-проставка выполнен проницаемым с трех сторон, причем его сторона, обращенная к аварийному объекту, выполнена с криволинейным скосом и с выступами по бокам и снизу, имеющими ряд отверстий для установки и крепления сменной вставки, а сверху упора-проставки установлены обушки для его подъема и перемещения и рымы, взаимодействующие с обухами, установленными на палубе понтона. Достигается улучшение эксплуатационных характеристик понтона. 5 ил.

Изобретение относится к области судоподъема, а именно к техническим средствам подъема затонувших объектов с помощью гидравлических домкратов. Система подъема затонувших подводных лодок включает в себя баржи-площадки, снабженные отсеками, заполняемыми водой и выполняющими роль противовесов при приложении нагрузки, грузоподъемные устройства, выполненные в виде гидравлических домкратов, грузонесущие связи, опорные балки, заведенные под поднимаемую затонувшую подводную лодку, снабженные обухами для закрепления грузонесущих связей и лекальными наделками, повторяющими обвод корпуса поднимаемого затонувшего объекта. Опорные балки снабжены дополнительными упорами, выполненными в виде стоек, между которыми с возможностью перемещения по направляющим стоек расположены ползуны с пятой на конце, крепящейся к ползуну с помощью шарового шарнира. Фиксирующие упоры снабжены сменными накладками, профиль которых соответствует профилю корпуса затонувшей подводной лодки в месте установки каждой опорной балки. Упоры установлены с возможностью перемещения по основанию балок и фиксации в них. Достигается повышение надежности операции по подъему затонувшей подводной лодки. 8 ил.

Изобретение касается транспортирования объектов по внутренним водным путям, в частности по мелководью. Предложен подъемно-транспортный понтон, содержащий корпус трапециевидной формы, разделенный на балластные отсеки, сообщающиеся между собой в нижней части через шпигаты в поперечных переборках, систему затопления и продувки балластных отсеков, узлы для закрепления к борту транспортируемого объекта, приспособления для обтяжки подъемных и прижимных стропов, устройство для полного прилегания понтона к корпусу транспортируемого объекта, узлы найтовки, при этом устройство для полного прилегания понтона к корпусу транспортируемого объекта выполнено в виде снабженных мягкими оболочками коробов, закрепленных на корпусе понтона, а в верхней части корпуса понтона напротив узлов крепления подъемных стропов между коробами выполнены углубления. Технический результат заключается в повышении безопасности транспортирования объекта по водным путям. 2 ил.

Система включает установленные на подводной лодке подъемные обухи, стыковочные узлы в виде обушков для направляющих проводников, установленные на равном расстоянии от продольной осевой лини подъемных обухов, подъемные устройства, каждое из которых содержит проушины, соединенные между собой осью, гак с подпружиненной защелкой, соединенный осью с нижней проушиной, судоподъемные скобы, присоединенные к верхней проушине, приспособление для взведения гака и стопорения его во взведенном положении, выполненное в виде магнита с ручкой управления, установленного на нижней проушине, и взаимодействующего с ним фиксатора с подкреплением, установленным на гаке. Упрощается технология остропки. 5 ил.

Комплекс включает выполненное в виде летательного аппарата, например дирижабля, грузоподъемное устройство с грузовой лебедкой, подъемные стропы, оснащенные средствами их закрепления на затонувшем объекте, устанавливаемую в майну плавучесть, в которую вмонтированы верхний стыковочный узел, соединяющий грузовой канат с грузовой лебедкой, и нижний стыковочный узел, соединяющий подъемные стропы с поднимаемым объектом. Повышается эффективность работ по подъему затонувших объектов из-подо льда. 5 ил.

Изобретение относится к области подъема затонувших объектов с использованием судоподъемных понтонов и судоподъемных стропов на судоподъемных понтонах. Предложен способ определения длин судоподъемных стропов, который заключается в том, что наносят на чертежах поперечных сечений поднимаемого объекта сечения понтонов в масштабе в местах прохождения стропов, по полученным сечениям строят полноразмерные параметрические модели затонувшего объекта и понтонов, кривую, описывающую путь прохождения судоподъемного стропа, с привязкой его крайних точек к местам закрепления и с помощью инструмента расчета длины пространственной кривой, встроенного в существующие программные среды систем автоматизированного проектирования, определяют длину каждого судоподъемного стропа. Изобретение позволяет автоматизировать труд при расчете судоподъемных стропов и обеспечить требования строгого определения их длины. 5 ил.

Изобретение относится к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям, под мостами, эстакадами и мелководью. Понтон для транспортировки объектов содержит корпус, который разделен на балластные отсеки и воздушный ящик, системы затопления и осушения, кингстон с крышками, строповые ниши с закруглениями для плавного перегиба понтонных стропов, арматуру систем затопления и осушения, приводы закрытия кингстонов, установленные на палубе понтона, приспособления для предохранения скуловых килей. Приспособления для предохранения скуловых килей выполнены в виде полуосей, установленных внутри каждой строповой ниши, причем места установки полуосей определены графически в зависимости от конфигурации скуловых килей и положения понтона относительно объекта по высоте. Достигается упрощение использования понтона. 3 ил.

Изобретение относится к водному транспорту и касается проводки объектов по внутренним водным путям. Предложена система для транспортировки объектов, содержащая транспортируемый объект, на корпусе которого смонтированы крепежные узлы, подъемные стропы, подъемно-транспортные понтоны, включающие корпус, на котором установлены приспособления для закрепления понтонов у борта объекта, набор со сменными шпангоутами, форма которых соответствует обводам объекта в месте контакта каждого понтона с объектом, узлы крепления, взаимодействующие при формировании системы с крепежными узлами, установленными на корпусе объекта, стропы для прижатия понтонов к корпусу объекта, при этом система снабжена двойными обухами, установленными на корпусе объекта, полотенцами для укладки на них подъемных стропов при монтаже системы объект-понтоны, концы которых снабжены обухами, взаимодействующими с двойными обухами через приспособление для обтяжки полотенец, крепежные узлы на корпусе объекта установлены таким образом, чтобы соблюдались условия обеспечения минимальной осадки при транспортировке объекта по мелководью и увеличения осадки при прохождении системы объект-понтоны под неразводными мостами, а между оконечностями понтонов с их внешних сторон установлены вставки, закрывающие пространство между понтонами. Технический результат заключается в повышении безопасности транспортирования объекта по внутренним водным путям. 7 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к понтонам, предназначенным для транспортировки объектов по внутренним водным путям. Понтон для транспортировки объектов содержит корпус, балластные отсеки, воздушный ящик, строповые ниши (клюзы), систему затопления и продувки балластных отсеков, узлы для закрепления понтона к борту транспортируемого объекта, узлы найтовки, приспособление для обтяжки стропов, набор со сменными шпангоутами. Корпус выполнен в форме трапеции и разделен на балластные отсеки. Балластные отсеки сообщаются между собой в нижней части через шпигаты в поперечных переборках. Приспособление для обтяжки стропов выполнено в виде клетки из набора деревянных брусьев. Форма сменных шпангоутов соответствует обводам корпуса объекта в месте контакта понтона с корпусом объекта. Приспособление для обтяжки стропов снабжено двойным стропоподъемным рымом, подошва которого выполнена в виде сектора описывающей клетку окружности. Достигается повышение безопасности транспортировки объекта на понтонах. 7 ил.
Изобретение относится к водному транспорту и касается вопроса изменения осадки судна при его проводке под мостами, эстакадами, через шлюзы и по мелководью. Предложен способ остропки понтонов к судну, который включает установку без крена и дифферента транспортируемого судна на кильблоках в сухом доке, изготовление по шаблонам с плаза деревянных частей опорных подушек понтонов, расстановку понтонов вдоль корпуса транспортируемого судна в определенных проектом местах, подгонку по месту деревянных частей опорных подушек понтонов к обводам корпуса судна в местах опирания, установку понтонов вплотную к корпусу судна. При этом производят подвешивание понтонов перед остропкой к корпусу транспортируемого судна, закрепляют их расположенными в его разных сечениях стропами, одни из которых заводят в обхват понтонов, а другие - с внутренней стороны понтонов по корпусу судна с укладкой их на полотенца, концы которых закрепляют на корпусе судна. Технический результат заключается в повышении надежности, снижении трудоемкости остропки при обеспечении возможности изменения в широком диапазоне осадки системы «судно-понтоны». 6 ил.

 


Наверх