Патенты автора Дьяченко Яков Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. В полость правого желудочка вводят источник света - трансиллюминатор с уровнем локальной освещенности 12000-12500 Лк, который вплотную прилегает к межжелудочковой перегородке. После чего производят послойное иссечение миокарда межжелудочковой перегородки до визуализации свечения трансиллюминатора через межжелудочковую перегородку требуемой остаточной толщины. Способ позволяет с высокой точностью добиться требуемой остаточной толщины перегородки в любой ее зоне и предотвратить ее чрезмерное истончение, так и недостаточное иссечение миокарда, а также позволяет избежать послеоперационных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. Производят продольный разрез стенки аорты от края поперечного разреза по направлению к вершине комиссуры между некоронарной и левой коронарной створками аортального клапана. Далее разрез продолжают через середину указанной комиссуры с выходом на межстворчатый фиброзный треугольник и далее на середину передней створки митрального клапана и купол левого предсердия. Разрез передней створки митрального клапана продолжают по направлению к середине ее свободного края. Створку рассекают пополам. Разрез купола левого предсердия продолжают по направлению к верхней полой вене вдоль правой ветви легочной артерии. По ходу разреза верхнюю полую вену пересекают и разрез с купола левого предсердия продолжают под пересеченной верхней полой веной на правую боковую стенку левого предсердия между устьями правых легочных вен и межпредсердной бороздой до уровня нижнего края правой нижней легочной вены. Способ позволяет увеличить ширину операционного поля и улучшить качество визуализации межжелудочковой перегородки, а также расширить функциональные возможности за счет возможности выполнения любой сопутствующей пластики митрального клапана. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Продольно рассекают стенку аорты по комиссуре между левой коронарной и некоронарной створками от края поперечного разреза аорты до основания передней створки митрального клапана. Выворачивают рассеченную стенку аорты наружу и после этого производят восстановление ее целостности путем наложения П-образного шва снаружи аорты на уровне верхнего края створок аортального клапана. При этом шов накладывают таким образом, чтобы створки ровно сопоставились, а продольный разрез аорты ушивают непрерывным двухрядным швом - первый ряд П-образный, второй ряд - обвивной. Далее поочередно аналогичным образом рассекают и восстанавливают стенку аорты по комиссуре между левой и правой коронарными створками от края поперечного разреза аорты до мышечной части межжелудочковой перегородки, и стенку аорты по комиссуре между правой и некоронарной створками от края поперечного разреза аорты до мембранозной части межжелудочковой перегородки. Для укрепления фиброзного кольца аортального клапана накладывают циркулярный шов на область выходного тракта левого желудочка. Дополнительно снаружи аорты, на уровне вершин комиссур, проводят толстую лигатуру, затягиванием которой регулируют степень сближения комиссур на работающем сердце под контролем транспищеводной эхокардиографии. После чего лигатуру завязывают. Способ позволяет осуществить оптимальную реконструкцию корня аорты для ликвидации его патологического расширения, эффективно восстановить замыкательную функцию аортального клапана. 16 ил.

 


Наверх