Патенты автора Храмов Данил Дамирович (RU)

Изобретение относится к многослойным рукавным или плоским оболочкам или пленкам для упаковки мяса и мясных продуктов, изготовленным путем соэкструзии и вытянутых по двум осям способом тройного раздува, в форме усаживающегося пакета, термосваривающейся пленки или оберточной пленки. Многослойная рукавная или плоская оболочка или пленка для упаковки мяса или мясных продуктов, изготовленная путем соэкструзии и вытянутая по двум осям способом тройного раздува, содержит девять слоев, считая снаружи внутрь: первый слой многослойной рукавной или плоской оболочки или пленки состоит из полиэтилентерефталата (PET), второй слой состоит из смеси полиамида (РА) с аморфным полиамидом (АРА) в соотношении 85:15 мас. % соответственно, третий слой состоит из модифицированного малеиновым ангидридом линейного полиэтилена (Tie) и наноглины, при соотношении, мас. %: 99,99-99,00 и 0,01-1,0 соответственно, четвертый слой состоит из полиамида (РА), пятый слой состоит из сополимера этилена и винилового спирта (EVOH), шестой слой состоит из полиамида (РА), седьмой слой состоит из модифицированного малеиновым ангидридом линейного полиэтилена (Tie), восьмой слой состоит из полиэтилена, в качестве которого предпочтителен пластомер полиолефиновый (POP), и наноглины при соотношении, мас. %: 99,99-99,00 и 0,01-1,0 соответственно, а девятый слой состоит из полиэтилена (РЕ). Изобретение позволяет снизить уровень свободной усадки многослойных рукавных или плоских оболочек или плёнок до 10 раз и повысить уровень рабочей усадки в 1,25 раза. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и касается многослойной полимерной пленки для упаковки сыра. Пленка изготовлена путем соэкструзии и вытянута по двум осям способом тройного раздува. Пленка содержит первый наружный слой, считая снаружи внутрь, и второй защитный наружный слой, которые выполнены из сополимера этилена с винилацетатом (EVA) и из смеси его с полиэтиленом сверхнизкой плотности (VLDPE) соответственно, два адгезивных слоя, которые выполнены из VLDPE, сополимера EVA и линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE), модифицированного малеиновым ангидридом, и срединный слой. Срединный слой одной своей поверхностью связан с первым адгезивным слоем, расположенным между первым наружным слоем и срединным слоем, а другой своей поверхностью - со вторым адгезивным слоем, расположенным между защитным вторым наружным слоем и срединным слоем. Срединный слой содержит три слоя из полиамида (РА), между их смежными слоями он содержит один дополнительный слой, выполненный из смеси РА с аморфным полиамидом (АРА) в соотношении 85:15 мас. % соответственно, и второй дополнительный слой из LLDPE, модифицированного малеиновым ангидридом, срединный слой содержит между слоем из смеси РА с АРА и слоем из полиамида. Преимущественное выполнение, когда второй дополнительный слой выполнен из LLDPE, модифицированного малеиновым ангидридом, и наноглины при соотношении, мас. %: 99,99-99,00 и 0,01-1,0 соответственно. Изобретение обеспечивает снижение проницаемости многослойной пленки для упаковки сыра паров воды в 3,9-4,5 раза, повышение термоусадочных свойств в продольном направлении на 48,6%, что снижает коэффициент анизотропии термоусадочных свойств до 1,08. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 пр.
Изобретение относится к химической технологии полимерных материалов и касается многослойной рукавной или плоской оболочки или пленки для использования в упаковке мясных продуктов, изготовленной путем соэкструзии и вытянутой по двум осям способом тройного раздува, в форме усаживающегося пакета, термосваривающейся пленки или оберточной пленки. Оболочка или пленка содержит девять слоев, считая снаружи внутрь. Первый слой состоит из полиамида (РА). Второй слой состоит из смеси полиамида (РА) с аморфным полиамидом (АРА) в соотношении 85:15 мас. % соответственно. Третий слой состоит из модифицированного малеиновым ангидридом линейного полиэтилена (Tie) и наноглины, при соотношении, мас. %: 99,99-99,00 и 0,01-1,0 соответственно. Четвертый слой состоит из полиамида (РА). Пятый слой состоит из сополимера этилена и винилового спирта (EVOH). Шестой слой состоит из полиамида (РА). Седьмой слой состоит из модифицированного малеиновым ангидридом линейного полиэтилена (Tie). Восьмой слой состоит из полиэтилена, в качестве которого предпочтителен пластомер полиолефиновый (POP), и наноглины при соотношении, мас. %: 99,99-99,00 и 0,01-1,0 соответственно. Девятый слой состоит из полиэтилена (РЕ). Изобретение обеспечивает снижение проницаемости по кислороду в 2-3 раза и повышение прочности при разрыве на 30 - 40%. 7 табл., 5 пр.

 


Наверх