Патенты автора Колбашов Михаил Александрович (RU)

Предложена система водяного пожаротушения, использующая для тушения пожара сплинкерные установки, отличающаяся тем, что стеклянная колба сплинкерного замка залита жидкостью, обладающей магнитными свойствами на колбе для сигнализации о срабатывании сплинклера, установлена катушка индуктивности, включенная в сигнальную линию приемно-контрольного прибора. В результате увеличена надежность системы водяного пожаротушения и определения места возгорания. 2 ил.

Изобретение относится к комбинированному магнитожидкостному уплотнению, которое содержит размещенные в корпусе сальниковое, магнитожидкостное и торцовое уплотнения. Магнитожидкостное уплотнение установлено на двух втулках, одна из которых нажимная для сальникового уплотнения окружена неподвижным полюсом магнитожидкостного уплотнения, другая, которая вращается совместно с валом, имеет вращающийся полюс, подвижный в осевом направлении, и на этом полюсе магнитожидкостного уплотнения установлен кольцевой постоянный магнит. Торцевые части втулок нажимной и вращающейся, обращенные к кольцевому постоянному магниту, его внутреннему диаметру, образуют пространство для установки торцового уплотнения. Изобретение повышает компенсируемый перепад давления. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Устройство содержит корпус, заполненный магнитной жидкостью, и шток с магнитной системой, подвижный в осевом направлении. Элемент с дросселирующими каналами размещен в корпусе. Шток с магнитной системой содержит установленный на нем жестко статический демпфер, выполненный из эластичного магнитопроводного материала. Корпус охватывает шток, внутри которого расположен элемент с дросселирующими каналами переменного сечения, пронизанными магнитным полем установленных на штоке постоянных магнитов. Постоянные магниты установлены в корпусе и имеют противоположную полярность. Пространство внутри корпуса и зазор между постоянным магнитом и дросселирующими каналами заполнены магнитной жидкостью. Достигается улучшение демпфирующих характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к комбинированному уплотнению вала, содержащему размещенные в корпусе магнитожидкостное и торцовое уплотнения, причем первое выполнено в виде постоянного магнита с полюсными приставками и ферромагнитной жидкостью в рабочих зазорах, а в зоне магнитожидкостного уплотнения установлены закрепленные на валу подвижная втулка и неподвижная втулка из пористого материала с кольцевыми канавками на внутренней поверхности. Неподвижная втулка поддерживается соосно относительно подвижной за счет установки внутри втулок кольца из антифрикционного материала, имеющего кольцевые канавки на поверхности, обращенной к внутренней поверхности втулок. С торцом подвижной втулки создается торцевое уплотнение, а со стороны высокого давления установлен подвижный элемент, выполненный в виде сильфона, к одному из торцов которого жестко и герметично прикреплена неподвижная втулка, состоящая из полюсных приставок и постоянного магнита, намагниченного в радиальном направлении, а другой конец его установлен жестко и герметично относительно корпуса. Изобретение повышает перепад давления устройства. 2 ил.
Изобретение относится к комбинированному уплотнению вала. Уплотнение содержит размещенные в корпусе магнитожидкостное и торцовое уплотнения, причем первое выполнено в виде постоянного магнита с полюсными приставками и ферромагнитной жидкостью в рабочих зазорах. В зоне магнитожидкостного уплотнения установлены закрепленные на валу подвижная втулка и неподвижная втулка из пористого материала с кольцевыми канавками на внутренней поверхности. С торцом подвижной втулки создается торцовое уплотнение а со стороны высокого давления установлен подвижный элемент, выполненный в виде сильфона, к одному из торцов которого жестко и герметично прикреплена неподвижная втулка, а другой конец его установлен жестко и герметично относительно корпуса. Изобретение увеличивает компенсируемый перепад давления. 2 ил.

 


Наверх