Патенты автора Долгих Валерия Робертовна (KZ)

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии и психофизиологии, и может быть использовано для моделирования острого эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте. Для этого осуществляют иммобилизацию животного. После этого дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 25 мкг/кг при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина в течение 6 часов. Способ обеспечивает патогенетически и психофизиологически обоснованное моделирование эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте за счёт увеличения эмоциональной реакции на фоне иммобилизации экспериментального животного.
Изобретение относится к психологии и медицине, к области психофизиологии и патологической физиологии и непосредственно к моделированию психологического стресса в эксперименте. Для моделирования хронического эмоционально-иммобилизационного стресса в эксперименте после фиксации животного дважды с интервалом 3 часа внутриперитонеально вводят адреналин в дозе 10 мкг/кг при продолжительности иммобилизации после первого введения адреналина 6 часов, при ежедневном воздействии стрессора в течение 14 суток. Технический результат заключается в увеличении эмоциональной реакции на фоне иммобилизации в хроническом эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, стоматологии, патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования результатов лечения инфекционной патологии слизистой оболочки. Перед началом лечения производят оксиметрическое исследование на слизистой оболочке и II пальце кисти. Содержание кислорода на II пальце кисти (рO2дигит) является индивидуальным стандартом для данного пациента и принимается за 100%. Рассчитывают коэффициент Кслиз%, отражающий содержание кислорода в слизистой оболочке, по отношению к индивидуальному стандарту, по формуле ,где рО2слиз - содержание кислорода при оксиметрии в слизистой оболочке; рО2дигит - содержание кислорода при оксиметрии на II пальце кисти; Кслиз% - коэффициент содержания кислорода в слизистой оболочке в %. При показателе Кслиз% менее 97,0% прогнозируют риск неэффективности лечения инфекционной патологии слизистой оболочки. Способ обеспечивает прогнозирование результатов лечения инфекционной патологии слизистой оболочки за счет выявления локального снижения содержания кислорода в зоне инфекционной патологии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, и касается моделирования ожирения в эксперименте. Моделирование проводят в условиях гиподинамии животного. При этом кормление производят высококалорийным кормом на фоне инъекционного введения инсулина. Кормление проводят 3 раза в сутки стандартными по количеству для данного веса животного сбалансированными кормами и, дополнительно, кормом с высоким содержанием животных жиров без ограничения. За 10 минут до кормления производят инъекционное введение 1 ЕД инсулина на 10 кг веса животного. Способ позволяет обеспечить быстрое увеличения веса животного при сбалансированном питании за счет создания условий для пролонгированной гипогликемии и активации пищедобывательного поведения животного с употреблением богатой жирами пищи. 1 пр.

 


Наверх