Патенты автора Ахмеров Ренат Рашитович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения храпа. Для этого получают тромбоцитарную аутологичную плазму и вводят ее путем инъекций в мягкое нёбо, нёбные дужки и язычок. По 0,2 мл на инъекцию, с интервалом между инъекциями 0,8-1 см. Вторую процедуру проводят через 7-10 дней после первой, по такому же протоколу, как и первую. Аналогично выполняют третью процедуру через 7-10 дней после второй, при этом дополнительно добавляют вдыхание порошка из лиофилизированной тромбоцитарной аутологичной плазмы. Четвертую процедуру проводят через 14 дней после третьей, по протоколу третьей процедуры. Способ обеспечивает эффективное лечение храпа и ликвидацию его последствий – апноэ и диспноэ во сне, за счет способности факторов роста и биологически активных веществ, содержащихся в тромбоцитарной аутологичной плазме, улучшать микроциркуляцию и усиливать нервно-рефлекторное воздействие на нервно-мышечный аппарат глотки и мягкого нёба. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивирующими афтами полости рта. Для этого осуществляют обработку афт 0,06% раствором хлоргексидина. Наносят на афты биогель «ламифарэн» на 10 минут. Далее проводят облучение диодным лазером однократно лучом «красного» спектра бесконтактно с длиной волны 650-670 нм с мощностью лазерного излучения 0,8 Вт в постоянном режиме. При этом сначала длительностью воздействия 60 секунд проводят обработку гиперемированного участка слизистой штрихующими движениями, приближаясь к центру афты. Затем осуществляют перерыв 20 секунд. После этого повторяют процедуру бесконтактного облучения лазером в течение 40 секунд в области расположения афты. Затем вновь делают перерыв 20 секунд. После этого в течение 20 секунд облучают область расположения афты без зоны гиперемии. Далее в область расположения афт проводят аппликационное нанесение порошкообразной формы тромбоцитарной аутологичной плазмы 2 раза в день в течение 4 или 6 дней. Способ обеспечивает выраженный терапевтический эффект, сокращение сроков лечения и удлинение срока ремиссии заболевания за счёт повышения противовоспалительного эффекта, ускорения процессов эпителизации и регенерации очагов воспаления, стимуляции факторов местного иммунитета за счёт синергизма факторов физиофармакологического воздействия. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний носоглотки. У пациента забирают венозную кровь в объеме 9 мл, вакуумной системой забора крови, через катетер 21G. Затем кровь центрифугируют с ускорением, равным 1000G, в течение 5 минут. После центрифугирования из пробирки шприцом забирают тромбоцитарную аутологичную плазму, наносят ее тонким слоем на виниловый материал из расчета 2 мл на 100 см2, высушивают в течение 7 минут при температуре 37° С. Затем полученный порошок собирают в стерильный лоток, после чего его наносят на пораженную поверхность: интраназально или аппликационно. При этом лечение порошком осуществляют 1 раз в 7 дней, курс лечения составляет 2-3 процедуры. Способ позволяет улучшить состояние слизистой носоглотки. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии, восстановительной медицине, неврологии и реконструктивной хирургии. Ведение тромбоцитарной аутоплазмы осуществляют 1 раз в 7 дней, на курс 4 процедуры. Для этого у пациента забирают венозную кровь в объеме 18 мл, вакуумной системой забора крови, через катетер 21G. Затем кровь центрифугируют с ускорением, равным 1000g, в течение 5 минут. После центрифугирования из пробирки шприцом забирают тромбоцитарную аутологичную плазму. 1 процедура включает инъекции тромбоцитарной аутоплазмы шприцом с иглой 27G × 13 мм, в мышечные точки, где сублимируется боль, данные точки определяют у каждого пациента индивидуально, методом пальпации, при этом в каждую такую точку вводят 0,5-1,0 мл тромбоцитарной аутологичной плазмы. 2 процедуру проводят через 7 дней после первой, по такому же протоколу. 3 процедура включает внутрисуставное введение тромбоцитарной аутологичной плазмы, которое осуществляют шприцом с иглой 23G × 38 мм, по 0,8 мл на вкол симметрично с двух сторон от сустава, суммарно 2 вкола. 4 процедура включает введение тромбоцитарной аутологичной плазмы в толщу мыщц, приводящих конечности, сопряженные с суставом в движении, при этом тромбоцитарную аутологичную плазму вводят через шприц 5,0 мл, иглой 23G × 38 мм, по 0,2-0,3 мл на вкол, по всей мышце, с интервалом 3 см между инъекциями. Способ позволяет увеличить объем активных движений в суставе, снять болевой синдром за счет факторов роста и биологически активных веществ, содержащихся в тромбоцитарной аутологичной плазме, а также улучшить микроциркуляцию. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической, реконструктивной хирургии, косметологии и эстетической медицине, и может быть использовано для безоперационной подтяжки лица с помощью тромбоцитарной аутологичной плазмы (ТАП). Для этого у пациента забирают венозную кровь в объеме 36 мл вакуумной системой забора крови через катетер 21G. Затем кровь центрифугируется с ускорением, равным 1000G, в течение 5 минут. После центрифугирования из пробирки шприцом забирают ТАП и вводят в мягкие ткани лица иглой диаметром 30G и длиной 12 мм. Курс состоит из 4 процедур с интервалом в 2 недели. При этом 1 процедура включает: введение ТАП папульно-инфильтративной техникой на глубину 4-6 мм по всей поверхности лица, на каждый вкол от 0,05-0,1 мл ТАП, затем ТАП вводится болюсной техникой в объеме 0,5-1 мл на каждый вкол в миофасциальные точки: соединение лобной мышцы с височной - 0,5 мл ТАП на глубину 6 мм; круговая мышца глаза - 0,7 мл ТАП на глубину 6 мм; жевательная мышца - 1,0 мл ТАП на глубину 10 мм, носогубная складка - мультиболюсная техника/линейная техника 0,7 мл на глубину 6-8 мм. Затем 2 процедуру проводят через 2 недели после первой в том же объеме и в те же точки воздействия. Через 2 недели после второй проводят 3 процедуру, которая включает в себя стимуляцию мимической мускулатуры путем введения ТАП в зоны лица: зона лба и межбровья - инъекции с интервалом 1,5-2 см, на глубину 5,0-6,0 мм, на каждый вкол 0,1-0,2 мл ТАП, зона средней трети лица - инъекции с интервалом 2 см, на глубину 6,0 мм, на каждый вкол 0,2 мл ТАП, зона вокруг глаз - инъекции с интервалом 1,0 см, на глубину 4,0 мм, на каждый вкол 0,05-0,1 мл ТАП, зона нижней трети лица - инъекции с интервалом 2 см, на глубину 5,0-6,0 мм, на каждый вкол 0,2 мл ТАП. Через 2 недели после предыдущей проводят 4 процедуру - стимуляция ствола лицевого нерва, при которой осуществляется введение ТАП в объеме 16,0 мл в зоны лица: вначале 12,0 мл ТАП вводится папульно-инфильтративной и болюсной техникой в зону межбровья, место соединения лобной мышцы с височной, область носогубной складки и околокозелковой зоны, зону кисетных морщин и угла нижней челюсти, затем выполняют инъекции на 0,5 см спереди от валика ушной раковины - в объеме 0,3 мл на глубину 10 мм, инъекции по ходу ветвей лицевого нерва - на вкол 0,3-0,4 мл, на глубину 10 мм, расстояние между вколами 3-3,5 см. Изобретение позволяет достичь выраженной подтяжки лица за счет релаксации мышц без оперативного вмешательства. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования при костно-пластических операциях. Выполняют забор крови пациента в пробирку «Плазмолифтинг». Затем пробирку «Плазмолифтинг» центрифугируют в режиме 850-1250 g в течение 5 минут. Полученную плазму из пробирки «Плазмолифтинг» набирают в 2 мл шприц и нагревают в термостате при температуре 95°C 5 минут. Полученный гель выкладывают на фольгу, причем таким образом, чтобы получаемая мембрана по своим размерам перекрывала закрываемый дефект на 1,5-2 см выходя за его пределы. Затем сверху гель покрывают другим слоем фольги, после чего данную фольгу с выложенным внутри гелем кладут в лоток и термостатируют при температуре 180°C 20 минут. После чего полученную мембрану отделяют от фольги, остужают и помещают в зону формирования кости. Способ позволяет получить мембрану для направленной регенерации тканей, не токсичную, не канцерогенную, не антигенную, биодеградируемую, легко управляемую с высокими механическими свойствами, предотвращающую прорастание слизистых тканей в зону формирования кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматокосметологии. Способ волюмизации мягких тканей лица и/или шеи, включающий забор венозной крови в объеме 9-36 мл, затем кровь центрифугируют с ускорением равным 1000G в течение 5 минут, затем из пробирки забирают 3,0 мл полученной ТАП шприцами с системой замка luer-lock. Шприцы с ТАП помещают в термостат и выдерживают для получения геля. Для введения в периорбитальную зону и в область шеи ТАП выдерживают при температуре 45°C в течение 5 минут, а для введения в остальные зоны лица ТАП выдерживают при температуре 85°C в течение 6 минут. Полученный гель остужают в стерильном лотке в течение 2 минут. Затем с помощью коннектора шприц с полученным гелем соединяют с пустым стерильным шприцом и осуществляется 5-10 пассажей из одного шприца в другой и вводят в мягкие ткани лица, кроме периорбитальной зоны, с помощью иглы 21G×3,8 см с коротким срезом. Перед введением в периорбитальную зону и/или зону шеи полученный гель ТАП смешивают с термически необработанной и необогащенной тромбоцитами аутологичной плазмой, полученной от этого же пациента, в соотношении 2:1 и вводят в ткани периорбитальной зоны и/или зону шеи с помощью иглы 27G×13 мм с коротким срезом. Способ позволяет добиться равномерного распределения и адекватной коррекции требуемых зон. 2 з. п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх