Патенты автора Ильичёв Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано для блокирования рецидивов инфекционных заболеваний и усиления действия вакцин. Предлагаемая композиция иммуностимулирующих веществ мурамилпептидной природы, содержащая лиганды NOD2-рецептора, включает в качестве веществ мурамилпептидной природы смесь веществ, выделенных из водного экстракта мышц и кожи ужа обыкновенного Natrix natrix путем препаративного разделения с помощью тонкослойной хроматографии, с использованием силикагеля в качестве носителя при разделении в смеси изопропанол:вода = 1:1, с получением пятен на хроматограмме со значениями Rf = 0,06 и Rf = 0,57, при этом брутто формулы выделенных веществ, соответствующих пятну на хроматограмме со значением Rf = 0,06 соответствуют C22H33O2N6 или C19H35O5N5 с M=413.26448 Да, а также C20H37O2 N6 или C17H39O5 N5 с M=393.2960 Да, а брутто формулы выделенных веществ, соответствующих пятну на хроматограмме со значениям Rf = 0,57 – соответствуют C22H43O8 или C20H41O7N3, или C18H39O6N6 с M=435.29441 Да. При этом указанный водный экстракт мышц и кожи ужа обыкновенного получен путем кипячения приготовленной тушки ужа в 0,1 N HEPES-буфере pH 7,0-7,2, предварительно очищен хлороформом, затем лиофильно высушен под вакуумом при температуре от 0 до - 2°С до получения порошкообразного препарата, разведен в воде и очищен с помощью ряда хроматографических очисток: на DEAE-Сефарозе в том же буфере с отбором фракции, не сорбирующейся на этом носителе в данном растворе, с помощью гель-фильтрации на Сефадексе G-15 или G-25 с отбором содержимого двух первых пиков при λ= 220 нм из разделяющихся на данном носителе и смешением отобранного материала, на колонке С18 Discovery с отбором материала первого выраженного пика при λ = 220 нм с концентрированием содержимого под вакуумом, на колонке с NH2-Сефарозой со сбором первого пика, видимого как при λ = 220 нм, так и при λ = 280 нм. Техническим результатом изобретения является повышение адъювантной активности для терапевтического или профилактического использования вакцин. 2 табл., 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении таких воспалительных процессов как простатит и воспаление суставов. Способ по изобретению включает инъекционное введение препарата на основе комплекса сывороточного альбумина, выделенного из фолликулярной жидкости крупного рогатого скота и белка семейства TGF в дозе от 150 до 400 мг общего белка на одну инъекцию. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет сильного противовоспалительного действия препарата, подавления им синтеза провоспалительных цитокинов, снижения активности макрофагов, отсутствия побочных действий. 4 з.п. ф-лы, 12 пр.
Изобретение относится к фармацевтическим композициям из сырья животного происхождения и может быть использовано для лечения и реабилитации различных видов эндометриоза и некоторых онкологических заболеваний. Фармацевтическую композицию для лечения эндометриоза получают из фолликулярной жидкости крупного рогатого скота, из которой выделяют сывороточный альбумин и белок семейства TGF-β, имеющий иммуноспецифичность ингибина βА, и добавляют соль NaCl при следующем соотношении компонентов, мас. %: белок семейства TGF-β, имеющий иммуноспецифичность ингибина βА: 0,0000015-0,3%; сывороточный альбумин: 3-5%; соль NaCl: остальное. Использование заявленного изобретения обеспечивает повышение эффективности лечения эндометриоза за счет значительного уменьшения или полного отсутствия рецидивов после курса лечения, отсутствия значимых побочных эффектов, нормализации гормонального статуса.

 


Наверх