Патенты автора ШЛАКЕ Томас (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекуле искусственной нуклеиновой кислоты, содержащей кодирующую область, которая кодирует CRISPR-ассоциированный белок, элемент 5’UTR и 3’UTR, а также к содержащей ее композиции и набору. Раскрыто применение вышеуказанной молекулы в качестве лекарственного средства для лечения или профилактики заболеваний, поддающихся лечению с использованием экспрессии кодируемого CRISPR-ассоциированного белка, генной терапии, а также в способе модулирования экспрессии представляющего интерес гена. Изобретение позволяет повысить эффективность экспрессии молекулы искусственной нуклеиновой кислоты. 21 н. и 33 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к искусственной молекуле нуклеиновой кислоты, содержащей по меньшей мере одну открытую рамку считывания и по меньшей мере один 3'-UTR-элемент и необязательно меньшей мере один 5'-UTR-элемент, где указанная искусственная молекула нуклеиновой кислоты отличается высокой эффективностью трансляции по сравнению с эффективностью трансляции референс-молекулы нуклеиновой кислоты, которая идентична искусственной молекуле нуклеиновой кислоты за исключением 3’-UTR-элемента. Также изобретение относится к вектору экспрессии, клетке для получения полипептида или пептида, фармацевтическим композициям для вакцинации или генной терапии, их применению в качестве вакцины или генной терапии, способу получения искусственной молекулы, способу обеспечения повышенной эффективности трансляции, набору для вакцинации, набору для генной терапии и применению 3’-UTR-элемента. 18 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молекуле искусственной нуклеиновой кислоты, для экспрессии белка или пептида in vitro, включающей по меньшей мере одну открытую рамку считывания и по меньшей мере один элемент 3'-нетранслируемой области, причем по меньшей мере один элемент 3'-UTR продлевает и/или увеличивает выработку белка указанной молекулы искусственной нуклеиновой кислоты и происходит от стабильной мРНК, в которой по меньшей мере один элемент 3'-UTR содержит или состоит из последовательности нуклеиновой кислоты, которая происходит от 3'-UTR транскрипта – GNAS. Изобретение также относится к вектору и клетке для обеспечения транскрипции молекулы нуклеиновой кислоты, способу получения белка или пептида, синтезируемого искусственной молекулой нуклеиновой кислоты и применению элемента 3'-UTR и/или элемента 5'-UTR для получения белка или пептида in vitro за счет увеличения и/или продления его выработки молекулой искусственной нуклеиновой кислоты или вектором. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 пр., 30 ил., 10 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен набор, композиция, применение и способ для лечения опухолевых заболеваний. Изобретение может быть использовано в медицине. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 табл., 27 ил.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к молекуле мРНК, содержащей кодирующую область, кодирующую содержащий опухолевый антиген белок, по меньшей мере, одну гистоновую структуру типа «стебель-петля» и поли(A)-последовательность или сигнал полиаденилирования, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить нуклеиновую кислоту для увеличения экспрессии указанного кодируемого пептида или белка. Объединение в структуре нуклеиновой кислоты сигнала полиаденилирования и гистоновой структуры типа «стебель-петля» за счет синергетического эффекта позволяет в несколько раз повысить уровень экспрессии по сравнению с таким уровнем каждого из таких элементов, используемых в отдельности. 8 н. и 17 з.п. ф-лы, 27 ил., 15 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены нуклеиновая кислота, кодирующая белок, являющийся патогенным антигеном, структуру "стебель-петля" гистонов и последовательность поли(А) или сигнал полиаденилирования, набор и фармацевтическая композиция, содержащие одну или более указанную нуклеиновую кислоту, для лечения инфекционного заболевания, а также способ повышения экспрессии кодируемого белка и применение указанных нуклеиновой кислоты, набора или композиции для повышения экспрессии кодируемого белка. Строение предложенной нуклеиновой кислоты, заключающееся в комбинации элементов последовательности поли(А) или сигнала полиаденилирования совместно со структурой "стебель-петля" гистонов, обеспечивает повышение экспрессии белка значительно выше уровня, наблюдаемого при использовании указанных элементов отдельно. Предложенная группа изобретений может быть использована в медицине при лечении инфекционных заболеваний. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 24 ил., 15 табл., 11 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены нуклеиновая кислота, кодирующая терапевтический белок или антитело, структуру «стебель-петля» гистонов, и последовательность поли(А) или сигнал полиаденилирования, набор и фармацевтическая композиция, содержащие одну или более указанную нуклеиновую кислоту, для использования в генной терапии, а также способ повышения экспрессии кодируемого белка и применение указанных нуклеиновой кислоты, набора или композиции для повышения экспрессии кодируемого белка. Строение предложенной нуклеиновой кислоты, заключающееся в комбинации элементов последовательности поли(А) или сигнала полиаденилирования совместно со структурой «стебель-петля» гистонов, обеспечивает повышение экспрессии белка значительно выше уровня, наблюдаемого при использовании указанных элементов отдельно. Предложенная группа изобретений может быть использована в медицине в генной терапии. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 25 ил., 15 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана кодирующая нуклеотидная последовательность, прежде всего матричная РНК (мРНК), которая содержит или кодирует гистоновую структуру типа «стебель-петля» и поли(A)-последовательность или сигнал полиаденилирования. Последовательность применяется для повышения уровня экспрессии кодируемого белка. Также описано ее применение для приготовления фармацевтической композиции, прежде всего вакцины, предназначенной для применения при лечении опухолевых и раковых заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных болезней, аутоиммунных или генетических заболеваний или в генной терапии. Дополнительно описан способ транскрипции in vitro, способы in vitro для повышения уровня экспрессии белка с использованием нуклеиновой кислоты, которая содержит или кодирует гистоновую структуру типа «стебель-петля» и поли(A)-последовательность или сигнал полиаденилирования, и способ ex vivo и in vivo. 3 н. и 11 з.п.ф-лы, 23 ил., 15 табл., 11 пр.

 


Наверх