Патенты автора Гунько Юрий Кузьмич (IE)

Группа изобретений относится медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для лечения злокачественных новообразований с помощью магнитной гипертермии. Для этого предложено применение Zn-замещенных магнитных наночастиц на основе феррита марганца формулы ZnxMn1-xFe2O4 (х=0-0,9), средний размер которых составляет менее 40 нм, температура Кюри составляет от 39 до 550°С, и коэрцитивная сила составляет от 5 до 250 Э. Предложена также фармацевтическая композиция, содержащая указанные Zn-замещенные магнитные наночастицы и фармацевтически приемлемый носитель. Предложен также способ лечения злокачественных новообразований с помощью магнитной гипертермии, включающий следующие стадии (i) и (ii). Стадия (i) включает доставку в область опухоли магнитных наночастиц в эффективной концентрации, выбранных из группы магнитных оксидов металлов, включающей Zn-замещенные магнитные наночастицы на основе феррита марганца формулы ZnxMn1-xFe2O4 (х=0-0,9), средний размер которых составляет менее 40 нм, температура Кюри составляет от 39 до 550°С, и среднее значение коэрцитивной силы составляет от 5 до 250 Э. Стадия включает (ii) подвергание области опухоли воздействию магнитного поля переменного тока (ПТ) с амплитудой от 14 до 300 Э и частотой от 80 до 1000 кГц, где время воздействия указанного магнитного поля при температуре от 38 до 51°С составляет от 15 до 60 минут. Кроме того предложен способ экспериментального повреждения опухолевых клеток с помощью магнитной гипертермии, включающий следующие стадии (i), (ii), (iii). Причём стадия (i) включает обеспечение магнитных наночастиц, выбранных из группы магнитных оксидов металлов, включающей Zn-замещенные магнитные наночастицы на основе феррита марганца формулы ZnxMn1-xFe2O4 (х=0-0,9), средний размер которых составляет менее 40 нм, температура Кюри составляет от 39 до 550°С, и среднее значение коэрцитивной силы составляет от 5 до 250 Э. Стадия (ii) включает добавление указанных магнитных наночастиц в клеточную культуру. Стадия (iii) включает подвергание указанной клеточной культуры воздействию магнитного поля ПТ с амплитудой от 14 до 300 Э и частотой от 80 до 1000 кГц, где время воздействия указанного магнитного поля при температуре от 38 до 51°С составляет от 15 до 60 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счёт равномерного нагрева опухолевой ткани при снижении нежелательных явлений в результате сопутствующего или последующего селективного повреждения или по меньшей мере частичного разрушения опухолевых клеток в области опухоли без повреждения здоровой окружающей ткани. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и касается фотосенсибилизатора на основе полупроводниковых квантовых точек и хлорина е6, содержащего ковалентно связанные комплексы полупроводниковых квантовых точек и хлорина е6, где комплексы состоят из хиральных полупроводниковых квантовых точек группы А2В6 и молекул хлорина е6 в мономерной форме с возможностью селективного накопления фотосенсибилизатора в трансформированных клетках. Изобретение обеспечивает увеличение селективности накопления фотосенсибилизатора в трансформированных клетках. 1 з.п. ф-лы, 11 ил. 3 пр.

Изобретение может быть использовано в химии, биологии и медицине в целях визуализации и диагностики. Неорганические коллоидные полупроводниковые нанокристаллы переносят из органической в водную фазу, не смешивающуюся с органической фазой, с помощью катализатора межфазного переноса. В качестве катализатора межфазного переноса используют энантиомеры хиральных молекул. Процесс межфазного переноса осуществляют при температуре в промежутке 0-4°С. Из органической в водную фазу переносят полупроводниковые нанокристаллы, которые имеют тот же тип хиральности, что и используемый энантиомер катализатора межфазного переноса. Изобретение позволяет разделять энантиомеры неорганических коллоидных полупроводниковых нанокристаллов путем энантиоселективного межфазного переноса. 14 ил., 6 пр.

 


Наверх