Патенты автора Ковалёв Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, нейрохирургии и регенеративной медицине, и может быть использовано для восстановления функций спинного мозга после его пересечения. Осуществляют синтез ПЭГ-хитозана, путем ковалентного связывания ПЭГ с фотосшитым хитозаном. После доступа к спинному мозгу и надсечения мягкой мозговой оболочки в субдуральное пространство вводят синтезированный методом ковалентного связывания препарат конъюгата ПЭГ-хитозана, пересекают и резецируют спинной мозг в пределах жизнеспособной части. Затем осуществляют введение конъюгата ПЭГ-хитозана в субдуральное пространство и диастаз спинного мозга в количестве, необходимом для покрытия поверхности отрезков спинного мозга и заполнения диастаза. Производят сближение отрезков спинного мозга, наложение швов на мягкую мозговую оболочку, ушивание твердой мозговой оболочки и внутривенную инъекцию водного раствора полиэтиленгликоля. Способ обеспечивает восстановление функциональной и морфологической целостности спинного мозга после его полного или частичного пересечения, а также при его контузии и разрыве за счет интраоперационного введения в диастаз спинного мозга конъюгата хитозана и полиэтиленгликоля.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Предложен способ получения бруцелезного антигена. Способ включает культивирование Brucella abortus 19 ВА на плотной питательной среде с последующей водно-солевой экстракцией 2,5% раствором NaCl 1:1 в течение суток, разрушением микробных клеток на гидравлическом прессе, центрифугированием и лиофилизацией супернатанта. Изобретение обеспечивает постановку антигенстимулированных клеточных реакций in vitro для оценки формирования поствакцинального иммунитета против возбудителя бруцеллеза. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ электроиммобилизации антител. Способ включает в приложении энергии постоянного электрического поля через плоские электродыа из химически неактивного металла к электролитическому буферному раствору антител. Причём раствор антител в трис-ацетатном буфере помещают в заполненную гранулами silica gel 40 вертикальную разборную микроэлектрофоретическую камеру, заполненную гранулами silica gel 40, а частицы стандартного образца магнитного сорбента фиксируются ниобиевыми магнитами. Электродами камеры являются кварцевые резонаторы с золотым напылением. Подаваемое калиброванное электрическое поле с конститутивной удельной мощностью относительно площади поперечного сечения камеры составляет не более 2,9 Вт/см2. Изобретение обеспечивает сокращение времени и повышение эффективности иммобилизации антител, а также экономии растворов антител. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение может быть использовано в медицине и биотехнологии для микрокапсулирования антибактериальных препаратов в ниосомы. Способ получения ниосомальной формы офлоксацина путем обращенно-фазовой отгонки осуществляется следующим образом. Хлороформенный раствор, содержащий сорбитан моностеарат Span 60, холестерин, полиэтиленгликоль PEG-4000 и дицетилфосфат в молярном соотношении 35:27:1:5 соответственно, смешивают с водной фазой, содержащей офлоксацин, в соотношении 5:1 по объему и эмульгируют с помощью ультразвукового дезинтегратора в течение 5 минут (амплитуда 7,5 мкм, 20 кГц). Затем удаляют хлороформ путем отгонки при пониженном давлении с использованием роторного испарителя. К полученному ПАВ-липидному гелю добавляют 20% от первоначального объема водной фазы и проводят гидратацию геля в течение 1 ч при (50±1)°С, после чего дисперсию ниосом выдерживают при температуре (22±2)°С в течение 12 ч. Способ обеспечивает получение ПЭГ-содержащих ниосомальных форм офлоксацина с высокой эффективностью включения действующего вещества (до 76%). 2 пр.

 


Наверх