Патенты автора Басов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией. В верхней трети части коронки уступ формируют в средней ее части, расположенной между нижней и верхней частями, цилиндрической формы глубиной 3-4 мм и на 1 мм шире имеющейся шахты, закрываемый грунтовой керамической массой заподлицо с шахтой, пломбируемой композитным материалом. После этого на остальные части коронки в соответствии со стандартной технологией наносятся последующие слои керамической облицовки. Способ позволяет, за счет хорошей адгезии к грунтовому керамическому слою композитного материала, обеспечить надежную обтурацию шахты и отсутствие просвечивания темного металла через пломбу. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения коронками на дентальных имплантатах. Задачей изобретения является создание керамической коронки (диоксид циркония) на имплантате, позволяющей избежать пломбирования шахты винта стоматологическими цементами после установки коронки в полости рта и обеспечить качественное краевое прилегание пломбы к керамической поверхности коронки, покрытой глазурью. Поставленная задача выполняется благодаря тому, что в предложенном способе изготовления керамической коронки на винтовой фиксации вместо пломбы из стоматологического цемента используется керамическая вкладка из диоксида циркония, а на начальных этапах изготовления (компьютерного моделирования) коронки закладываются параметры, обеспечивающие качественное прилегание вкладки к керамической поверхности коронки. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, к дентальной имплантологии, и может быть использовано для снятия оттиска с зубного ряда нижней и верхней челюстей при протезировании зубов на имплантатах. Сборно-разборная оттискная ложка для снятия слепков с верхней и/или нижней челюсти при протезировании на имплантатах содержит соответствующий первому стандартному размеру оттискной ложки жесткий перфорированный каркас, состоящий из подковообразного внешнего борта с ручкой в центре и внутреннего борта, выполненного подковообразной формы или выполненного подковообразной формы, сопряженной со сводом для неба. По всей длине каркаса установлены соединяющие внешний и внутренний борта ложки съемные перфорированные скобообразные секции, формирующие дно ложки и крепящиеся к каждому борту ложки двумя винтами. На внутренних поверхностях указанных секций и по всей внутренней поверхности указанных бортов выполнены ретенционные канавки, причем по всей длине каркаса установлено семь съемных перфорированных скобообразных секций высотой и шириной 1 см или девять съемных перфорированных скобообразных секций высотой и шириной 2 см. К каркасу ложки прикручены на винтах дополнительные съемные элементы, удлиняющие ложку до второго размера, или одиннадцать съемных перфорированных скобообразных секций высотой и шириной 3 см, а к каркасу ложки прикручены на винтах дополнительные съемные элементы, удлиняющие ложку до третьего размера. Изобретение позволяет упростить снятие оттиска за счет возможности ее индивидуального подбора при различных размерах челюсти и высоте альвеолярного отростка. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии для формирования базового слоя оттискного материала перед наложением коррегирующего слоя оттискного материала при использовании «сэндвич» техники снятия двухслойного оттиска. Устройство для формирования базового слоя оттискного материала содержит установленное на оси с возможностью вращения круглое колесо и держатель, соединенный с ручкой. Круглое колесо выполнено с шириной, соответствующей среднему размеру зубов пациента, край колеса имеет овальную форму с возможностью формирования борозды по всей длине зубного ряда, а ось колеса установлена в держателе.Изобретение позволяет коррегирующей массе преждевременно не выдавливаться из оттискной ложки, свободно заполняя пустоты и качественно отображая снимаемые подлежащие ткани. 1 з.п. ф-лы, 1 ил

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при болезнях пародонта. Интрадентальная шина для стабилизации подвижных зубов выполнена в форме цельной жесткой конструкции, включающей соединенные между собой посредством балки взаимопараллельные внутрипульпарные штифты, фиксируемые в корневых каналах естественных зубов, и не более двух искусственных зубов во фронтальном участке и на одной из боковых сторон зубного ряда. Внутрипульпарные штифты зафиксированы во фронтальной группе естественных зубов, а балка выполнена с возможностью расположения в пазах, сформированных на жевательной поверхности, по меньшей мере, двух естественных зубов боковой группы. Шина выполнена из блока диоксида циркония методом компьютерного фрезерования с последующей покраской. Окклюзионная наружная поверхность балки, расположенной на зубах боковой группы, соответствует по форме рельефу жевательной поверхности удаленной зубной ткани каждого зуба под балкой и восстанавливает его анатомическую форму. Изобретение позволяет повысить эстетику восстановленного зубного ряда, точность установки интрадентальной шины в отпрепариванные под нее зубы и обеспечивает возможность восстановления утраченных тканей и формы зубов за счет ширины и формы окклюзионной наружной поверхности балки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх