Патенты автора Афанасьев Максим Яковлевич (RU)

Изобретение относится к роботизированному технологическому оборудованию и может быть использовано для быстрого макетирования печатных плат. Технический результат - разработка технологической установки, обеспечивающей возможность быстрого макетирования печатных плат с использованием заготовок из фольгированного диэлектрика. Достигается тем, что технологическая установка содержит основание и предназначенный для размещения рабочих органов узел обработки, установленный на несущей платформе механизма прецизионного перемещения, обеспечивающего перемещение узла обработки относительно основания в двух координатах. Основание оснащено средствами для закрепления заготовки - пластины фольгированного диэлектрика, покрытой слоем фоторезиста. Основание также несет на себе магазин рабочих органов, предназначенный для хранения в нерабочем положении лазерной и сверлильной головок. Узел обработки оснащен зажимным устройством и средством для оперативного закрепления в зажимном устройстве любого из рабочих органов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для поглощения излучения оптического диапазона длин волн. Цилиндрический корпус выполнен с открытой с одной стороны внутренней полостью, в которой располагается конический элемент, обращенный своим острием в сторону подводимого излучения. Корпус и конический элемент представляют собой соосные тела вращения. Внутреннее пространство корпуса представляет собой сужающуюся вглубь корпуса коническую полость. Поверхность конической полости и поверхность конического элемента имеют регулярные углубления, образующие сплошное рифление данных поверхностей. Профиль углублений имеет конфигурацию, при которой обеспечивается многократное отражение подводимого излучения под углами, заведомо исключающими паразитный выход излучения из устройства. Корпус выполнен из материала с высокой теплопроводностью, а конический элемент выполнен из материала с малым коэффициентом линейного расширения. Поверхность конической полости корпуса и поверхность конического элемента покрыты молибдатом аммония. На наружной поверхности корпуса выполнены кольцевые проточки для воздушного охлаждения. Технический результат - повышение поглощающей способности устройства и расширение возможностей его применения, в том числе для поглощения излучений различных длин волн оптического диапазона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Лазерный блок содержит расположенные на одной оптической оси источник лазерного излучения, вход управления питанием которого образует первый управляющий вход лазерного блока, средство оптической фокусировки и оконечный элемент, а также фотодетектор, выход которого образует информационный выход лазерного блока. Фотодетектор установлен вблизи средства оптической фокусировки с возможностью регистрации лазерного излучения, которое отражается от его компонентов - фильтра и собирающей линзы. Между источником лазерного излучения и средством оптической фокусировки введено зеркало, выполненное таким образом, что в одном своем устойчивом положении обеспечивает прямое прохождение лазерного излучения в оконечный элемент, а в другом - его отклонение в оптическую ловушку. Вход средства управления направлением излучения образует второй управляющий вход лазерного блока. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей по управлению лазерным излучением при упрощении измерительной части лазерного блока. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Оптико-механическая система содержит плоское отражающее зеркало, установленное с возможностью изменения своего положения под действием механизма перемещения таким образом, что в одном устойчивом положении обеспечивается прохождение светового луча от источника излучения в выходное окно, а в другом - его отклонение в ловушку. Механизм перемещения содержит электромагнит с подвижным якорем, который связан посредством штанги с плоским отражающим зеркалом и обеспечивает его перемещение из положения, при котором осуществляется отклонение светового луча в ловушку, в положение, при котором обеспечивается прохождение светового луча в выходное окно. В состав механизма перемещения также входит возвратная пружина, служащая для возвращения плоского отражающего зеркала из положения, при котором обеспечивается прохождение светового луча в выходное окно, в положение, при котором осуществляется отклонение светового луча в ловушку. В тракте прохождения светового луча от плоского отражающего зеркала в ловушку располагается дополнительное переотражающее сферическое зеркало. Технический результат заключается в обеспечении повышения эксплуатационной надежности и увеличения ресурса работы. 1 ил.

 


Наверх