Патенты автора Лягаева Юлия Георгиевна (RU)

Изобретение относится к электродному материалу на основе никелата празеодима, который может быть использован в среднетемпературных электрохимических устройствах, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры, сенсоры, и в других устройствах на основе протонпроводящих электролитов, принадлежащих семейству церато-цирконатов бария. Снижение термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) электродного материала в температурном диапазоне 100-1000°С является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что материал содержит никелат празеодима, модифицированный железом, имеющий состав PrNi0.4Fe0.6O3-δ. Кроме того, полученный электродный материл не вступает в химическое взаимодействие с электролитами на основе Ba(Ce,Zr)O3-δ и CeO2, что расширяет область его использования в электрохимических устройствах. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу получения недеформированных слоевых структур - полуэлементов, которые могут быть использованы в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств, таких, например, как твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ) и электролизеры (ТОЭ). Способ включает формирование пленок из высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и высушенной смеси порошка твердооксидного материала с органической связкой и крахмалом, которые затем совместно прокатывают до получения структуры, содержащей плотный и пористый слои, при этом используют органическую связку на основе бутадиен-нитрильного каучука, а в качестве твердооксидного материала используют оксид циркония, стабилизированный оксидом иттрия, полученную двухслойную структуру отжигают при температуре, 1500-1600°С, пористый слой отожженной структуры пропитывают раствором нитрата никеля с последующим обжигом при температуре 600°С, при этом пропитку и обжиг пористого слоя повторяют от 8 до 10 раз. Технический результат заключается в упрощении получения недеформированных полуэлементов, используемых в качестве основы твердооксидных электрохимических устройств. 3 ил.

Изобретение относится к твердооксидным электродным материалам на основе никелита неодима, которые могут быть использованы в среднетемпературных электрохимических устройствах, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры, сенсоры и др. Твердооксидный электродный материал содержит никелит неодима, модифицированный цирконием состава Nd2Ni0.9Zr0.1O4+δ. Техническим результатом является снижение значений среднего температурного коэффициента линейного расширения (ТКЛР) и дифференциального ТКЛР в температурном диапазоне 100-1000°С. Электродный материл со сниженным значением ТКЛР пригоден для изготовления катодов для электрохимических ячеек на основе протонпроводящих электролитов, принадлежащих семейству церато-цирконатов бария. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродному материалу для электрохимических устройств, и может быть использовано в среднетемпературных электрохимических устройствах на основе протонопроводящих электролитов, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры, сенсорах. Электродный материал представляет собой допированный феррит иттрия, в котором ионы иттрия замещены ионами кальция, а ионы железа замещены на ионы кобальта, при этом допированный феррит иттрия имеет состав Y0.9Ca0.1Fe0.5Co0.5O3–δ. Электродный материал получают с применением цитрат-нитратного метода синтеза из прекурсоров Ca(NO3)2, Y(NO3)3·6H2O, Fe(NO3)3·6H2O и Со(NO3)2·6H2O. В качестве топлива использовали лимонную кислоту. Полученные порошки синтезировали при 950°С в течение 10 ч и спекали при 1250°С в течение 5 ч. Повышение электропроводности, снижение поляризационного сопротивления электродного материала являются техническим результатом. 4 ил.

Изобретение относится к электродным материалам на основе никелита празеодима, которые могут быть использованы в среднетемпературных электрохимических устройствах, таких как твердооксидные топливные элементы, электролизеры, сенсоры и других на основе протонпроводящих электролитов, принадлежащих семейству церато-цирконатов бария. Материал содержит никелит празеодима, модифицированный медью, и имеет состав Pr2Ni0.8Cu0.2O4+δ, и характеризуется снижением температуры припекания к протонпроводящему электролиту на основе церато-цирконатов бария, что является техническим результатом изобретения. Модифицирование никелита празеодима медью также способствует улучшению адгезии с протонопроводящим электролитом на основе церато-цирконатов бария. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к формированию единичных многослойных ячеек, которые могут быть использованы в качестве основы твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) или твердооксидных электролизеров (ТОЭ). Согласно изобретению, на слой электролита ячейки с противоположных сторон нанесены слои катода и анода из одного и того же железосодержащего оксидного материала, при этом слои анода и катода выполнены из материала состава Nd0.6Ba0.4Fe0.9Cu0.1O3–δ. Ячейка получена с применением функциональных материалов двух составов с высокой электрохимической активностью, при этом достигается приемлемое значение поляризационного сопротивления электродов. Техническим результатом является сокращение количества технологических операций при формировании ячейки с протонпроводящим электролитом. 3 ил.

Изобретение относится к высокопористым электродным материалам на основе никелата неодима, которые могут быть использованы в качестве воздушных электродов для электрохимических устройств на основе протонпроводящих электролитов, включая твердооксидные топливные элементы, сенсоры и электролизеры. Материал представляет собой никелат неодима, допированный барием и фтором, состава: Nd1,9Ba0,1NiO4+δFx, где x = 0,05. Изобретение позволяет получить твердооксидный электродный материал с уменьшенными значениями температурного коэффициента линейного расширения, сниженным влиянием химической деформации на термомеханические свойства материала и пониженными значениями поляризационного сопротивления. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к изготовлению единичных многослойных ячеек с тонкослойным электролитом, которые могут быть использованы в качестве твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) или твердооксидных электролизеров (ТОЭ). Способ включает формирование ячейки из слоев функциональных материалов: пленок несущего анода состава NiO–BCZDy–крахмал, функционального анода состава NiO–BCZDy, электролита состава BCZDy и катода состава PN, с использованием нагрева и спекания, где BZCDy = BaCe0.5Zr0.3Dy0.2O3–δ, а PN = Pr1.9Ba0.1NiO4+δ . Технический результат заключается в упрощении технологии изготовления единичных ячеек ТОТЭ на основе высокопроводящего электролита за счет использования одного технологического метода и одного технологического режима. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к высокоплотным твердооксидным протонпроводящим материалам на основе иттрата лантана, которые могут быть использованы в качестве электролитов для среднетемпературных электрохимических устройств, включая твердооксидные топливные элементы, сенсоры и электролизеры. Материал представляет собой допированный цинком или магнием иттрат лантана состава: LaY1–xMxO3–δ, где M = Zn, Mg, а х=0.01-0.1. Изобретение позволяет снизить температуру и длительность спекания получаемого высокоплотного твердооксидного протонпроводящего материала. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитической технике и может быть использовано для измерения влажности воздуха. Способ измерения влажности воздуха заключается в том, что помещают в поток анализируемого воздуха электрохимическую ячейку с полостью, образованной диском из протонпроводящего электролита и диском из кислородопроводящего электролита, на противоположных поверхностях каждого из дисков расположено по паре электродов, и капилляром, соединяющим полость с потоком газа. К электродам диска из кислородопроводящего электролита прикладывают напряжение постоянного тока, и по величине ЭДС, установившейся на электродах диска из протонпроводящего электролита, рассчитывают влажность анализируемого воздуха, при этом напряжение постоянного тока прикладывают к электродам диска, выполненного из кислородопроводящего твердого электролита, с подачей положительного полюса на электрод, находящийся внутри ячейки, а величину напряжения выбирают из условия обеспечения в цепи постоянного тока величиной 10-15 мА. 4 ил.

 


Наверх