Патенты автора МАЧАДО АМОРИМ, Тиаго (FR)

Изобретение относится к сборочным узлам деталей транспортного средства и может быть использовано, например, при производстве деталей автомобильного кузова. Сборочный узел для деталей транспортного средства содержит по меньшей мере элемент на основе алюминия и элемент из закаленной под давлением стальной детали, которая имеет по меньшей мере на одной поверхности сплавное покрытие, содержащее, мас.%: от 0,1 до 15,0 кремния, от 15,0 до 70 железа, от 0,1 до 20,0 цинка, от 0,1 до 4,0 магния, остальное - алюминий, неизбежные примеси и, необязательно, один или несколько дополнительных элементов, выбранных из Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Sr, Cr, Ni или Bi, при этом элемент из закаленной стальной детали соединен с элементом на основе алюминия. Изобретение направлено на повышение коррозионной стойкости узлов детали. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к изготовлению сборочной единицы, содержащей по меньшей мере два металлических листа, и может быть использована, в частности, при изготовлении автомобилей. Один из листов представляет собой закаленный стальной лист, имеющий легированное покрытие на основе алюминия, со слоем естественного оксида, содержащим ZnO и необязательно MgO. Листы соединяют контактной точечной сваркой. Через листы пропускают по меньшей мере одну пульсацию тока (Cp) из условия обеспечения разрыва и удаления по меньшей мере части слоя оксида и/или легированного покрытия. Непосредственно после этого осуществляют сварку, характеризующуюся сварочным током (Cw), который отличается от тока Cр и ограничен его минимальным и максимальным значениями с пределом регулирования, равным или большим 1 кА. Продолжительность пульсации меньше продолжительности сварки. Выбор параметров способа обеспечивает сварку без выплесков с получением сварного точечного шва, имеющего минимально допустимый диаметр, который гарантирует качество и прочность шва. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления сборной конструкции из металлических листовых деталей контактной точечной сваркой, применяемых, в частности, при изготовлении механического транспортного средства. Металлическая листовая деталь (3) имеет легированное покрытие (4) на основе алюминия, содержащее цинк, кремний, необязательно магний, и поверх него – естественный оксидный слой микрометровой толщины, содержащий ZnO и необязательно MgO. Цикл контактной точечной сварки (21, 31, 41, 51) включает первую стадию, включающую одну пульсацию (22, 32, 42, 52) при токе Ср и непосредственно после этого стадию сварки (23, 33, 43, 53), характеризующуюся сварочным током Cw, который ограничен его минимальным и максимальным значениями с пределом регулирования равным или большим 1 кА. Прикладывают сварочное усилие в диапазоне между 50 и 350 даН. Величина тока пульсации Ср отличается от сварочного тока Cw, а продолжительность времени пульсации является более короткой, чем продолжительность времени сварки. Обеспечена сварка листовых деталей, которые вследствие толщины и твердости чистого оксидного слоя покрытия являются трудносвариваемыми. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению сваркой сборочной единицы, содержащей по меньшей мере две металлические листовые детали, используемой для изготовления автомобиля. Одна деталь представляет собой закаленный стальной лист, покрытый легированным покрытием (4) на основе алюминия, содержащим цинк, кремний, по усмотрению магний, на поверхности которого расположен слой естественного оксида. Осуществляют цикл контактной точечной сварки с использованием машины для точечной сварки, содержащей сварочные электроды и инверторный источник питания. Одна пульсация тока на первом этапе обеспечивает разрыв и удаление по меньшей мере части слоя оксида и/или легированного покрытия, и непосредственно после этого осуществляют сварку. Сварочный ток ограничен минимальным и максимальным значениями с пределом регулирования, равным или большим 1 кА, причем ток пульсации Cp больше сварочного тока Cw, а продолжительность пульсации меньше продолжительности сварки. Способ можно легко внедрить применительно к производственным линиям для изготовления закаленных деталей, покрытых специальными покрытиями на основе алюминия или цинка. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 3 пр.
Группа изобретений относится к листовой стали с покрытием, способу изготовления листовой стали с покрытием и сварному соединению. Предложена листовая сталь с покрытием, содержащим от 10 до 40 мас. % никеля и остальное представляет собой цинк. Причем листовая сталь обладает микроструктурой, содержащей от 1 до 50 % остаточного аустенита, от 1 до 60 % мартенсита и необязательно по меньшей мере одну микроструктуру, выбранную из бейнита, феррита, цементита и перлита. Способ изготовления листовой стали с покрытием включает следующие далее стадии: А) получение отожженной листовой стали, характеризующейся определенным химическим составом, при котором листовую сталь подвергают отжигу при температуре в диапазоне между 600 и 1200°С, и В) нанесение на листовую сталь, полученную на стадии А), покрытия, содержащего от 1 до 40 мас. % никеля и остальное представляет собой цинк. Изобретение обеспечивает получение листовой стали с покрытием, которой не свойственны проблемы, связанные с жидкометаллическим охрупчиванием, после формовки и/или сварки. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к металлургии, в частности к листовой стали с нанесенным металлическим покрытием. Может использоваться при изготовлении автотранспортных средств. На поверхность листовой стали нанесено покрытие, содержащее, мас. %: от 1,0 до 22,0 цинка, от 0,1 до 1,0 титана, от 1,6 до 15,0 кремния, менее чем 0,5 магния, менее чем 0,05 La или Се или их обоих, менее чем 0,2 Sn и до 0,3 необязательных дополнительных элементов, выбранных из Sb, Pb, Ca, Mn, Cr, Ni, Zr, In, Hf или Bi, остальное – алюминий и неизбежные примеси. Микроструктура покрытия не содержит бинарных фаз Al-Zn. Обеспечивается повышение коррозионной стойкости, в частности усиление катодной защиты. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для исключения возникновения трещин в детали при горячей штамповке способ производства закаленной детали содержит следующие этапы: а) получение стального листа с металлическим покрытием, содержащим, мас.%: от 2,0 до 24,0 цинка, от 1,1 до 7,0 кремния, от 1,1 до 8,0 магния, когда количество кремния составляет между 1,1 и 4,0 мас.%, и дополнительные элементы, выбираемые из Pb, Ni, Zr или Hf, при содержании каждого менее 0,3 мас.%, алюминий и неизбежные примеси - остальное, и в котором отношение Al/Zn превышает 2,9, б) разрезание стального листа с покрытием для получения заготовки, в) термическая обработка заготовки при температуре 840 - 950°C для получения в стали аустенитной микроструктуры, д) перенос заготовки в прессовый штамп, е) горячее формование заготовки для получения детали, f) охлаждение полученной на этапе e) детали для получения в стали микроструктуры мартенситной, или мартенситно-бейнитной, или составленной по меньшей мере из 75% равноосного феррита, от 5 до 20% мартенсита и бейнита в количестве, меньшем или равном 10%. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листовой стали с нанесенным металлическим покрытием, используемым в автомобилестроении. Металлическое покрытие содержит, мас.%: от 2,0 до 24,0 цинка, от 7,1 до 12,0 кремния, от 1,1 до 8,0 магния, не более чем 3,0 железа и дополнительные элементы, выбранные из Pb, Ni, Zr или Hf, при этом массовое содержание каждого дополнительного элемента не превышает 0,3, остальное представляет собой алюминий и неизбежные примеси. Соотношение Al/Zn в покрытии составляет более чем 2,9. Обеспечивается повышение степени защиты от коррозии до и после формовки. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 7 пр.

Изобретение относится к изготовлению закаленных деталей из листовой стали с нанесенным покрытием на основе алюминия. Способ включает получение листовой стали с предварительно нанесенным металлическим покрытием, содержащим от 4,0 до 20,0 мас.% цинка, от 1,0 до 3,5 мас.% кремния, необязательно от 1,0 до 4,0 мас.% магния и необязательно дополнительные элементы, выбранные из Pb, Ni, Zr или Hf, и остальное - алюминий и неизбежные примеси, причем соотношение Zn/Si находится в диапазоне от 3,2 до 8,0, получение заготовки, ее термическую обработку при температуре в диапазоне от 840 до 950°С для получения в стали полностью аустенитной микроструктуры, горячую формовку заготовки для получения детали, охлаждение детали с получением в стали микроструктуры, являющейся мартенситной или мартенситно-бейнитной или образованной из по меньшей мере 75% равноосного феррита, от 5 до 20% мартенсита и бейнита в количестве, меньшем или равном 10%, и фосфатирование. Изобретение обеспечивает получение фосфатируемой закаленной детали с высокой степенью покрытия кристаллами фосфатов поверхности детали и с хорошей адгезией к лакокрасочному покрытию. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к металлическому листу (1), содержащему подложку (3) с нанесенным по меньшей мере на одну из ее поверхностей (5) металлическим покрытием (7), коррозионная стойкость которого повышается при окраске. Металлическое покрытие (7) содержит Al и Mg и остальное - Zn, неизбежные примеси и, при необходимости, один или более дополнительных элементов, выбранных среди Si, Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Cr или Bi. Покрытие (7) имеет микроструктуру, содержащую пластинчатую матрицу Zn/Al/MgZn2 с тройной эвтектикой, а также дендриты Zn с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее или равным 5,0%, блестки двойной эвтектики Zn/MgZn2 с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее или равным 15,0%, дендриты двойной эвтектики Zn/Al с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) металлического покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее 1,0%, островки MgZn2 с аккумулированным поверхностным содержанием у наружной поверхности (21) покрытия (7) в необработанном состоянии, равным нулю или менее 1,0%. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлическому листу, включающему стальную подложку, имеющему две поверхности, на каждую из которых нанесено металлическое покрытие, включающее цинк, магний и алюминий и пленка краски. Предложены варианты способа изготовления металлического листа, включающего стадии: - создания стальной подложки (3), имеющей две поверхности (5), каждая из которых имеет металлическое покрытие, полученное погружением подложки в ванну и охлаждением, и содержащее цинк, 0,1-20 мас.% алюминия и 0,1-10 мас.% магния; - преобразования слоев оксида магния или гидроксида магния, образующихся на наружных поверхностях (15) металлических покрытий (7) применением раствора кислоты, необязательно конверсионного раствора с pH 1-2, и/или механического воздействия; - окраски наружных поверхностей (15) металлических покрытий (7). Металлические листы, полученные с использованием предложенных вариантов способа, имеют улучшенную коррозионную стойкость. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению металлического листа, имеющего две поверхности, на каждую из которых нанесено металлическое покрытие, содержащее цинк, 0,1-20 мас.% алюминия и 0,1-10 мас.% магния. Способ включает, по меньшей мере, следующие стадии: создания стальной подложки (3), имеющей две поверхности (5), нанесения металлического покрытия (7) на каждую поверхность (5) погружением подложки (3) в ванну, охлаждения металлических покрытий (7), преобразования слоев оксида магния или гидроксида магния, образующихся на наружных поверхностях (15) металлических покрытий (7), нанесением раствора кислоты на наружные поверхности металлических покрытий и/или применением механического воздействия с использованием роликовой правильной машины, щеточного устройства или дробеструйного устройства к наружным поверхностям металлических покрытий, и нанесения слоя масла на наружные поверхности (15) металлических покрытий (7). Изобретение обеспечивает улучшение временной защиты получаемых металлических листов с Zn-Al-Mg покрытиями. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх