Патенты автора Кабина Светлана Васильевна (RU)

Изобретение относится к приборостроению автоматизации производства. В корпусе датчика износа с эффектом Холла для контроля деталей жестко закреплен внешний магнитопровод цилиндрического типа из неодимового магнита, внутри которого через изоляционную прокладку вплотную к внутренней поверхности внешнего магнитопровода жестко установлена тонкая цилиндрическая втулка из магниточувствительного полупроводникового материала, вставленная в тонкий изолирующий цилиндр, имеющая с торцов токосъемные втулки для подачи постоянного тока через проводники, распаянные на клемме корпуса, на наружную и внутреннюю поверхность втулки установлены тонкопленочные токосъемники, соединенные проводниками с клеммой корпуса, а внутри изолирующего цилиндра по скользящей посадке вставлен подпружиненный цилиндр внутреннего магнитопровода, жестко связанного со щупом, а пружина установлена во втулку, вкрученную в корпус датчика. Технический результат – упрощение конструкции, повышение точности измерения. 2 ил.

Изобретение относится к устройству повышения проходимости вездеходного роботизированного диагностического комплекса технической разведки. Вездеходный комплекс содержит легкобронированный герметичный кевларовый корпус с мини-силовыми приводами бульдозерного ножа, механический манипулятор, электро-, пневмо- и гидросиловую установку, шасси с установленными на них шестью колесами с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес с шинами низкого давления. Колеса регулируются с изменением радиуса и ширины протектора при помощи специальной конструкции. Специальная конструкция содержит диск колеса, состоящий из двух подвижно сочлененных втулок с распорной пружиной внутри. Снаружи у основания втулок по окружности выполнены проушины, в которые вставлены секторные пружинные покрышки, наваренные сверху резиной, образующие шину. Внутри шины установлена камера. Достигается повышение проходимости. 2 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается управляемого защитного фильтра от лазерного излучения в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Фильтр включает в себя прозрачную подложку, которая закреплена в пластмассовом корпусе. На подложке между полюсами электромагнитов жестко закреплен поляризатор из кварцевого элемента, на котором через изолирующую прозрачную пленку закреплена сетка из парных тонких волосяных нитей полупроводников, поджатых к подложке, закручивающейся по резьбе втулкой. В боковой поверхности втулки выведены проводники питания электромагнитов, создающих направленное магнитное поле внутри кристалла кварца, и проводники от сетки к блоку управления электромагнитами. Технический результат заключается в повышении эффективности защитного фильтра и обеспечении возможности изменения величины пропускания фильтра в зависимости от мощности лазерного излучения. 1 ил.

Изобретение относится к беспилотной легкобронированной технике и предназначено для автоматизированного контроля технического состояния самоходных гаубиц. В комплекс, содержащий легкобронированный кевларовый корпус, шасси на гусеничном резиновом ходу с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес, аккумуляторную батарею, дизель-генератор, пульт дистанционного управления, дополнительно введены приемопередатчик ГЛОНАСС, 12,7-мм танковый пулемет с электроспуском, гидронасос, гидропривод с грузозахватным устройством и манипулятором, лебедка с электроприводом, блок управления телекоммуникационными устройствами, блок управления гидроприводами и шасси, БЭВМ диагностирования и управления агрегатами, сиденье оператора-диагноста, укладочный ящик с комплектом инструментов и приспособлений, стыковочные кабели с разъемами, мини-квадрокоптер. На корпусе в подвижном видеоблоке панорамно расположены четыре видеокамеры. Комплекс обеспечивает рекогносцировку района с отказавшими образцами артиллерийского вооружения, автоматизированное диагностирование технического состояния и выработку решения на способ их эвакуации. 4 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля плотности жидкости в различных сосудах. Динамический датчик плотности жидкости содержит мостовую схему с включенным в ее плечо измерительным резистором, выполненным по длине контролируемого столба жидкости, с последовательно подключенными операционным усилителем, аналого-цифровым преобразователем, бортовым компьютером. Кроме того, заявленное устройство имеет пластмассовый корпус трубчатого сечения с фильтрующими прорезями у дна, внутри которого вставлен стакан из металлизированной фольги с клеммой для подключения электрода, а на дно корпуса установлен металлический диск с клеммой для подключения другого электрода так, что между основанием стакана и металлического диска образуется калиброванный цилиндр с испытуемой жидкостью. Техническим результатом является постоянный контроль плотности жидкости в любой емкости, проводящей и непроводящей, повышение точности показания прибора. 2 ил.
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу защиты транспортного средства от гидродинамического воздействия жидких образований на дороге. Способ защиты транспортного средства заключается в вытеснении жидких образований из зоны контакта с колесом струей рабочего тела под давлением и объемным расходом рабочего тела. Струю направляют таким образом, что выброс жидких образований направлен вперед-вверх и во внешнюю сторону по направлению движения колеса. Достигается улучшение управляемости автотранспортного средства в условиях, близких к аквапланированию, за счет снижения гидродинамического действия жидких образований на колеса и корпус транспортного средства.

 


Наверх