Патенты автора КЛЕУСС Христиан (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан конструкт ДНК для иммуномодуляции, состоящий из частично одноцепочечной, гантелеобразной цепи остатков ДНК с ковалентно закрытой структурой, дважды содержащей частично гибридизованную последовательность ДНК SEQ ID NO: 1. Также описаны фармацевтическая композиция и вакцина, содержащие вышеуказанный конструкт, и применение конструкта в фармацевтической композиции и вакцине. Изобретение позволяет модулировать иммунную систему и лечить аутоиммунные заболевания. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к ДНК конструкту для экспрессии генов в эукариотических клетках, где конструкт представляет линейную с открытой цепью двухцепочечную ДНК, содержащую промоторную последовательность, кодирующую последовательность и сигнал терминации, где конструкт содержит по меньшей мере один L-ДНК нуклеотид и где по меньшей мере один L-ДНК нуклеотид расположен в последних 2-5 нуклеотидах 5′- и/или 3′-конца, а также к фармацевтической композиции его содержащей. Изобретение также относится к способу стабильной или транзиентной трансфекции человеческих, животных или эукариотических клеток, включающему инкубацию человеческих, животных или эукариотических клеток с вышеуказанным ДНК конструктом. Изобретение позволяет эффективно осуществлять стабильную или транзиентную трансфекцию человеческих, животных или эукариотических клеток. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биохимии. Описан некодирующий ДНК конструкт для иммунномодуляции, содержащий мотив последовательности N1N2CGN3N4, где N представляет собой нуклеотид, выбранный из группы, состоящей из С, G, А и Т, а С представляет дезоксицитидин, G представляет дезоксигуанозин, А представляет дезоксиаденозин, и Т представляет дезокситимидин, и, по меньшей мере, два из пяти терминальных нуклеотидов, расположенных на 5′- и/или 3′-конце ДНК конструкта, представлены в L-конфигурации, при этом в мотиве последовательности N1N2CGN3N4 отсутствуют нуклеотиды в L-конфигурации. Также представлена вакцина, содержащая описанный конструкт. Изобретение расширяет арсенал иммуномодулирующих средств. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.

 


Наверх