Патенты автора КАПП Керстин (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая линейную некодирующую молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты с незамкнутой цепью, обладающую иммуностимулирующими свойствами, фармацевтическую композицию для лечения инфекционного заболевания, содержащую вышеуказанную линейную некодирующую молекулу ДНК, способ лечения инфекционного заболевания и применение линейной некодирующей молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты с незамкнутой цепью или фармацевтической композиции при изготовлении лекарственного средства для лечения инфекционного заболевания. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения инфекционных заболеваний. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) для применения при лечении ретровирусной инфекции, содержащую некодирующую последовательность дезоксирибонуклеиновых кислот, которая содержит по меньшей мере один мотив последовательности N1N2CGN3N4, где каждый из N1, N2, N3 и N4 представляет собой нуклеотид, содержащий А, С, Т или G, способ лечения ретровирусной инфекции, применение вышеуказанной молекулы ДНК для изготовления лекарственного средства для лечения ретровирусной инфекции, применение молекулы ДНК в качестве адъюванта при терапевтической или профилактической вакцинации для лечения ВИЧ-1. В одном из вариантов молекула ДНК содержит последовательность AACGTTCTTCGGGG CGTT (SEQ ID NO: 3). Изобретение расширяет арсенал средств для применения при лечении ретровирусной инфекции. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к прогнозированию или мониторингу будущего или текущего ответа пациента, страдающего раком, на лечение агонистом TLR-9. Для этого определяют количество активированных натуральных киллерных Т (NKT) клеток, где пациент, отвечающий на лечение агонистом TLR-9, имеет по меньшей мере 3% активированных NKT-клеток от всей популяции NKT-клеток. При этом у отвечающего на лечение пациента наблюдается пролонгированное время дожития без прогрессирования. Агонист TLR-9 представляет собой ДНК конструкт из ковалентнонепрерывной, частично самокомплементарной цепочки ДНК, имеющей двухцепочечный стебель с одноцепочечными концевыми петлями, несущими неметилированные CG мотивы, при этом ДНК конструкт содержит по меньшей мере один мотив последовательности N1N2CGN3N4, где N1N2 и N3N4 представляют любую комбинацию А, С, Т и G, и С представляет дезоксицитидин, G представляет дезоксигуанозин, А представляет дезоксиаденозин, а Т представляет дезокситимидин. Группа изобретений относится также к применению агониста TLR-9, представляющего ДНК конструкт, для лечения рака. Использование данной группы изобретений позволяет использовать активированные NKT-клетки в качестве биомаркера для пациентов, проходящих лечение агонистом TLR-9. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан конструкт ДНК для иммуномодуляции, состоящий из частично одноцепочечной, гантелеобразной цепи остатков ДНК с ковалентно закрытой структурой, дважды содержащей частично гибридизованную последовательность ДНК SEQ ID NO: 1. Также описаны фармацевтическая композиция и вакцина, содержащие вышеуказанный конструкт, и применение конструкта в фармацевтической композиции и вакцине. Изобретение позволяет модулировать иммунную систему и лечить аутоиммунные заболевания. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к ДНК конструкту для экспрессии генов в эукариотических клетках, где конструкт представляет линейную с открытой цепью двухцепочечную ДНК, содержащую промоторную последовательность, кодирующую последовательность и сигнал терминации, где конструкт содержит по меньшей мере один L-ДНК нуклеотид и где по меньшей мере один L-ДНК нуклеотид расположен в последних 2-5 нуклеотидах 5′- и/или 3′-конца, а также к фармацевтической композиции его содержащей. Изобретение также относится к способу стабильной или транзиентной трансфекции человеческих, животных или эукариотических клеток, включающему инкубацию человеческих, животных или эукариотических клеток с вышеуказанным ДНК конструктом. Изобретение позволяет эффективно осуществлять стабильную или транзиентную трансфекцию человеческих, животных или эукариотических клеток. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биохимии. Описан некодирующий ДНК конструкт для иммунномодуляции, содержащий мотив последовательности N1N2CGN3N4, где N представляет собой нуклеотид, выбранный из группы, состоящей из С, G, А и Т, а С представляет дезоксицитидин, G представляет дезоксигуанозин, А представляет дезоксиаденозин, и Т представляет дезокситимидин, и, по меньшей мере, два из пяти терминальных нуклеотидов, расположенных на 5′- и/или 3′-конце ДНК конструкта, представлены в L-конфигурации, при этом в мотиве последовательности N1N2CGN3N4 отсутствуют нуклеотиды в L-конфигурации. Также представлена вакцина, содержащая описанный конструкт. Изобретение расширяет арсенал иммуномодулирующих средств. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл.

 


Наверх