Патенты автора Проваторов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к технологии ультраструйной обработки, диагностики материалов и к приготовлению активированных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности: горной, химической, металлургической и др. Способ обработки заключается в совмещении процесса диспергирования твердой фазы с процессом образования суспензии путем воздействия на твердую фазу струи жидкости. Струя формируется в сопловом струеформирующем блоке и имеет в момент взаимодействия с твердой фазой удельную кинетическую энергию и время воздействия, достаточные для разрушения материала твердой фазы. Воздействие на твердую фазу осуществляют сверхзвуковой струей жидкости. Твердую фазу используют в виде мишени, представляющей собой компактный твердый материал. При воздействии на мишень сверхзвуковой струи жидкости осуществляют изменение во времени местоположения на поверхности мишени пятна контакта с ней сверхзвуковой струи жидкости для поддержания эффективности разрушения мишени. Процесс обработки структурно-неоднородной гидросреды повторяют до требуемой стабилизации сигналов акустической эмиссии - высокочастотных волн упругой деформации, генерируемых в зоне удара струи о мишень и фиксируемых пьезоэлектрическими преобразователями. Технический результат: сокращение энергозатрат и времени обработки, обеспечение стабильности гомогенизации гидросреды. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке. Осуществляют подачу под давлением на обрабатываемую поверхность абразива в потоке сжатого воздуха с одновременной подачей водяного пара. Поток воздушно-абразивной смеси, формируемый на выходе насадки аппарата посредством выходного сопла, смешивают с потоком водяного пара, который предварительно смешивают с мелкодисперсным вспененным перлитом в отдельной смесительной камере. Смешение потока воздушно-абразивной смеси и потока пара с перлитом осуществляют путем подачи смеси пара с перлитом через кольцевое сопло, охватывающее выходное сопло потока воздушно-абразивной смеси на выходе из насадки аппарата. При этом обеспечивают соотношение объема абразива к объему перлита в пределах 25…40%. В результате повышается эффективность очистки поверхностей при снижении механического разрушения очищаемой поверхности. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области контроля и диагностики совокупности эксплуатационных свойств износостойких покрытий, связанных, прежде всего, с твердостью, адгезионной прочностью, износостойкостью, и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях, а также для покрытий, находящихся в условиях циклического нагружения, связанных, прежде всего, с эрозионной стойкостью поверхности. Сущность: осуществляют воздействие индентором на образец с износостойкими покрытиями деформирующей нагрузкой до разрушения покрытия и оценивают результаты воздействия. Воздействие осуществляют с помощью высокоскоростной струи жидкости, используемой в качестве индентора, со скоростью 300…1000 м/с на образцы, предварительно прошедшие циклическое нагружение, имеющее волновой нестационарный характер, а оценивают результаты воздействия по скорости струи, при которой начинается интенсивное разрушение покрытия или по скорости подачи сопловой головки относительно поверхности диагностируемого образца или изделия, при которой начинается интенсивное разрушение покрытия, или по длине гидрокаверны от точки начала воздействия до точки полного разрушения покрытия или по глубине и ширине гидрокаверны. Технический результат: расширение возможностей контроля и диагностики устойчивости покрытия к действию внешних нагрузок для определения остаточного ресурса покрытий на образцах. 5 ил.

 


Наверх