Патенты автора Просунцов Павел Викторович (RU)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к технике проведения тепловых испытаний образцов и изделий из керамических материалов при радиационном нагреве. Способ крепления термоэлектрического преобразователя температуры на поверхности керамических материалов, включающий изготовление термопары из термоэлектродной проволоки, прошедшей метрологическую поверку, крепление термопары к керамической поверхности термостойким клеем. Термопара изготавливается сваркой без образования королька (встык), а горячий спай покрывается тонким слоем термостойкого клея, что улучшает контакт спая термопары с поверхностью материала. Технический результат - повышение точности измерения температуры поверхности керамического материала при интенсивном радиационном нагреве. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, преимущественно к технике проведения тепловых испытаний керамических обтекателей ракет при радиационном нагреве. Заявлен способ повышения надежности крепления датчика температуры к поверхности керамического материала, включающий крепление спаянных без королька термоэлектродов с помощью термостойкого клея. Термоэлектроды помещают в кварцевые трубки, имеющие коэффициент температурного расширения, близкий по значению с керамическим материалом, и приклеивают к поверхности термостойким клеем. При этом кварцевые трубки удалены от места рабочего спая на расстоянии, равном 20 диаметрам термоэлектрода. Технический результат - повышение надежности крепления датчика температуры к поверхности керамического материала по сравнению с прототипом более чем в 5 раз. 1 ил.

Изобретение относится к технике наземных испытаний элементов летательных аппаратов (ЛА), а именно к способам воспроизведения аэродинамического теплового воздействия на головную часть (обтекатель) ракеты в наземных условиях. Сущность: осуществляют воспроизведение аэродинамического силового и теплового воздействия и измерение температуры. Силовое воздействие от нагружающих элементов до наружной поверхности обтекателя передается n-ым количеством стержней (равномерно распределенных по поверхности конструкции), проходящих через стенки токопроводящей и теплоизолирующей оболочки, причем сумма площадей поперечного сечения стержней много меньше нагреваемой поверхности, а плотность распределения стержней по поверхности конструкции выбирают таким образом, чтобы исключить концентраторы механических напряжений при взаимодействии стержней с наружной поверхностью конструкции. Технический результат: полное воспроизведение аэродинамического воздействия (теплового и силового) на наружной поверхности обтекателя из неметаллических материалов при наземной отработке конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх