Патенты автора Васильев Андрей Вячеславович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к способу применения композиции термоотверждаемого и остеоиндуктивного костно-пластического материала на основе композиции хитозанового гидрогеля и частиц из полилактида или хитозана с импрегнированным костным морфогенетическим белком-2 для замещения дефектов костей скелета, согласно изобретению заявленную композицию охлаждают до плюс 4°С и вносят в костный дефект, с экспозицией до 4-15 мин, после отверждения композиции рану послойно ушивают, для стимулирования первичного остеогенеза осуществляют экспозицию в зоне имплантации не менее 1 мес. Настоящее изобретение обеспечивает достижение равномерного распределения с последующим отверждением в ране, что в дальнейшем обеспечивает контролируемое полное восстановление дефекта за счет формирования новообразованной костной ткани. 11 ил., 5 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описана композиция на основе рекомбинантного аденовируса РПАН-ВМР2, фибринового геля и синтетического β-трикальцийфосфата в качестве костно-пластического материала. Предложен способ получения композиции, включающий следующие стадии: получение псевдоаденовирусных частиц, несущих кДНК костного морфогенетического белка ВМР-2; получение обогащенной тромбоцитами плазмы крови; получение композиции на основе псевдоаденовирусных частиц, несущих кДНК ВМР-2, тромбоцитарного геля и костно-пластического материала β-трикальцийфосфата. Способ обеспечивает, во-первых, локальное направленное введение вирусных частиц, а во-вторых, позволяет добиться отсроченного высвобождения конструкции по завершении стадии воспаления, когда начинается миграция и дифференцировка остеогенных предшественников, изобретение предназначено для применения в регенеративной медицине с целью восстановления дефектов костной ткани, полученных в результате травматических и дегенеративных заболеваний. Изобретение представляет композицию для повышения регенеративной способности костной ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к формированию систем ИСЗ с некомпланарными орбитами. Способ включает одновременное выведение группы ИСЗ ракетой-носителем (РН). При этом на РН устанавливают гиперзвуковой летательный аппарат (ГЛА), выводимый на баллистическую траекторию, в апогее которой ГЛА отделяют от РН. После отделения первого ИСЗ ГЛА совершает маневр в атмосфере для перехода на баллистическую траекторию в плоскости орбиты второго ИСЗ, который отделяют в апогее этой траектории. После отделения от ГЛА и/или от РН осуществляют компланарное выведение ИСЗ на заданные орбиты. Возможно использование нескольких ГЛА для нескольких групп ИСЗ. Техническим результатом группы изобретений является возможность оперативного запуска нескольких ИСЗ на некомпланарные орбиты. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх